Путешествие в город Считалово: конспект НОД по ФЭМП в средней группе


«Кто где живёт» (математическая игралочка ) НОД для детей средней группы

Автор:

Спасенникова Ирина Павловна,

воспитатель

МКДОУ детский сад «Ёлочка»,

с.Болчары,Кондинского р-на,ХМАО-Югра

Цели и задачи:

ФЭМП: Продолжить учить детей сравнивать и соотносить пять предметов по размерам.

Упражнять в счете предметов в пределах 5.Закреплять знание геометрических фигур.

Развивать логическое мышление, пространственные представления. Обогащать сенсорный опыт детей.

ФЦКМ: Закреплять представление детей о диких животных, месте их обитания — лесе.

КОММУНИКАЦИЯ: Активизировать речь, способствовать развитию словесно-логического мышления, связной речи. Учить выражать в речи относительность размеров по ширине, высоте и обосновывать выбор.

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: Развитие двигательной активности детей, мелкой и общей моторики; ориентации в пространстве. Способствовать накоплению тактильно-двигательного опыта детей.

СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ: Способствовать развитию у детей познавательно-творческих способностей в логико-математической деятельности. Развитие сообразительности, внимания и смекалки, мышления, речи.

Воспитывать у детей дружеские отношения, умение выслушивать спокойно друг друга.

Тип НОД: ФЭМП с элементами интеграции.

Материалы и оборудование: конверт с письмом от Королевы Леса, кукла ,5 макетов домиков разного размера, карточки с изображением животных (медведь, волк, лиса, заяц, мышка), карточки «геометрические фигуры» для счета на ощупь, две дороги (бумажные) одинаковые по длине ,но разные по ширине, кубы мягкого конструктора, спортивное бревно,небольшие деревянные макеты елочек, картонные белые сугробы, магнитофон с аудиозаписью музыкальной игры Е Железновой «У жирафа пятна..»

Используемая технология: проблемно-игровая (логико-математическая игра)

1.Оргмомент.

Упражнение: «Что бывает круглым? квадратным? треугольным?» (игра с мячом)

Цель: закреплять у детей знание геометрических фигур, развивать умение соотносить предмет с формой геометрической фигуры.

2. Развитие сюжета

Создание познавательной мотивации (определение проблемы)

Раздается стук в дверь , детям вручается конверт с письмом.

Воспитатель : Интересно : от кого письмо? Как это узнать? ( нужно его прочитать)

Вскрывает конверти читает письмо: « Дорогие ребята средней группы д/с «Ёлочка». Помогите, пожалуйста, сказочным животным: расселите их по домикам. ( предъявляются макеты домов). Королева Леса.»

Воспитатель: Ребята, о чем нас просит Королева Леса?

Как узнать сколько домиков было в конверте? (Нужно посчитать)

Дети считают количество домиков вслух.(5)

Внизу письма ещё что-то подписано: «Вот вам подсказки» (демонстрирует карточки-подсказки)

Воспитатель:

Ну что ж, поможем сказочным животным? Тогда нужно поспешить- давайте прочитаем первую подсказку Королевы Леса.

Игровая мотивация (решение проблемы посредством логико-математической деятельности)

Подсказка №1: Количество животных вы узнаете , посчитав на ощупь пуговицы геометрической фигуры ,на которую елочка похожа.

Упражнение «Найди нужную фигуру»


Материал: карточки — геометрические фигуры разной формы (квадратные, круглые прямоугольные, треугольные)

Цель: упражнять детей в умении выделять сходство геометрической фигуры с заданным предметом; развитие у детей образных представлений.

Путем рассуждений дети выбирают карточку с треугольной формой.

Физминутка «Девочки и мальчики где же ваши пальчики?»

Цель: развитие мелкой моторики (подготовиться к счету предметов на ощупь); создать у детей положительный эмоциональный настрой.

Упражнение : «Счет предметов на ощупь»

Материал: карточки — геометрические фигуры с пришитыми на них пуговицами .

Цель: упражнять детей в счете предметов на ощупь в пределах 5;накопление тактильно-двигательного опыта, необходимого для освоения счета.

В результате счета дети определяют количество предметов:5.

Воспитатель: Значит, сколько нам нужно будет расселить животных по домикам? (5)

А сколько у нас домиков?(5). Что вы можете сказать о количестве домиков и животных.(их поровну, столько же)

Подсказка №2: Животных вы найдете в сказочном лесу, если пойдете по самой широкой дороге.

Упражнение: « Выбор широкой дороги»

Материал: две дороги (бумажные) одинаковые по длине ,но разные по ширине.

Цель: упражнять детей сравнивать предметы по ширине, используя знакомые им способы сравнения; развивать логическое мышление.

Дети способом наложения или приложения предметов выбирают самую широкую дорогу.

Выбрав правильно дорогу, дети с воспитателем отправляются в путь.

Упражнение «Дорога в сказочный лес» (использование спортивного инвентаря)


Материал: Им встречаются преграды –«снежные сугробы» (кубы мягкого конструктора), «поваленные деревья» (спортивное бревно).

Цель: способствовать накоплению у детей опыта движений в пространстве и развитию двигательной активности.

Воспитатель :Ну вот и сказочный лес.

Подсказка№3Найдите и назовите сказочных животных.

Упражнение «Кто где спрятался?»


Материал: Небольшие деревянные макеты елочек, картонные белые сугробы, карточки с изображением 5-ти животных.(медведь, лиса, волк, заяц, мышка)

Цель: уточнить знание детей о животных леса, упражнять в выделении существенных свойств предметов (животных), в счете предметов; развивать пространственные представления, зрительное восприятие; активизировать речь детей.

Путем внимательного рассматривания дети определяют место нахождения каждого животного, кратко характеризуя его.

Воспитатель: Всех животных нашли? Как узнать?

Посредством счета определяют количество сказочных животных.

Воспитатель: Ой, а зайчик с нами поиграть хочет. Вы согласны?

Упражнение «Глазки, глазки, где вы были?»

Цель: способствовать укреплению мышц глаз.

Подсказка №4: Место для домиков и животных вы найдете, если направо пойдете.

Путем рассуждения и ориентировки в пространстве дети с помощью воспитателя определяют правую и левую стороны. И выбирают, в какую сторону им идти дальше: направо.

Воспитатель: Вот мы и добрались до нужного места.

Дети садятся на стульчики перед магнитной доской

Подсказка №5: Оказывается, у животных есть карточки. На карточках написано, в какие по размеру дома хочет поселиться каждый из животных.

Упражнение : «Рассели животных по домикам»


Материал: 5 макетов домиков разного размера, 5 карточек с изображением животных.

Цель: упражнять детей в сравнении и практическом соотнесении предметов по размерам; учить детей обосновывать в речи свой выбор.

Дети сами выбирают, кого из животных поселить первым , кого вторым и т.д. Воспитатель читает карточки животных, дети выбирают домик для этого животного.

Медведь- хочет поселиться в самый большой домик.

Лиса- поселится в тот домик, который является вторым по порядку, если считать слева направо.

Волк- поселится в домик, который немного ниже второго.

Заяц- поселится в домик , который является вторым справа.

Мышка — хочет поселиться в самый маленький из всех домов.

В ходе рассматривания животных дети называют размеры домов; объясняют, почему поселяют животное именно в этот домик ( учитывают размер дома и животного, его требования)

3.Итог.

Воспитатель: У каждого животного есть свой домик? Значит, мы справились с заданием Королевы Леса. А вот и сама Королева Леса. ( Вносится кукла-Королева Леса)

Королева Леса: Спасибо вам за оказанную помощь сказочным животным. Вы добрые, внимательные , умные и дружные ребята.

Воспитатель: Уважаемая Королева Леса! Наши девочки и мальчики не только знают много о животных, помогают им, но и игр много знают про самых разных животных. Вот одна из них.

Музыкальная игра «У жирафа пятна, пятна»

Королева Леса: Молодцы! Оставайтесь такими всегда-веселыми, жизнерадостными! И берегите природу! В память о нашей встрече дарю вам вот эти раскраски.(воспитатель раздает раскраски детям). До свидания , до новых встреч в сказочном лесу! («уходит»)

Дети прощаются с королевой Леса.

Воспитатель: Давайте попрощаемся и со сказочными животными. И вернемся в нашу группу.

Идут в обратный путь.

4.Рефлексия.

Воспитатель : Вот и вернулись в группу. Где мы сегодня были? Кому понравилось сегодня помогать животным сказочного леса, пусть возьмет веселую, радостную ёлочку; а кому было сегодня неинтересно и трудно- пусть возьмет грустную елочку.

Далее идет обмен впечатлениями.

Источники:

1.З. А. Михайлова и др. Теории и технологии математического развития детей дошкольного возраста.-СПб.: «Детство-Пресс», 2008.

2.Помораева И.А. , Позина В. А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада. Планы занятий.- 2-е изд., испр. и доп.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.

3. Аудиозапись музыкальной игры Е. Железновой «У жирафа пятна..»

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002171 дата отправки заказной бандероли 6 сентября 2013г. № квитанции (почтовый идентификатор) 62502663120229

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал: — Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры; — Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. «Детские сады Тюменской области» официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. 2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области 3. Мы оформляем «Свидетельство о публикации» в СМИ. 4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись. 5. «Свидетельство о публикации» в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Подробно >>>

Образец «Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ».pdf

Поделиться

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]