Открытое занятие в средней группе по развитию речи «Сочиняем сказку».
Открытое занятие в средней группе по развитию речи. «Сочиняем сказку».
Цель:
совместно с детьми сочинить нравственно-смысловую сказку.
Задачи:
Обучающие: — Учить сочинять сказку при помощи метода моделирования. — Учить детей отвечать полным предложением, активизировать словарь. Развивающие: — Развивать образное восприятие и ассоциации при помощи разноцветных геометрических фигур (метод моделирования). — Развивать у детей творческие способности (воображение, мышление, логику, умение рассуждать, делать умозаключения) в придумывании сказочного сюжета. — Развивать у детей разговорную речь: учить детей подбирать нужные слова, отвечать на вопросы, говорить связно и выразительно; активизировать в речи детей слова: хранительница, ларец, драгоценности, туго. Воспитательные: — Воспитывать нравственные качества: внимательность, доброту, отзывчивость, заботу, желание стать физически крепким, чтобы помогать слабым. — Воспитывать чувство коллективизма, сплоченности. Методы и приемы: проблемно-поисковый, игровой, моделирование, беседа, наглядность, рефлексия. Материалы к занятию: * фланелеграф
* геометрические фигуры: зеленые разные по величине треугольники, белый круг, оранжевый треугольник ,серый прямоугольник, коричневый квадрат)
* аудиозапись ( заяц, лиса , волк . медведь, звуки магического ларца, звон колокольчиков , « Снова сказка к нам в гости стучится,,,»,Никитины « Песня о сказке») * ларец . * книги сказок в подарок детям , конверты с пожеланиями.
Ход НОД:Организационный момент: ( раздаются звуки колокольчиков)
—
Очень хорошая традиция с утра всем желать здоровья прекрасным словом: «Здравствуйте!». Давайте поприветствуем друг друга.
Чтo бы вeжливыми быть,
Нyжнo «здpaвcтвyй» гoвopить
Вceм, кoгo б ни вcтpeтил-
Этo знaют дeти.
Cкaжeшь» здpaвcтвyй» — и в oтвeт
Пpoзвyчит: « Пpивeт, пpивeт!»
Звучит аудио запись « Снова сказка к нам в гости стучится,,,»
-В некотором царстве, в некотором государстве живут дети. Они очень любят сказки…
-Вы знаете этих детей? Тогда давайте закроем глаза, обернёмся вокруг себя три раза и перенесёмся в сказочное царство-государство.
Раздаётся волшебный звук превращения и к детям входит воспитатель – это хранительница сказочного ларца. Хранительница:
Здравствуйте, ребята! Я – хранительница сказочного ларца. Где я только ни бывала, Что я только ни слыхала. Побывала я во всей небывальщине, Повидала я всю неслыхальщину. Все сказки собрала, В ларец положила И в нем хранила, берегла. -Ребята, а вы знаете, что такое ларец? ( Дать детям возможность ответить самостоятельно, а затем подвести итог) Ларец — это красиво сделанный руками человека, украшенный ящичек для хранения драгоценностей. (Воспитатель подводит детей к выставке шкатулок). — А что такое драгоценности? (Дети отвечают) Вы правы – это могут быть и камни красивые, и золото, и жемчуга. Но сказки, ребята, дороже всякого золота, сказки – это народная мудрость, это настоящая драгоценность. Ведь без сказок жить было бы очень скучно и грустно, сказки учат нас быть добрыми и смелыми, сильными и умелыми. Но вот беда пришла! Злая баба Яга похитила сказки из сказочного ларца и колдовское заклятие на ларец наложила – только тогда сказки вернуться в ларец, если вы, ребятки, вместе со мной сочините добрую сказку. Вот я к вам за помощью и пришла. Помогите, мне всем ребяткам сказки вернуть.
Дети:
Хорошо, мы вам поможем вернуть сказки в ларец. С помощью волшебного клубочка дети находят сказочный ларец.
Хранительница:
— Ребята, давайте, заглянем в ларец, посмотрим, может, баба Яга какие-нибудь подсказки оставила. ( Под звук магической шкатулки дети заглядывают в ларец и находят там геометрические фигуры). Как вы думаете, что это? (дети отвечают). А какие это фигуры? (ответы детей)
Хранительница:
— Ребята, как вы думаете, на что похожи эти зеленые разные по величине треугольники? Дети высказывают свои предположения. (Если дети затрудняются, воспитатель дает подсказку: зимой и летом – одним цветом) Дети отвечают и выкладывают на фланелеграфе четыре ёлочки из двух , трёх , четырёх и пяти треугольников. -А сколько здесь елочек?(4) , покажите мне самую высокую ёлочку , давайте посчитаем сколько здесь треугольников , теперь покажите мне самую низкую ёлочку и посчитайте сколько здесь треугольников?А где бывает много елочек? (ответы детей) Правильно. В лесу. Вот и получился у нас сказочный лес, в котором и будет происходить наша сказка. А каких жителей леса вы знаете? (Дети перечисляют: заяц, волк, лиса, медведь и др.) ( Под звук магической шкатулки дети заглядывают в ларец и находят там геометрические фигуры). Ребята , а это что за разноцветные фигуры ? На кого они могут быть похожи в нашем сказочном лесу? Дети высказывают свои предположения. Я тоже так думаю, наверное, это животные. Давайте определим кто же эти звери. Показ белого овала. Ребята, кто это, как вы думаете? Дети высказывают свои предположения. (Если дети затрудняются, воспитатель дает подсказку-загадку: зимой белый, а летом серый; любит морковку, прыгает ловко; длинное ухо, короткий хвост). Правильно, ребята — это зайчик. Ребята, а как зайчика называют в сказках? (Ответы детей: зайчишка — трусишка, зайчик — побегайчик, зайчик — попрыгайчик) Ребята, а как назовем зайчик в нашей сказке? (Дети отвечают) Хорошо. Нашего зайчика будет звать – Зайчик — Попрыгайчик . Давайте покажем как прыгает зайчик .( под музыку дети изображают зайчика) Пусть зайчик живет у нас под маленькой елочкой. (Ребенок прикладывает белый кружок возле маленькой елочки) Показ треугольника оранжевого цвета. Ребята, кто это, как вы думаете? Дети высказывают свои предположения. (Если дети затрудняются, воспитатель дает подсказку: хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост-краса — кто это?) Правильно, это лиса. Ребята, а как в сказках называют лисичку? (Ответы детей: лиса – краса, лисичка – сестричка, лиса плутовка, кума, лиса – рыжий хвост). Ребята, а как будем звать лисичку в нашей сказке, какое имя ей дадим? (Дети отвечают) Хорошо. Пусть будет имя у нее Лиса – рыжий хвост. Давайте покажем как ходит лисичка .( под музыку дети изображают лисичку) А лиса – Рыжий хвост пусть живет под елочкой по выше. (Ребенок выкладывает оранжевый треугольник возле елочки побольше) Показ серого прямоугольника. Кто бы это мог быть, ребята? Дети высказывают свои предположения. (Если дети затрудняются, то воспитатель дает подсказку: зимой холодной бродит в лесу злой и голодный) Верно, это волк. Ребята, а как в сказках называют волка? (Ответы детей: серый волчище, волчище – серый хвостище, волк – зубами щелк, серый разбойник). Как назовем волка в нашей сказке? Хорошо. Пусть его имя будет Волк – Зубами щелк. Давайте покажем как рыщет волк .( под музыку дети изображают волка) Пусть волк живет под елочкой еще выше. (Ребенок выкладывает прямоугольник серого цвета под ёлочкой) Показ коричневого квадрата: Кто бы это мог быть, ребята? Дети высказывают свои предположения. (Если дети затрудняются, воспитатель дает подсказку: он любит ягоды и мёд, зимой в берлоге он живет , он симпатичный, правда, ведь? Мохнатый увалень…) Верно, это медведь. Ребята , а как в сказках говорят о медведе? (ответы детей: Мишка косолапый , Михайло Потапович , медведюшко). А как мы назовем медведя из нашей сказки? Хорошо. Пусть будет Михайло Потапович. Давайте покажем как бродит медведь .( под музыку дети изображают медведя) А под какой елкой будет жить медведь? А медведь пусть живет под самой высокой елкой. (Ребенок выкладывает квадрат коричневого цвета под самой большой елкой)
Хранительница:
Ну, а теперь садитесь рядком, да сказку сочиняйте ладком. А с каких слов начинаются многие сказки? Правильно, «Жили-были…»
Хранительница:
Вот и нашу сказку начнем также. «Жили-были в одном лесу звери: зайчик — Попрыгайчик, лиса – Рыжий хвост, волк – Зубами щелк и медведь – Михайло Потапович. Вот однажды маленький (показ белого овал) зайчик пошел в лес гулять. Ребята, а что зайчик делал в лесу, как вы думаете? Зайчик — Попрыгайчик весело прыгал, по сугробам скакал, солнышком любовался. Вдруг навстречу ему из-за елки выбегает (показ оранжевого треуголник) лиса. Зайчик – Побегайчик испугался и бросился от Лисы – Рыжий хвост бежать что есть мочи. А тут из-за другой елки выскакивает большой и страшный (показ серого прямоугольника) волк. Зайчик –Побегайчик растерялся, некуда ему горемычному бежать. Сзади Лиса – Рыжий хвост, спереди Волк – Зубами щелк. Задрожал зайчик — Побегайчик, что же делать ему, как быть? Дети предлагают: звать на помощь, спрятаться, убежать влево или вправо, побежать к своему другу медведю за помощью. Тут зайка вспомнил про своего друга (показ коричневого квадрата, выставить коричневый возле самой большой елки) медведя, который жил под самой большой елкой. И побежал направо к своему другу. А Лиса — Рыжий хвост и Волк –зубами щелк бегут следом за Зайчиком — Побегайчиком и громко ругаются: « Не тронь, это моя добыча!», «Нет, это моя добыча!» Они так шумели, что разбудили Михайла Потаповича. — Р-р-р-р-р-р! – сказал медведь. – Кто это тут шумит, мне спать не дает? Как вы думаете, ребята, что ответил зайчик? (Ответы детей) — Здравствуй, Михайло Потапович! Это за мной лиса с волком гонятся, помоги мне, пожалуйста, — заплакал зайчик. Как затопал медведь ногами, как загрозил лапами, как зарычал голосом строгим: «Убирайтесь-ка, вы, подобру, поздорову, а не то, как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам». Давайте, ребята, поможем медведю прогнать волка и лису – затопаем ногами, погрозим кулачками, зарычим голосом громким: — Р-р-р-р-р-р (фонетическая зарядка). Как вы думаете, ребята, что произошло дальше? Правильно. Лиса с волком испугались и убежали. Думаю, что мы сочинили сказку. А всякая сказка заканчивается словами: Стали они жить, поживать и добра наживать. Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец! Вопросы для закрепления: — А кто Вам больше всего понравился в нашей сказке? — А что бы вы посоветовали зайчику, чтобы он стал сильным и большим? — Ребята, а на кого вы бы не хотели быть похожими? Почему? — Ребята, как вы, думаете, наша сказка хорошо закончилась? (Да) Почему? — А вы бы хотели иметь такого друга как медведь? Почему? — А, знаете, как про такую дружбу говорят люди: « Без друга жить туго».
Хранительница предлагает детям обыграть сказку которую они сочинили
. На сцене лес из ёлок , на головы детей одеваются шапочки с геометрическими фигурами. — Наша сказка получилась добрая или злая? Почему? Значит, мы выполнили условие бабы Яги? Тогда, давайте, проверим сказочный ларец — вернулись ли в него сказки. (Под звуки песни Никитиных « Песня о сказке») Дети вместе с хранительницей идут к ларцу и находят в нем конверт со сказками и заданием: «Ребята, вечером обязательно нарисуйте наших сказочных героев, и принесите свои рисунки в детский сад , мы отправим их в наш сказочный лес. Читайте и берегите сказки..»
Хранительница:
Спасибо, Вам большое, ребята, за помощь! А теперь, ребята, мне пора с вами прощаться. До свидания.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Жили-были сказки»
Надежда Зонова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Жили-были сказки»
Цель: развивать познавательные и речевые умения детей на примере любимых сказок.
— Закреплять знания детей о русских народных сказках.
— Продолжать развивать связную речь, правильно согласовывать слова в предложении.
— Развивать внимание, память, логическое мышление, творческое воображение.
— Обогащать словарь детей за счёт слов: «егоза»
,
«непоседа»
,
«шалунья»
,
«ленивая»
,
«пушистая»
,
«юркая»
и др.
— Воспитывать интерес к русским народным сказкам
1. Рассматривать иллюстраций к сказкам.
2. Загадывание загадок о сказках.
4. Показ сказки «Три медведя»
(Настольный театр)
.
2.Словесный: художественное слово, беседа, загадывание загадок, рассказ, чтение стихов, вопросы к детям.
3.Игровой: сюрпризный момент.
Волшебная шкатулка, музыка «Волшебный цветок»
, магнитофон, карты- схемы, мультимедийный проектор