Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в королевство Математики»


Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в королевство Математики»

МБДОУ «ДСКВ № 41 «Почемучка»

Тема: «Путешествие в королевство Математики»

Составила:

Воспитатель

Чупина Е.А.

Юрга 2019

Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в королевство Математики»

Цель:

формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности

Задачи:

— Закреплять умение детей различать и называть известные геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.

— Закрепить название геометрических фигур( круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник); выделить их свойства.

— Закрепить знание количественного и порядкового счета до 5, умение распознавать цифры до 5 и соотносить их с количеством предметов.

— Закрепить понятия ( широкий, узкий, длинный, короткий)

— Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.

— Воспитывать усидчивость, умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения

Материалы и оборудование:

Демонстрационный:

Герои «Всезнай», «Дедушка Загадыч» , «Злой волшебник», веревка бельевая, таз, бабочки разных цветов, прищепки, 2 доски магнитных , предметные картинки , картинки цифры, игра «Математических пазл», картинки геометрических фигур.

Раздаточный материал: 8 зеленых листов с цветами разных цветов, бабочки, круги (8 белых, желтых, красных, черных), полотенца разных размеров.

Ход занятия

В:

Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

В:

Дети, я очень рада вас видеть, чтобы наше утро началось хорошо, мы друг другу скажем доброе утро. Встаньте, пожалуйста, в круг.

Станем рядышком, по кругу, Скажем «Здравствуйте!» друг другу. Нам здороваться ни лень: Всем «Привет!» Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся. – ДОБРОЕ УТРО!!!

В:

Дети, я совсем вам забыла сказать, нас сегодня приглашают в королевство математики? Как вы думаете, что это за королевство, и кто там живет? (Ответы детей)

В:

Это королевство находится очень далеко, что пешком туда не просто так дойти, сейчас я загадаю загадку, а вы должны отгадать, на каком транспорте мы туда поедим.

Что за чудо – длинный дом! Пассажиров много в нем. Носит обувь из резины, И питается бензином (Автобус)

В:

Правильно ребята, это автобус. Ну как вы знаете в каждом автобусе, есть места. И сейчас я вам раздам билетики. Каждый билет, соответствует вашему месту. Присаживайтесь!

Звучит песня «Мы едем, едем, едем, в далекие края»,

а я пока мы едем, буду показывать, куда нужно повернуть (говорю направление автобуса, дети показывают).

В:

А вот мы приехали. Почему нас никто не встречает? Ребята, посмотрите какая — то тут записка лежит, я сейчас ее прочитаю.

«Дорогие ребята, в нашем математическом королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства – все числа перепутались, а геометрические фигуры забыли свои имена. Я целый год наблюдала за тем, как вы интересно играли на занятиях по математике, только вы можете снять колдовские чары, выполнив все задания. Королева Математики».

В:

Ну что ж ребята, вот такая беда случилась, поможем Королеве? (Ответы детей)

1 задание

В:

А вот и первое задание. Посмотрите, это кочки, но кочки не простые, что на них есть? (Цифры). Правильно, это цифры. Чтобы в королевство попасть нужно, прыгать по волшебным кочкам. Прыгаем по порядку от 1 до 5 и озвучивать цифры.

В:

Молодцы, вы все правильно сделали, мы зашли в королевство.

2 задание

В:
А сейчас, ребята, я вам расскажу одну интересную историю. В некотором царстве, в некотором государстве жили – были геометрические фигуры. Однажды ночью пришёл злой волшебник заколдовал их, и они превратились в предметы. Давайте мы им поможем и расколдуем их. (На доске предметы и геометрические фигуры.)
В:

Посмотрите, на доске прикреплены предметы и они очень похожи на геометрические фигуры, а на какие именно вы должны отгадать.

В: А как вы узнали, что это именно фигура (Круг, квадрат, прямоугольник и овал)

. Назови мне признаки этой фигуры.

В:

Молодцы! Ну что продолжаем своё путешествие.

Подвижная игра «Найди пару».

В:

Злой волшебник не только заколдовал геометрические фигуры, но и цифры. Вам нужно соотнести цифру с количеством предметов, изображенных на картинках
(раздаю картинки с цифрами и с количеством предметов
). Это мы будем делать под музыку. Как только музыка закончиться, вы должны найти свою пару. (Звучит веселая музыка).

3 задание

В:

Мы путешествуем дальше. Нам встретился Всезнай. Он затеял большую стирку, но забыл, как правильно развешать вещи. Давайте ему поможем развешать полотенца?

В:

Перед вами две бельевых веревки, ребята посмотри на них. Какие они по длине? (Длинная, короткая). Посмотрите на полотенца, какие они? (длинные и широкие, короткие и узкие).

В:

На длинную веревку какие полотенца будем вешать? ( длинные и широкие)

В:

А на короткую веревку какие полотенца? (короткие и узкие).

В:

Ребята, вы отлично справились с этим заданием. Идем дальше.

4 задание

В:

Звук ветра. Ребята послушайте, что же такое шумит? (Ветер).

В:

Злой волшебник наслал ветер на полянку бабочек, и они потеряли свои цветки. Давайте поможем бабочкам вернуться на свои цветки. Но перед заданием разомнем свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика
«Бабочка»
Кисти рук расположить горизонтально. Скрестить большие пальцы.

Махи кистями рук, изображая крылышки бабочки.

Ах, красавица какая-

Эта бабочка большая!

Над цветами полетала-

И мгновенно вдруг пропала

В:

Проходите на места за столы.

В:

Возьмите бабочку желтого цвета и переместите ее в левый верхний угол. А теперь возьмите зеленую бабочку и переместите ее в правый верхний угол. Возьмите красную бабочку и переместите ее в левый нижний угол. Возьмите синею бабочку, и переместите ее в правый нижний угол.

В:

Ребята, сколько цветов? (4). А сколько бабочек?(4) Что можно сказать о количестве цветов и бабочек (их поровну)

В:

Молодцы, бабочки так рады, что вы им помогли найти свои цветки они предлагают нам потанцевать.

Игра – танец «Пяточка носочек, раз, два, три»

В:

Понравился танец, продолжаем путешествие.

5 задание

В:

Ребята, посмотри, а кто это перед нами? (Дедушка). А это не простой дедушка и зовут его Дедушка Загадыч, он любит загадывать загадки. Чтобы нам продолжить свое путешествие нужно дать отгадки. Свои ответы вы будете показывать кружками каждой части суток.

Вот проснулось в небе солнце, Заглянуло к нам в оконце. Петушок горланит мудро, Возвещая: «Это…» (Утро)

Солнце в небе высоко, И до ночи далеко, Коротка деревьев тень. Что за время суток? (День)

Наигралась детвора.

Расставаться нам пора.

Вот уже и мы с тобой возвращаемся домой.

Огни мелькают словно свечи,

Все ответят это?

(Вечер)

Солнце село. Свет погас. Спать пора всем. Поздний час. Улетел уж вечер прочь, А за ним крадется… (Ночь)

В:

Молодцы, правильно указали части суток, отгадали загадки.

В:

Ребята, мы справились со всеми заданиями и помогли нашей королеве навести порядок в королевстве, а нам пора возвращаться в детский сад. А чтобы попасть в детский сад, нам снова нужны билеты на автобус, и сейчас я вам их раздам.
(Звучит песня «Мы едем, едем, едем в далекие края»).
В:

И вот мы снова в детском саду.

В:

Ребята, а где мы сегодня были?

— На чём путешествовали в королевство Математики?

— Чем мы помогли жителям этого королевства?

— Что вам понравилось больше всего?

Жители этого королевства, решили нас отблагодарить за помощь, и передали нам вот такие сладости. Скушаем мы эти сладости вместе с другими детьми.

Цели:

Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года. Совершенствовать умение соотносить цифру с количеством, сравнивать совокупности и устанавливать между ними равенство; Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов; Совершенствовать умение анализировать объекты и вычленять из представленного ряда лишний по характерному признаку; Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине, понимать независимость числа. Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки, общую и мелкую моторику.

Оборудование:

Демонстрационный материал:

Картинки для динамической паузы, картинки «геометрические флаги», картинки «кто лишний за столом?», картинки для гимнастики для глаз.

Раздаточный материал:

Рабочие листы с заданиями «геометрические деревья», «геометрические дома», «геометрические качели», «геометрическая рыбалка». Ножницы, клей, листы бумаги, вырезанные из цветной бумаги геометрические фигуры. Карандаши цветные, веера с цифрами, картинки с изображением из геометрических фигур с заданным цветом каждой фигуры для раскрашивания.

Ход занятия

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки Будут думать много, ловко. Ушки будут слушать, Ротик четко говорить. Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются, Друг другу улыбаемся.

Игровая ситуация «Путешествие в страну геометрических фигур»

— Сегодня мы совершим путешествие в страну геометрических фигур. Какие геометрические фигуры вы знаете? Круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат — это плоскостные фигуры. Еще есть фигуры объемные — куб, шар, цилиндр. В геометрической стране геометрические фигуры везде-везде.

Количественный и порядковый счет, цифры

Упражнение «Геометрические деревья»

Перед вами деревья с кронами, похожими на геометрические фигуры. Сосчитайте, сколько всего деревьев на рисунке? Пять деревьев. Покажите дерево, с кроной похожей на круг (овал, треугольник, прямоугольник, квадрат). Какое по счету дерево с круглой кроной (овальной, треугольной, прямоугольной, квадратной)?

Величина, цифры

Упражнение «Геометрические дома»

— Рассмотрите дома геометрической страны.

Как вы думаете, в каком доме живет какая геометрическая фигура? Чей дом самый высокий (низкий)? Чей дом самый широкий (узкий)? К чьему дому ведет самая длинная (короткая) дорожка? Покажите на веере число, обозначающее количество этажей в квадратном доме (прямоугольном, треугольном).

Ориентировка в пространстве

Упражнение «Расставь геометрические фигуры на листе»

— А сейчас переверните листы бумаги на обратную чистую сторону и приготовьте для работы картонные геометрические фигуры.

Поставь квадрат в правый верхний угол. Поставь круг в середину листа. Поставьте треугольник в левый нижний угол. Поставьте овал в левый верхний угол. Поставьте треугольник в правый нижний угол.

Динамическая пауза «Сосчитай и сделай» Сколько треугольников в елочке зеленой, Столько ты немедленно выполни наклонов. (3)

Сколько на тарелке овальных пирожков, Столько же немедленно выполни прыжков. (5)

Прямоугольных сколько стаканов для гостей, Столько приседаний выполни скорей. (4)

На полке сколько круглых ваз. В ладоши хлопни столько раз. (1)

Сколько квадратных флагов повесили для нас, Столько поворотов выполни сейчас. (2)

Мышление

Дидактическая игра «Кто лишний за столом?»

— Как вы думаете, какая геометрическая фигура лишняя за округлым столом? Как вы думаете, какая фигура лишняя за многоугольным столом?

Независимость числа

Упражнение «Геометрические флаги»

— Каких квадратных флагов больше, синих или красных? Их поровну. Значит, количество флагов не зависит от их цвета. Каких прямоугольных флагов больше, маленьких или больших? Их поровну. Значит количество не зависит от величины. Каких треугольных флагов больше, тех что выстроили в круг, или тех, что выстроили в ряд? Их одинаковое количество. Значит количество не зависит от расположения.

Сравнение совокупностей

Упражнение «Геометрические качели»

— На качелях катаются геометрические фигуры. С левой стороны качелей посадите кататься три круга. А на правую сторону посадите овалов, на один меньше, чем кругов. Что можно сделать, чтобы кругов и овалов стало поровну? Добавить один овал или убрать один круг.

Мелкая моторика, глазомер

Упражнение «Поймай рыбку»

— Поставьте карандашом точку в середине каждой рыбки и соедините эту точку с крючками.

Гимнастика для глаз «Найди похожий по форме предмет»

— Найдите глазами предмет, похожий по форме на треугольник (круг, квадрат, овал, прямоугольник).

Вырезание ножницами «Геометрические фигуры»

— Как с помощью ножниц, из квадрата сделать треугольники? Как с помощью ножниц, из прямоугольника сделать квадраты? Как из круга сделать два полукруга?

Конструирование «Геометрическая картинка»

— Составьте из получившихся у вас геометрических фигур картинку и наклейте ее на лист бумаги. Эта картинка напомнит вам о путешествии в страну геометрических фигур.

— А домой возьмите вот такую раскраску. (Картинка с изображением, составленным из геометрических фигур с заданным цветом для раскрашивания каждой фигуры).

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Путешествие по сказкам».

Воспитатель МАДОУ детский сад № 6 «Тополёк», г.Балаково, Саратовской обл Ильяскина Галина Валерьевна

Образовательная область: Познавательное развитие

Цель: Формирование математических представлений, умений мыслить и логически рассуждать.

Задачи:

Формирующие:

  • Закреплять знания геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.
  • Закрепить понятия: «длинный – короткий»; «большой – поменьше – самый маленький».
  • Закреплять умение считать в пределах 5 и отвечать на вопросы: «Сколько?», «Который по счету?».
  • Закреплять понятие о времени суток.
  • Учить составлять целое из частей.

Развивающие:

  • Развивать коммуникативные способности в работе подгруппами
  • Развивать зрительное восприятие
  • Развивать двигательную активность

Воспитательные:

  • Воспитывать желание оказывать помощь, быть отзывчивыми.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Материалы и оборудование:

  • магнитная доска;
  • куклы Красная шапочка; Маша
  • игрушки поросята
  • картинки с изображением героев сказки «Теремок»;
  • изображения деятельности человека в разное время суток;
  • разрезные картинки для работы в подгруппах;
  • «Ковёр-самолёт», геометрические фигуры — «заплатки», (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал);
  • полоски разной длинны.
  • квадраты разного размера на каждого ребенка

Предварительная работа:

  • Беседа с детьми «о частях суток и их последовательности»
  • Дидактическая игра «Когда это бывает?»
  • Чтение сказок

ХОД НОД

Организационный момент.

1, 2, 3, 4, 5 Все умеем мы считать, Отдыхать умеем тоже Руки за спину положим,

Голову поднимем выше И легко-легко подышим.

Основная часть.

Воспитатель: Ребята, все дети любят сказки. Скажите, вы какие сказки знаете? Давайте, сочиним свою сказку. А как можно сочинить сказку, что для этого нужно, вы как думаете? Решено, мы отправляемся в сказку за сказочными предметами! А попасть в сказку можно, как вы думаете?

Ребята, сегодня утром, когда я пришла в группу, то обнаружила странный предмет, как вы думаете, что это такое? Конечно, это волшебный «ковер-самолет» мы на нем и отправимся путешествовать.

На полу лежит «ковер-самолет», а на нем дырки в виде геометрических фигур.

Воспитатель: Ребята, ковер долго лежал и не использовался и его прогрызли мыши, он оказался в дырках. Мы не сможем отправиться на нем в путешествие, пока не починим его — поставим заплатки.

На разносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют те «заплатки», которые подходят для «дырки» на ковре, называя, какую геометрическую фигуру они берут.

Воспитатель: Вот и готов ковер – самолёт. Можно отправляться в путь. Занимайте места на ковре – самолете. Отправляемся в полет (дети встают вокруг «ковра– самолета»).

С вами мы уже в полёте. На ковре, на самолёте.

Он по небу быстро мчится, что же с нами приключиться?

Попадём на нём мы в сказку, а в какую? Вот подсказка (конверт с загадкой):

На полянке дом стоял, Кто – то в домик забежал. Звери жили в доме том, Но медведь сломал их дом,

Он залезть в него не смог… Это сказка… (ТЕРЕМОК).

Воспитатель: Мы прилетели в сказку «Теремок». Смотрите, нас встречают все жители Теремка. Давайте их сосчитаем.

Сколько всего жителей?

Кто стоит 3 по счету?

Кто стоит 5?

Лиса, какая по счету? Лягушка?

Воспитатель: Ребята, чем заканчивается сказка? Давайте поможем героям сказки построить новый дом.

Д/ игра «Разрезные картинки»

Дети из коробки достают части картинок. Деталь с одной стороны цветная, а с другой — это часть изображения. Дети делятся на подгруппы согласно цветам.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие сказочные дома получились. Скажите, они одинаковые по размеру? Кто может жить в большом тереме? В теремке поменьше? В самом маленьком?

Вот мы и помогли героям Теремка справиться с трудностями, а теперь нам нужно лететь дальше. Какой волшебный предмет мы возьмем из этой сказки? Летим дальше (дети встают вокруг «ковра– самолета»).

Воспитатель:

С вами мы опять в полёте, на ковре, на самолёте.

Он по небу быстро мчится, что же с нами приключиться?

Снова попадём мы в сказку, а в какую? Вот подсказка (конверт с картинкой: «три домика»)

Воспитатель: Как вы думаете, чьи это домики? А прилетели мы с вами в сказку «Три поросенка». Давайте поздороваемся. Как звали поросят? Поросята веселые и очень любят играть в кубики. Они и нам тоже предлагают поиграть.

Д/ игра «Разложи в порядке убывания».

Дети садятся за столы. Перед ними квадраты разного размера по 4 на каждого ребенка.

Воспитатель: Молодцы, а теперь поросята хотят поиграть с вами в прятки. Пока вы раскладывали квадраты, они спрятались. Найдите их (дети ищут поросят).

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Нам пора отправляться дальше, какой волшебный предмет мы возьмем из этой сказки с собой? Отправляемся в следующую сказку? (дети встают вокруг «ковра – самолета»).

Воспитатель:

С вами мы опять в полёте на ковре, на самолёте.

Он по небу быстро мчится, что же с нами приключится?

Сядем в сказке, в этом месте – будет очень интересно! (воздушный шар с загадкой):

Сказка о девочке, чьё имя чаще всего используется в сказках и начинается со звука /М/

Воспитатель:

Она в коробе сидит, Далеко она глядит.

Как вы думаете, в какую сказку мы попали?

Правильно – это сказка «Маша и медведь». Посмотрите, Маша сидит около корзины с пирожками и ждет, когда же придет Мишка, чтобы отнести корзину в деревню. Мишка сказал, что он вернется вечером, но когда наступит вечер, Маша не знает. Ребята, нужно Машеньке помочь!

Д/игра «Время суток».

Картинки с изображением частей суток на 4-х разных мольбертах. На разносе картинки по количеству детей с изображением занятий человека в разное время суток. Дети берут картинки с разноса и соотносят их карточкам с частями суток.

Воспитатель: Молодцы ребята, научили Машу определять части суток, а теперь нам пора в путь. Какой предмет мы возьмем из этой сказки? (дети встают вокруг «ковра– самолета»).

Воспитатель:

С вами мы опять в полёте на ковре, на самолёте.

Он по небу быстро мчится, что же с нами приключится?

Сядем в сказке, в этом месте – будет очень интересно! (конверт с шапочкой красного цвета)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто – то потерял шапочку. Как вы думаете, чья она? В какую сказку мы попали?

Воспитатель: Скажите, в сказке К.Ш. шла, по какой дороге к бабушке? А волк? Кто пришел быстрее? Почему? Ребята, нам нужно проводить Красную Шапочку к домику её бабушки, но так, чтобы К.Ш. пришла быстрее волка. Какую дорожку мы выберем для К.Ш.? А для волка?

Д/ игра «Дорожки»

На полу лежат полоски длинные и короткие. Девочки выбирают короткие полоски, а мальчики длинные, составляя из них длинную и короткую дорожки.

Воспитатель: Молодцы ребята, мы и пришли к домику бабушки? Какой предмет мы возьмем из этой сказки? Пора нам возвращаться в детский сад (дети встают вокруг «ковра– самолета»).

С вами мы опять в полёте, на ковре, на самолёте.

Он по небу быстро мчится – должен в группе приземлиться.

Рефлексия.

Вот мы и в группе. Вам понравилось путешествие по сказкам. На чём путешествовали?

В каких сказках мы побывали? Какие волшебные предметы привезли с собой?

Итог:

Давайте сочинять сказку (дети вместе с воспитателем сочиняют свою сказку с использованием тех предметов и участием тех героев, которые были взяты из других сказок).

Следующая >

Детский сад «Калинка», Волгодонск


Задачи Обучающие:

  • Закреплять порядок следования числительных от 1 до 5
  • Выявить умение соотносить количество с цифрой.
  • Закреплять временные представления, умение различать части суток: утро, день, вечер, ночь;
  • Выявить умения в сравнивании предметов по величине и в использовании понятий: длинный – короткий;
  • Закреплять знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник) ;
  • Различать и называть цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный
  • Развивать умение ориентироваться в специально созданных пространственных ситуациях, умение правильно употреблять наречия: вправо, влево, внизу вверху.

Выявить конструкторские способности детей.

Развивающие:

  • Формировать умение понимать поставленную задачу и решать её самостоятельно.

Воспитательные:

  • Воспитывать стремление доводить начатое дело до конца.

Методы и приёмы:

  • Игровой;
  • Словесный (объяснение, постановка проблемных вопросов, задания) ;
  • Наглядный (атрибуты, демонстрационный материал) .

Материалы и оборудование

Демонстрационный:

Мяч, “кочки” с цифрами от 1 до 5, коврик “речка”, 2 обруча, блоки Дьенеша, Геоконт.

Раздаточный:

Корзиночки обозначенные цифрами от 1 до 5, полоски “дощечки”, грибочки по количеству детей, геоконты, конструкторы.

Ход занятия:

Ребята, давайте поздороваемся друг с другом, но не словами, а носиками, ушками, плечиками, животиками, коленками. А теперь давайте возьмемся за руки и сделаем круг. Поднимите руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло, а теперь подарим это тепло друг другу.(Сомкнуть лодочкой ладони подуть на них.)Ребята, а вы любите путешествовать? А трудностей не боитесь? Сегодня я вас приглашаю в сказочный лес.

На носочки поднимитесь

И два раза повернитесь

В сказке очутитесь!

Наше путешествие начинается. Выберите себе карточку. Это билеты на волшебный автобус, на котором мы и отправимся в сказочное путешествие. Сколько геометрических фигур на карточке, такая цифра и обозначает место в автобусе. Занимайте свои места.

(Звучит музыка) Ой ребята, что-то наш автобус остановился, наверное он сломался, но мы не будем унывать.

— Давайте поиграем в игру ”Части суток”.

-Вот волшебный мяч, его надо поймать и ответить на вопрос. (Дети стоят по кругу)

Вопросы:

  • Когда вы просыпаетесь (утром) .
  • А завтракаете когда (утром) .
  • А обедаете когда (днём) .
  • Мама приходит за вами в детский сад когда (вечером) .
  • Когда вы разбираете постель, ложитесь спать (Вечером) .
  • Спите когда (Ночью) .

Молодцы ребята. Вот мы и добрались до сказочного леса, здесь нужно быть внимательными от меня никуда не отходить. Дальше мы пойдем пешком.

-Перед нами болото, на нём кочки с цифрами, нам нужно перейти это болото, наступая на цифры по порядку. (Дети выполняют задание)

..Посмотрите сколько здесь грибов.

-Вот вам следующее задание. Посмотрите на свои корзинки, на них изображены цифры. Каждый должен собрать в свою корзинку столько грибочков, сколько обозначает цифра. (Опрос каждого ребёнка: сколько он собрал грибов, почему). Молодцы, справились с заданием.

Мы с вами дошли до речки, но чтобы перейти на другой берег, нам нужен мостик. Для этого необходимо подобрать дощечку нужной длины. Вот здесь лежат дощечки разной длины, возьмите по одной и приложите к речке. Чья дощечка подойдёт, по той и пойдём на другой берег. (Дети выполняют задание)

-Перед нами еще одна чудесная полянка. Посмотрите на неё, она необыкновенная – волшебная. Что на ней выросло вместо цветов (Блоки Дьенеша). Какие геометрические формы вы видите (Круги, квадраты, треугольники). Ребята, вы знаете, фигурки заблудились. Давайте поможем им найти свои домики. Игра «Два обруча.» .

Молодцы ребята и с этим заданием вы справились. Посмотрите какая полянка с цветами. Давайте поиграем(Цветы по количеству детей, под музыку дети бегают среди цветов, когда музыка останавливается-дети занимают места рядом с цветком.)-игра проводится 2 раза. Эти 2ребенка-эксперты.Остальным детям раздаются фломастеры разного цвета. Показываю карточку с геометрическими фигурами разного цвета. Детям задание-встать друг за другом в порядке очередности цвета, а эксперты проверяют правильность выполнения. Молодцы ребята справились с заданием.

А теперь давайте сделаем остановку и сядем за столы. Работа с геоконтами. (квадрат, прямоугольник, треугольник)

А теперь у вас лежат на столах листочки поставьте точку в левом верхнем углу, в правом нижнем, в правом верхнем, в левом нижнем.

Соедините левый верхний и правый верхний прямой линией, а левый нижний и правый нижний волнистой линией. Физминутка. Молодцы ребята, а сейчас нам пора возвращаться в д.с. Но наш автобус поломался, давайте вспомним, на чем мы можем вернуться.(Ответы детей)Давайте построим каждый себе средство передвижения и вернемся в д.с. Конструирование. Итог занятия.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]