Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе на тему: «Домашние животные»


Конспект НОД по теме «Домашние животные» познавательное развитие с дошкольниками в старшей группе

  • Мотивационно – ориентировочный этап

Я приготовила для вас картинки, но открыла утром окошко, подул ветерок и все картинки перепутались помогите мне их собрать.

  • Игра «Собери картинку «

К домашним животным Мы тех отнесём, С которыми в тесном контакте живём; Коровы и лошади, Овцы и козы Мы их укрываем в тепле от мороза. Их кормим и поим, Коль надо стрижём, Их ласково гладим, всегда бережём. Они к нам привязаны, Очень послушны И к нашему голосу неравнодушны. Одни нам дают молоко и сметану. Другие нас возят везде неустанно О ком говориться в стихотворении, и кто изображен на картинках, которые вы собрали? Как этих животных можно назвать одним словом? Почему? Какую пользу приносят домашние животные?

  • «Покажи части животного»

У детей чёрно белые карточки с изображением животных, воспитатель называет части, дети показывают.

  • Игра-упражнение «Угадай животное по описанию»

Я описываю животное, а вы поднимаете руку и говорите о ком идет речь.

  • Большая, лохматая, пятнистая,

длинношерстная, злая, вислоухая.

  • Спокойная, большая, ласковая,

грустная, рогатая, бодливая.

  • Сильная, резвая, быстроногая,

выносливая, стройная, гривастая.

  • Толстая, неторопливая,

ленивая, неприхотливая, грязная.

  • Кудрявая, короткохвостая, с рогами.
  • Пушистая, ласковая, игривая,

длиннохвостая, мурлыкающая.

  • Гладкошерстная, тонконогая, рогатая,

бодливая, остромордая, бородатая, спокойная.

Динамическая пауза
выполняют движения соответственно тексту
Осторожно, словно кошка, От дивана до окошка. На носочках я пройдусь. Лягу и в кольцо свернусь, А теперь пора проснуться. Распрямиться, потянуться. Я легко с дивана спрыгну, Спинку я дугою выгну, И из блюдца молочко Полакаю язычком.

  • Игра «Найди маму или детеныша»

У всех детей картинки животных или их детеныши, надо назвать соответственно детеныша данного животного или наоборот.

  • Игра «Четвертый лишний»

Внимательно посмотрите на картинки и скажите, какая картинка здесь лишняя и почему вы так думаете?

  • Составление рассказа по образцу

А сейчас по моему образцу нужно будет составить рассказ по картинке «Скотный двор». У Ивана Петрова жила большая, лохматая, пятнистая, длинношерстная и злая собака. Она очень любила своего хозяина, была верным помощником, охраняла двор и жила в своей конуре. А теперь кто из вас может составить такой же рассказ только про корову и т. д.

  • Рефлексия

О ком говорили? Где живут домашние животные?

«Домашние животные» НОД в старшей группе

Автор — составитель:

Антипина Наталья Сергеевна

Воспитатель.

МАДОУ детский сад №1 г.Тюмени

Конспект интегрированной образовательной деятельности для детей старшей группы

Цель: систематизировать знания и представления детей о домашних животных.

Задачи :

Область Познавательное развитие

Активизировать и закрепить знания детей о домашних животных, и их образе жизни ,пользе домашних животных для человека.

Установить взаимосвязь и зависимость жизни животных от человека. Формировать понятие «домашние животные», интерес к домашним животным .

Область Речевое развитие

Развивать связную речь, артикуляционный аппарат.

Звуковая культура речи « звук –ш» .

Поощрять попытки высказывать свою точку зрения ,добиваться полных ответов . Продолжать учить отгадыванию загадок.

Область Социально — коммуникативное развитие

Воспитывать коммуникативные качества ,умение работать и играть

в коллективе.

Область Физическое развитие

Развивать двигательную активность детей

Оборудование и материалы:

Демонстрационный: Макет « ферма», картинки « Домашние животные». Раздаточный : Пластилин ,доска, стека.

Предварительная работа :Беседы, рассматривание иллюстраций ,видео фильмы.

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель: Закройте глаза и прислушайтесь « Голоса домашних животных». (Звучит аудио запись) Что вы услышали ? Как можно назвать их одним словом ?Правильно –(Домашние животные). А Какие они ? добрые, полезные , нужные. Сегодня мы с вами отправимся в деревню, нас пригласили в гости .

Кто такой отгадайте? Глазки изумрудные, шуба пуховая, песенки любезные, коготки острые .(Кошка)

А кот Васька приготовил вам загадки, если мы их отгадаем ,то узнаем с кем он дружит.

– С хозяином дружит ,дом сторожит, живет под крылечком , хвостик колечком ( ответ детей )

Воспитатель: Ребята ,отгадайте следующие загадки :Сытая – жует, голодная – мычит ,дает молоко? Узнали ,кто же это ? (ответ детей);

В капусту он забрался осеннею порой, рогатый и с длинной бородой Кто такой ? ( ответы детей)

Вместо носа пятачок, на ногах его копытца.

Ест и пьет он из корытца. Кто это ?( ответ детей);

Воспитатель: Ребята !Теперь мы знаем кто друзья Кота Василия.

У нас на улице зима и животным очень трудно приходится. Давайте приготовим с собой угощение для животных.

А вы знаете ,что любит каждое животное?

Дидактическая игра «Где чей обед»

(дети выбирают картинки и прикрепляют их к доске).

Воспитатель.Итоги игры.

Давайте пройдем часть пути , как кошечки. Игра – релаксация « Злые и добрые кошечки»( Прогибаем и надуваем спинку и говорим –ш-ш)

Воспитатель: Ну вот набрались сил ,отдохнули ! Теперь будем спортом заниматься ! Дорогу в деревню снегом занесло ,на чем будем добираться? (ответы детей)

Воспитатель: Я согласна с вами, можно на лыжах! (Дети, имитируя движения на лыжах, подходят к макету«Ферма»

На заборе фермы сидит кот Василий .Воспитатель и ребята здороваются и отдают угощения животным.

Воспитатель: Еще несколько тысяч лет назад древний человек делал первые шаги по приручению диких животных, чтобы использовать их в своих целях. А сегодня уже сложно представить нашу жизнь без домашних питомцев, словно они всегда были верными спутниками людей. Изначально человек стремился получить что-то ценное от животных, обеспечивая их кровом и пищей.

Домашними называются животные, которых приручил человек, ухаживая за ними и предоставляя им пропитание.

Ребята, назовите пожалуйста, какую пользу приносят нам домашние животные ?(ответы детей ) Кто дает молоко? (корова, коза)Кто несет яйца?(курица)А чем полезен кот Васька?( Ловит мышей)Кто охраняет дом и огород? (собака)Лошадь? (перевозит разные тяжести)А из чьей шерсти можно связать носки , варежки, кофточки? ( овца, коза, собака).Воспитатель. Ребята ,а вы знаете ,где будут зимовать животные , как называются постройки? (Коровник ,сарай, будка, конура, загон)

Интересно! Нетрадиционной медицине давно уже отмечена способность животных лечить людей. Наибольшего успеха в этом достигают кошки. Эффективность кошкотерапии ученые объясняют способностью этого животного создавать уникальное электромагнитное поле с низкочастотными токами благодаря тонкой и мягкой шерсти. Это позволяет кошке воздействовать на источник воспаления и боли, уничтожать микробы.

Ученые доказали, что и гладить животное не только приятно, но и полезно. Улучшается настроение.

Домашние животные условно делятся на две группы.

  1. В первую входят сельскохозяйственные виды, используемые в быту и позволяющие получить натуральные продукты и материалы. Например, козы и коровы обеспечивают человека пищей: молоком и мясом, а также шерстью и кожей. А вот лошади, несмотря на появление различных механизмов, до сих пор используются как рабочая сила для перевозки грузов и средство передвижения.
  2. Вторая группа объединяет всех животных, которых люди заводят в первую очередь для общения и проведения досуга. Кошки, рыбки, грызуны и собаки – это лишь часть питомцев, проживающих в домашних условиях. Такие домашние животные, в первую очередь, становятся полноценными членами семьи и другом человека. Они помогают справиться с плохим настроением, бороться с одиночеством и стрессом.

Наиболее преданным другом человека, проживающим дома, стала собака. Существует мнение, что в отличие от кошек она сильнее привязана к человеку.

Принимая решение завести собаку, следует также знать, что она нуждается в постоянной заботе. Регулярные прогулки и кормление – лишь малая часть ухода. Важно сразу определиться с породой, ведь каждая имеет свои особенности. От них зависит характер животного и то, какой потребуется уход.

Ребята , кот Васька, плачет! Почему? У его друга собаки Шарика сломалась будка и он спит на улице ,на холодном снегу! Давайте поможем Шарику! И сделаем ему будку из пластилина!

Молодцы !Теперь у Шарика и его друзей – бездомных собак будет ,где перезимовать холодною зимой!

А Кот Васька хочет с вами поиграть !Пальчиковая гимнастика «Я хочу построить дом»

Я хочу построить дом ,чтоб окошко было в нем ,что у дома дверь была , рядом ,чтоб сосна росла ,чтоб вокруг забор стоял, пес ворота охранял. В

аська говорит детям «Спасибо», « До свидания» Дети прощаются с животными . Воспитатель .Ну вот и нам пора возвращаться в детский сад. Где же наши лыжи ? Надеваем и вперед !Воспитатель .Вот мы и в детском саду !

де же мы были? Кого видели ? Как можно их назвать одним словом ? (домашние животные) И они нам очень помогают !Полезны и важны!

Список использованных источников :

1.Н.Е.Вераксы,Т.С. Комаровой , М.А.Васильевой «Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования»Изд.3-е,испр.; Мозаика-Синтез ,Москва,2014г.2.М.А.Васильева « Комплексные занятия по программе».

3.Л.А.Парамонова « Развивающие занятия с детьми»

4.Игры пальчиковые из картотеки пальчиковых игр.,

5. А.В. Запорожца и А.П. Усовой – «Игра и развитие ребенка, Психология, педагогика игры дошкольника»

https://animalsik.com/domashnie-zhivotnyie

https://det-1446-127322.narod.ru/doc.31.html

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0004507

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал: — Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры; — Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. «Детские сады Тюменской области» официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. 2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области 3. Мы оформляем «Свидетельство о публикации» в СМИ. 4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись. 5. «Свидетельство о публикации» в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Подробно >>>

Образец «Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ».pdf

Поделиться

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]