Развлечение в старшей группе «Праздник пап»материал (старшая группа) на тему

Международный День отца — праздник добрый и душевный. Это праздник беззаветной верности своему отцовскому долгу, способности относиться к своим детям с безграничной любовью и терпением. Это день чествования тех пап, которые для своих сыновей и дочек смогли стать героями, примерами для подражания и вообще теми людьми, которые «могут», как в известной песенке, «всё, что угодно».

В публикациях этого раздела педагоги делятся своими сценариями и разработками тематических мероприятий с детьми в честь Дня отца.

Сильный папа у меня — под защитой вся семья!

Поздравления и короткие стихи на День отца от сына и дочери

Без стихотворений не обходится ни один школьный праздник. Лучше всего подойдут короткие рифмованные четверостишья, которые легко запоминаются. Девочки могут выразить свое нежное отношение к отцам, выделив их на фоне остальных родных и близких.

Признания дочерей в любви к своим папам вряд ли оставят кого-то равнодушным.

Можно напомнить и о том, что отцы всегда остаются для девочек главными защитниками. Сыновьям в поздравительных словах лучше сделать акцент на мужественности своих отцов. Не лишним станет дать понять, что мальчики считают пап своей опорой и примером для подражания, в том числе и тогда, когда речь идет о поведении в семье.

Сценки и угощения

Ко Дню отца дети могут разыграть небольшие сценки, придавая им легкий ироничный эмоциональный окрас. С их помощью получится поднять всем собравшимся гостям настроение, удерживая его на пике на протяжении всего праздника. В таких номерах можно задействовать по несколько человек, поделив между ними слова.

Юные участники праздника могут рассказать о мужских профессиях, сыграть взрослых или посмеяться над забавными привычками своих пап.

Помимо рисунков или поделок, приятным сюрпризом ко Дню отца будет вкусное угощение. Единого меню для такого застолья не существует, ведь все зависит от индивидуальных предпочтений виновников торжества.

Главное, чтобы в блюдо вкладывали душу, а принимать участие в его приготовлении могут все желающие.

• Закуски. Это должен быть легкий перекус, например, мини-бургеры, снеки, сырно-мясные нарезки или интересные бутерброды. Можно использовать даже домашние соленья, поскольку многие мужчины их любят.
  • Основное блюдо. Большинство отцов обожают мясо, наиболее востребованными на праздничном столе являются свиные ребрышки, утка, запеченная на костре говядина или рыба, интересно приготовленная куриная грудка. В качестве гарнира мужчинам подходят картошка в разных видах или запеченные овощи. Неплохо зайдет лазанья, потому что она сытная.
  • Десерт. Праздничное застолье традиционно заканчивается чем-то сладким. Это может быть простой торт, например, «Мужской идеал». Он готовится на черном чае и коньяке без особых усилий. Хорошим вариантом станет морковный или грушевый пирог, можно подать брауни или ленивый Медовик.
  • Напитки. К десерту подойдут чай или кофе в зависимости от предпочтений. Можно подать интересные прохладительные напитки, в том числе на кофейной основе, домашние лимонады, мохито или коктейли.

В этом году День Отца припадает на 17 октября, поэтому самое время начать подготовку к празднику

Какого числа и месяца в России будут праздновать День отца 2021 года

До сих пор в РФ праздновали только День материи, введенный еще в 1998 году. Однако с 4 октября в силу вступило распоряжение Владимира Путина, согласно которому День отца отмечается каждое 3-е воскресенье октября.

К примеру, в 2021 году событие выпадает на 17 число. Автором инициативы выступила омбудсмен Анна Кузнецова – ее предложение получило поддержку Минтруда, участие в публичном обсуждении законопроекта могли принять и россияне.

Эксперты выражают надежду, что посредством введения этого праздника удастся повысить ответственность отцов, подчеркнуть их роль в обществе и укрепить институт семьи в целом. Звучат предложения сделать День отца поводом для организации спортивных и культурных мероприятий в школах. У пап благодаря этому появится возможность завести знакомства с другими родителями и учителями.

Дети смогут преподнести отцам подарок, сделанный своими руками, по аналогии с тем, как это происходит на День матери.

День отца давно отмечается во многих странах, но преимущественно в июне. Первыми праздновать его стали в США еще в начале прошлого века, хотя официальный статус событие приобрело намного позже. При этом в Штатах принято оказывать в этот день помощь мужчинам с низким уровнем дохода, которые самостоятельно воспитывают детей.

Теперь уже официально — в России станут ежегодно отмечать День Отца в каждое 3-е воскресенье октября

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )