Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада на тему: Моя семья


Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада на тему: Моя семья

Цель: Способствовать формированию у детей старшего дошкольного возраста представления о семье и нравственных нормах, воспитание любви и уважения к родным и близким. Задачи: Расширять представления детей о составе семьи, о родственных связях. Учить детей быть внимательными к близким людям, заботиться о них, формировать чувство гордости за свою семью, воспитывать уважение к старшему поколению. Приобщать к общепринятым нормам и правилам поведения Развивать у детей память, логическое мышление и творческое воображение. Материалы: Макет дома на доске, картинки, обозначающие членов семьи, Ход занятия
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг. Собрались все дети в круг Я твой друг и ты – мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! Воспитатель: С таким замечательным настроением я приглашаю вас в гости к девочке Даше. Воспитатель: Живёт Даша в этом красивом доме (обращаю внимание детей на макет дома). Но Даша живет не одна. И вот, чтобы нам узнать с кем она живет, нам надо будет отгадать загадки. (при отгадывании загадки детьми правильно устанавливаю в окошки дома картинку, обозначающую членов семьи). Воспитатель: Слушайте внимательно: 1. Кто научит гвоздь забить, Даст машину порулить И подскажет, как быть смелым, Сильным, ловким и умелым (папа) 2. Кто стирает, варит, шьёт, На работе устает, Просыпается так рано?- Лишь заботливая ….(мама) 3. Кто носки внучатам свяжет, Сказку старую расскажет, С медом даст оладушки?- Это наша- ….(бабушка) 4. Он трудится не от скуки, У него в мозолях руки, А теперь он стар и сед- Мой родной, любимый …. (дед) 5. Кто веселый карапузик- Шустро ползает на пузе? Это младший мой…. (братишка) 6. Кто любит и меня и братца, Но больше любит наряжаться? Очень модная девчонка Моя младшая … (сестренка) Воспитатель: А теперь посмотрите, что же у нас с вами получилось. А получилась картина- мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра. Как можно назвать это одним словом? (Ответы детей: Семья) Воспитатель: Семья – это родные люди, которые любят друг друга, живут вместе, помогают друг другу. Давайте перечислим, из кого состоит семья (Ответы детей: Дедушка, бабушка, папа, мама, брат, сестра, я.) Воспитатель: Ребята, а как члены семьи относятся друг другу? (Ответы детей: Любят друг друга, уважают, помогают.) Воспитатель: Правильно, в семье все любят друг друга. И называют друг друга ласково. Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Скажи ласково» (я буду называть членов семьи, а вы будете называть их ласково) Дочь – доченька, дочурка Сын – сынок, сыночек Папа – папочка, папенька, папуля Мама – мамочка, мамуля. Дед – дедушка, дедуля Бабушка – Бабуля, бабулечка. Сестра – сестренка Брат — братишка Внук – внучок Внучка –внученька Воспитатель: Молодцы, ребята! — Вот такими ласковыми словами нужно называть своих родных. — Все должны любить и уважать своих родных – мам, пап, бабушек, дедушек, сестренок, братишек. — И никогда нельзя их … (Ответы детей — огорчать, расстраивать..) Игра «Солнышко и тучка» Воспитатель: Посмотрите, у вас в корзиночках лежат тучка и солнышко. Я буду предлагать ситуации, которые могут произойти в каждой семье; если она вызывает радость у родных, то вы показываете солнышко, а если плохое поведение, разочарование, то тучку. — Вы помогли мама вымыть посуду? — На прогулке испачкали куртку? — Убрали за собой игрушки? — Подрался с другом? — Заботишься о бабушке, она заболела? — Разбил мамину любимую вазу? — Поздравил дедушку с днем рождения? — Порвали книгу? — Нарисовали красивую картинку? -Съели манную кашу? Воспитатель: Молодцы, ребята! Совершайте только хорошие поступки и над вами всегда будет светить солнышко. Ребята, вы наверное, устали? Давайте отдохнем. Физминутка. Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши) Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте) Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте) Всех могу пересчитать: (шагаем на месте) Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши) Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища влево-вправо) Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища влево-вправо) Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши). Воспитатель: Молодцы! Как хорошо отдохнули. Ну, а теперь предлагаю поиграть в другую игру. Готовы? Дидактическая игра «Собери цепочку» Воспитатель: Возьмите карточки и разложите их по порядку, в соответствии с возрастом (сначала самый младший, затем тот, кто старше и т. д.). Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску. Что вы там заметили. (Ответы детей — Что у девочки Даши есть семья.) Воспитатель: Хорошо! — Ребята, а в каждой семье есть взрослые и маленькие. Посмотрите внимательно на картинки и ответьте на вопросы: Игра «Кто старше, кто моложе» — Кто старше бабушка или мама? — Кто младше ребенок или папа? — Кто старше мама или ребенок? — Кто младше дедушка или папа? -Мама моложе, а бабушка – (старше) -Дедушка старше, а ребенок – (моложе) Воспитатель: Молодцы! Справились. — Ребята, как люди должны жить в семье (дружно, должны заботиться друг о друге) — Верно. А вы знаете, что у каждого в семье есть свои обязанности. Ваши бабушки и дедушки, ваши родители всегда, что-то делают по дому. Я буду называть обязанности, а вы будете поднимать карточку того, кто это делает дома. Ходит на работу — шьет – ходит в магазин за покупками – учит уроки готовит пищу – ухаживает за цветами – вытирает пыль – моет посуду – убирает в доме – гладит – играет – стирает – читает сказку на ночь – мастерит – Воспитатель: Молодцы, справились! Ребята у всех есть семья. Мы с вами сделаем и подарим своим родным символ семьи– цветок – ромашка. (из белой бумаги вырезать ромашку, наклеить серединку из желтой бумаги. Воспитатель: Отлично! У вас получились красивые ромашки. Ваши родные очень обрадуются такому подарку. — Ребята, давайте вспомним, что нового вы узнали сегодня? — Что такое семья? — Как люди должны жить в семье? — Как вы должны относиться к своим родным? Скажем спасибо за гостеприимство девочке Даше и пригласим ее к нам в гости.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия в средней группе по произведениям Маршака Конспект НОД в средней группе «Помоги Петушку» Конспект НОД в средней группе по теме: «Кто в теремочке живет?» Конспект занятия по конструированию в средней группе «Неваляшка»

Похожие статьи:

Занятие по математике «Прямоугольник» в средней группе детского сада

НОД на тему «Моя семья» в средней группе

(Воспитатель МАОУ СОШ № 43 Кучеренко М.Н..)

Программное содержание: — Закрепить представления детей о семье.

— формировать у детей элементарные представления о членах семьи как о людях разного пола и возраста, объединенных родственным началом.

— все члены семьи обязаны защищать своего ребенка.

— воспитывать любовь ко всем членам семьи.

Материал к занятию: словарное слово пожилые, иллюстрации семьи. Рассказы детей, которые они сами сочиняли дома с родителями на тему «Моя семья», картинки из сказок с семьей, созданные ситуации. Рисунки своей семьи.

Ход занятия:

Ребята, сегодня я вам принесла загадку. Вы ее отгадаете и поймете, о чем мы сегодня будем разговаривать. 7-я.

Загадка: Это слово каждый знает, Ни на что не променяет! К цифре «семь» добавлю «Я» Что получится? (Семья)

Дети: Семья

Воспитатель: Молодцы! У каждого человека есть своя семья. Поднимите руку те, кто считает, что он живет в семье. Скажите, а кого вы называете членами своей семьи?

Дети: бабушка, дедушка, мама, папа, братья, сестры.

Воспитатель: давайте рассмотрим фотографии некоторых семей (воспитатель листает альбомные листы). На них мы видим мужчин, женщин, девочек и мальчиков (воспитатель говорит с остановкой, ждет, чтобы дети ему помогали договаривать). А теперь обратите внимание на работы ваших семей, которые вы сделали дома – молодцы! Кто желает рассказать о своей семье ?

— Дети рассказывают (3-4 ребенка).

Воспитатель: скажите, в семье мужчинами кто может быть? Дети: папа, дедушка, брат (сын) Воспитатель: а кто в семье может быть женщиной? Дети: мама, бабушка, сестра (дочь) Воспитатель: по возрастам люди делятся на кого? Дети: дети, взрослые и пожилые. Воспитатель: обращается к кому – либо из детей, например, Никита, кого ты отнесешь к пожилым людям?

Физкультминутка:

стоя, дети проговаривают, массажируя пальчики о всех членах дружной семьи.

Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – папенька, Этот пальчик – маменька, Этот пальчик – Я, Вот и вся моя семья.

Воспитатель: расскажи, как о тебе заботятся в твоей дружной семье? — приятно ли тебе это и почему? — какие чувства ты испытываешь, когда находишься дома?

Дети отвечают на вопросы воспитателя. Сейчас вы назвали чувства, которые испытываете в семье, такие как радость, любовь, заботу, ласку, чувство защищенности.

В народе есть очень много пословиц о семье, о матери. — вся семья вместе, так и душа на месте! — нет роднее дружка, чем родная матушка

А вы какие знаете пословицы? Дети зачитывают. Молодцы!

А сейчас я вас прошу обратить внимание вот на эти иллюстрации. Кого ты видишь на них? Дети говорят по иллюстрациям. Воспитатель делает вывод: художники очень любили изображать семьи, отдельно маму с ребенком и др. О семье еще и написаны стихи Воспитатель: а вот послушайте стихотворение о семье

Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Воспитатель: очень важно, когда члены семьи заботятся о своем ребенке. Ведь даже звери живут семьями и заботятся о своих детях. Посмотрите вокруг себя и найдите в группе фрагменты из сказок, где животные живут семьей и заботятся о своих детенышах.

Дети видят и называют сказки: Три поросенка, Три медведя (ситуация из игрушек), иллюстрации: «Волк и семеро козлят»

Воспитатель проводит итоги занятия: «У нас у всех тоже есть семьи. Вы для своих родителей сыновья и дочери, для бабушек и дедушек – внуки и внучки. У некоторых из вас есть братья или сестры, для которых вы тоже брат или сестра. Мы все очень любим своих родных, стараемся заботиться о них, не огорчать и не расстраивать, жалеть их, помогать им, говорить добрые и ласковые слова».

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим в средней группе детского сада по теме «Моя семья»

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим в средней группе по теме «Моя семья»

Воспитатель: Самосудова Т.В.
Цели:
воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи, уточнять и обобщать знания о семье, о том, кто такие родные, формировать представления о составе семьи, используя фотографии членов семьи; учить составлять короткий рассказ, употребляя в речи имена и отчества родных; закреплять умение выразительно декламировать стихи, развивать связную речь, познавательный интерес, логическое мышление.Материалы: силуэт дерева с листьями – кармашками для фотографий, фотографии родных детей.
Ход НОДОрг. момент.
Рассматривание фотографий, принесенных детьми в группу заранее.Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что такое семья?Дети: это люди, которые живут вместе, заботятся друг о друге, помогают.Воспитатель: Семья объединяет родных: родителей и детей, бабушек, дедушек и внуков, братьев и сестер. Это наши родные, родственники, родня.Ребенок читает стихотворение Я. Акима: Мама с папой — моя родня, Нет роднее родни у меня. И сестренка родня, и братишка, И щенок лопоухий Тишка. Я родных своих очень люблю, Скоро всем подарки куплю. Папе будет моторная лодка, Маме в кухню – волшебная щетка, Молоток настоящий – братишке, Мяч – сестренке, конфета – Тишке. А еще есть друг у меня, Друг Сережка мне тоже родня. Я к нему прибегаю с утра, Без него мне игра не игра, Все секреты ему говорю, Все на свете ему подарю.

Беседа по содержанию:

Как вы считаете, все ли герои стихотворения являются членами одной семьи? Все ли они родные?Это стихотворение шуточное. Не все персонажи родня. Мама, папа, брат, сестра – это семья. Сережка – это друг, очень важно иметь не только родню, но и друзей. Щенок Тишка – это животное. Как вы думаете, все ли семьи одинаковые? Чем они отличаются? (все семьи разные: именами, фамилиями, внешностью, составом, домами и т.д.)
Физминутка:
Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – папенька, Этот пальчик – маменька, Этот пальчик – я. Вот и вся моя семья!

Семья – это самое дорогое, что есть у человека. Какой должна быть семья? (дружная, крепкая, трудолюбивая, заботливая, ласковая).Вы каждый день приходите в детский сад. Мы друг другу помогаем, заботимся, вместе трудимся. Этим мы похожи на дружную семью. Посмотрите, у нас выросло красивое дерево. Давайте вставим ваши фотографии в кармашки. Теперь мы знаем, сколько человек у каждого из вас в семье и как они выглядят. Осталось узнать, как их зовут. (рассказы детей о своих семьях)Итог занятия.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]