Конспект НОД по математическому развитию » Число и цифра 9″ в подготовительной группе.

Знакомство с цифрой 9 можно начать необычно. Предложите малышу загадки, поговорки, пословицы, ребусы, скороговорки, стихи и т.д. Для ребят, которые ходят в 1 класс, интересной будет презентация, посвященная цифре 9. Заинтересовать ребенка обучением можно, но для этого придется приложить усилия.

Знакомство с цифрой и числом

Девятка — последняя цифра в ряду однозначных чисел. Знакомство с ней должно происходить тогда, когда предыдущие восемь уже изучены.

Перед переходом к изучению девятки необходимо повторить и закрепить пройденный материал, решить примеры на сложение и вычитание однозначных чисел.

Ребенок должен знать ответ на вопрос: чем отличается число от цифры и сколько цифр существует.

Урок проводится в интерактивной форме, при этом используются такие материалы:

  • развивающие игры;
  • ребусы;
  • загадки;
  • пословицы и поговорки;
  • тренажеры для развития мышления и пр.

Чтобы ребенку было комфортно заниматься и легче усваивать информацию, необходимо создать подходящую для обучения обстановку, исключив посторонние звуки (телевизор, телефон, планшет и пр.). Следует создать в комнате рабочую атмосферу. Нежелательно проводить занятие в детской комнате, где много игрушек и других элементов, отвлекающих внимание.

Лучше расположиться за столом в большой светлой комнате. По ходу занятия требуется делать небольшие перерывы, и заниматься в это время двигательной активностью. Это связано с тем, что ребенок дошкольного возраста быстро устает и высидеть долгое время в одном положении ему будет трудно.

В процессе занятия малыш должен освоить написание числа девять, научиться выполнять арифметические действия с ним, концентрировать внимание на объекте и самостоятельно выполнять задачи.

В качестве учебного материала можно использовать:

  • обучающее видео;
  • книги по математике для дошкольников;
  • интерактивные карты;
  • прописи, раскраски;
  • компьютерные игры.

Материал должен быть подан таким образом, чтобы заинтересовать ребенка. Это связано с тем, что дети не могут концентрировать внимание на том, что им неинтересно. Усидчивость и внимательность нужно развивать постепенно.

После проведенного урока ребенок должен:

  • знать состав и образование числа 9;
  • уметь соотносить количество предметов и объектов с числом;
  • уметь разбивать число на составляющие.

Поиск ассоциаций для облегчения понимания

Чтобы ребенку было легче выучить и запомнить девятку, нужно провести ряд ассоциаций со знакомыми предметами и явлениями. В этом помогут стихотворения и картинки с числом 9.

Следует обратить внимание ребенка на то, что 9 похожа на перевернутую шестерку.

Можно также провести параллель между девяткой и буквой Д. Таким образом, ребенок будет быстрее запоминать не только числа, но и буквы.

В качестве примеров того, на что похожа 9, можно привести:

  • запятую;
  • голову слона с хоботом;
  • половину кренделька;
  • клубок с ниткой;
  • рыбу, пойманную на крючок;
  • морского конька;
  • число 0 с хвостиком;
  • открытый замок;
  • ухо;
  • серьгу и т.п.

Благодаря ассоциативному мышлению процесс запоминания существенно облегчается.

Конспект урока по математике «Число 9, цифра 9» (1 класс, УМК «Школа России»)

Тема урока: «Число 9, цифра9»

Цель урока:

— Создание условий для формирования понятийного образа.

— Познакомить с числом 9, определить место числа на числовой прямой и составом числа 9.

— Познакомить с цифрой 9 и научиться ее писать.

— Развивать у детей способность к анализу и синтезу, умению к самостоятельному выбору решения,

— Развивать умению самоконтроля,

— Учить правильно объяснять свой выбор.

— Воспитывать у детей желание к познанию, умению самостоятельно выполнять работу.

— Учиться принимать предложения и оценку учителя, сверстника, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

— Отрабатывать навык работы с компьютерной программой ПервоЛого.

— Использовать знаково –символические средства для решения поставленных задач.

— Формировать интерес к учению, способствовать освоению роли ученика.

— Форма проведения: урок.

— Формы организации совместной деятельности: фронтальная работа, работа в компьютерной среде ПервоЛого.

— Оборудование: карточки для работы над порядком чисел, карточки для задания на состав числа, интерактивный альбом для ПК каждого ребенка, составленный с использованием программы ПервоЛого.

— Техническое оснащение: компьютер, мультимедийный диапроектор, интерактивная доска.

ХОД УРОКА

ОРГМОМЕНТ.Пальчиковая гимнастика «С добрым утром, глазки! Вы проснулись?»

С добрым утром, глазки! Вы проснулись?(Указательными пальцами поглаживать глаза ,сделать из пальцев «бинокль», посмотреть в него)

С добрым утром, ушки! Вы проснулись?(Ладонями поглаживать уши, приложить ладони к ушам — «Чебурашка»)

С добрым утром, ручки! Вы проснулись?(Поглаживать то одну, то другую ручки, хлопки в ладоши)

С добрым утром, ножки! Вы проснулись?Поглаживание коленок, топать ногами)

С добрым утром, солнце! Я — проснулся!(Поднять руки вверх, посмотреть на солнце)

АТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. — Мы сейчас выполним упражнения, которые помогут нам узнать, с чем мы сегодня с вами будем знакомиться.

У вас на столе лежат карточки.

Сейчас выйдут к доске те, у кого есть синие карточки с ответом на задание.

Этой цифрой мы обозначаем число, которое при счете стоит между числами 2 и 4 ?Какое число на 1 меньше, чем 2?Какое число при счете предшествует числу 7?Какое число на 2 больше, чем 6?Какое число в числовом ряду стоит справа от числа 6?Сколько углов у квадрата?Сколько станет углов у квадрата, если один отпилить?Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас?- Посмотрите на цифры.

— В каком порядке они стоят? (В беспорядке)

— А в каком порядке их можно поставить? ( В порядке возрастания или в порядке убывания)

— Встаньте, пожалуйста, в порядке возрастания.

— Давайте теперь проверим, правильно ли ребята выполнили задание.

— Какие у вас будут мнения.

— А теперь мы узнаем правильный ответ. Для этого переверните цифры обратной стороной. Прочтите, какое слово у вас получилось. (Молодчин…)

— Почему у вас не получилось слово? ( Не хватает одной буквы)

-Какой цифрой будет обозначена эта буква? (9)

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.

— Кто уже догадался, какая тема сегодняшнего урока?

— Почему вы так решили? (Появилось новое число, которое мы еще не умеем писать и не знаем его состав)

4. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ.

Обучение написанию цифры 9.

— Давайте поставим цифру на ее место на числовой ленте.

— А теперь давайте научимся писать эту цифру.

Работа с числовой лентой

-Ребята, я сейчас держу в руках еще одну цифру 9. А куда мы ее прикрепим на числовой пря мой? (Поставим на то же самое место, где уже стоит цифра 9)

— А как вы узнали? (Мы сравнили эти числа)

Сравнение числа 9

— Давайте теперь сравним число 9 с другими числами. Откройте программу Урок №9 в программе ПервоЛого. Вставьте вместо звездочек нужный знак сравнения. (Все знаки перетягиваются)

ПРОВЕРКА

Самопроверка с доски.

— Почему в последней записи вы не поставил знак сравнения. (Так как здесь записано выражение, в котором пропущен знак действия.)

Напечатайте этот знак.

— Как называется это выражение? (Сумма)

5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

— Встаньте, пожалуйста, у парт. Теперь я буду называть суммы, а вы устно находите результат этой суммы и делаете столько наклонов вправо или влево (поочередно) , чему равен результат вычислений. Я буду с вами вместе выполнять эти наклоны. Но, если я ошибусь, вы должны будете меня поправить, объяснив, в чем моя ошибка.

1+8 8+1 2+7 2+7 7+2 3+6 6+3 4+5 5+4

— Садитесь, пожалуйста.

— Скажите, чем похожи все примеры, которые мы свами сейчас решали. (Это были суммы с ответом9)

6. РАБОТА НАД СОСТАВОМ ЧИСЛА

— Перед вами лежат карточки с записанными выражениями. Назовите их одним словом хором. (сумма)

— Сейчас выйдут к доске те, у кого записанная сумма чисел равная 9.

— А теперь попробуйте карточки разбиться парами.

— Давайте все вместе подумаем над решением этого задания. (В пары встанут суммы, где одинаковые числа при сложении только поменялись местами. Важно разложить карточки так, чтобы ребята оказались соседями по парте.)

— Спасибо! А теперь возьмите своего друга за руку и сядьте на свои места.

7. ЗАКРЕПЛЕНИЕ СОСТАВА ЧИСЛА 9

— Давайте теперь заселим в домик все цифры, которые помогли нам записать суммы с ответом 9. (Дети работают способом перетягивания цифр в окошки домика)

— Итак: 9 – это 1и 8, 9 – зто 8 и 1 и т.д.……… (Ребята могут называть эти примеры в произвольном порядке)

— Откройте следующую страницу нашего альбома. Здесь записаны примеры, которые мы сейчас с вами составляли.

Под каждым столбиком записаны по два выражения на вычитание, разности.

— Какие разности можно составить, используя цифры верхних примеров. (Работа ведется фронтально. Учитель работает с ПК с выходом на экран. Затем учитель свою запись скрывает.

8.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

— Выньте цифры и знаки действий из корзинок и вставьте цифры в пропущенные клеточки.

САМОПРОВЕРКА С ДОСКИ

— У кого были допущены ошибки. Как вы их исправили?

9. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.

— Как выдумаете, что обозначают записи между рисунками. (Это выражения, в которых пропущены знаки.)

— При помощи карандаша попробуйте восстановить эти знаки.

— Можно ли сказать, что эти выражения являются решениями задач, изображенных в виде рисунка? (Дети объясняют, что да и почему)

— Давайте попробуем установить меду ними соответствия.

— Соедините рисунки с решением задачи (Дети

вначале работают самостоятельно, а потом проходит фронтальная проверка)

— А у какой задачи 2 формы записи. (Дети объясняют, что слева и перетягивая цифры, составляют новую запись)

10. ИТОГ УРОКА.

— Какие открытия вы сегодня сделали на уроке?

— Что вам сегодня особенно удалось?

А теперь выберите смайлик, какой больше всего соответствует вашему настроению на уроке. Остальные вырежьте ножницами. Можете очистить страницу и нарисовать своего смайлика – настроения.

Простые задачи для числительного

Простые задачи для дошкольников помогут освоить новый материал:

  1. В будке было 6 щенят. Потом туда принесли еще 3 щенков. Сколько щенков находится в будке?
  2. На листе бумаги нарисованы маленькие домики. В некоторых из них есть числа, а в других нет. Нужно вернуть недостающие знаки в домики, записав их в нужное поле.
  3. Необходимо решить следующие примеры: 8+1, 5+4, 6+3, 7+2.
  4. У Светы в коробке было 3 карандаша. Женя дал ей 6 карандашей. Сколько карандашей стало в коробке у Светы?
  5. На дереве висело 9 спелых груш. 2 сорвал Максим, 3 забрала мама для пирога. Сколько груш осталось на дереве?
  6. Дети сорвали на грядке 8 красных помидоров и 1 зеленый. Сколько всего помидоров собрали дети?

Тренажеры для закрепления

Для закрепления пройденного материала необходимо много тренироваться. Помогут в этом специальные тренажеры для усовершенствования навыков письма:

  1. Учебное пособие «Универсальный тренажер. Цифры и счет». С.В. Петренко.
  2. Тетрадь-тренажер «Пиши и стирай! Учу цифры». Издательство Clever.
  3. Материалы для развития детей. Числовой тренажер «Занимательные крутилки. Считаем от 1 до 10».
  4. Прозрачные прописи «Пишем цифры». В.А. Белых.
  5. Тренажер-раскраска «Поросенок». О.М. Носова.
  6. Комплексный тренажер «Математика». Н.А. Латышева.
  7. Карточки «Находим и узнаем цифры до 10. Закрепление цифр».
  8. «Счет в пределах 10. Решение упражнений». Авторские программы О. Лысенко.
  9. «Цифры и числа. Учимся считать». О. Земцова.
  10. «Тренажер математический». Школа для дошколят.

Эти материалы помогают изучать устный и письменный счет. Задания, которые в них даются, подойдут для детей дошкольного возраста, а также для тех, кто пошел в 1 класс. Таким образом, дети могут пройти подготовительный курс на дому перед поступлением в школу.

Если воспитатель или родитель хочет убедиться в качестве полученных знаний, можно пройти онлайн-тест или проверить ребенка самостоятельно.

Задания про цифру

Итак, какие нужно будет выполнить задания?

  1. Посчитать разноцветные прямоугольники (их 9 штук).
  2. Найти все цифры девять, спрятавшиеся среди других цифр и обвести их в кружок.
  3. Подрисовать на носке 9 разноцветных полосок.
  4. Найти все цифры 9, спрятавшиеся в сердечках.
  5. Обвести большую цифру девять, начиная от стрелки 9 раз.
  6. Найти две цифры 9, спрятавшиеся на картинке с ножницами, и раскрасить их.
  7. Подрисовать девочке-жонглёру девять шаров.

Сами задания о цифре 9 Вы можете скачать здесь.

Авторские задания про цифру девять для детей.


Здесь нужно сначала обвести цифры 9, а потом посчитать количество картинок и обвести те, которых по 9 штук.

Рекомендую в качестве дополнения к занятиям посмотреть весёлый мультфильм от Тётушки Совы из Арифметики малышки о цифре девять.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]