Конспект НОД по математическому развитию в средней группе детского сада с использованием палочек Кюизенера и блоков Дьенеша

Палочки Кюизенера

Математика имеет задачей не обучение исчислению, но обучение приемам человеческой мысли при исчислении.

Лев Толстой

Как говорится, все гениальное просто. Это как раз про счетные палочки Кюизенера. Настолько проста и понятна эта игра, но какие важные, сложные и абстрактные математические представления она формирует у юных игроков.

Число и его состав, натуральный ряд чисел, величина, порядок, отношение, операции над числами, пространство. Со всеми этими понятиями ребенок знакомится абсолютно естественным образом — играя с цветными счетными палочками Кюизенера.

У моей дочки Ани палочки вызывают полный восторг. Да и разве может быть по-другому? Ведь у нее в коробочке лежит настоящий клад — целых 116 палочек разных цветов и размеров

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )