Конспект занятия МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И ИГРУШКИ


Оборудование для занятия в детском саду:

  • магнитофон,
  • аудиокассеты,
  • детские музыкальные инструменты,
  • кукла – «дирижер»,
  • портреты композиторов (Ф.Шуберта, И.С.Баха, Ф.Шопена),
  • альбом с фотографиями музыкальных инструментов,
  • ширма,
  • султанчики.

Репертуар:

  • «Танец» Ф.Шуберта;
  • «Шутка» И.С.Баха;
  • «Вальс №17» Ф.Шопена;
  • органная музыка И.С.Баха;
  • музыкально–дидактическая игра «Музыкальные инструменты»;
  • малоподвижная игра «Оркестр».

____________________________ НА ЗАМЕТКУ — Купить игрушки для детского сада можно в специализированном магазине «ДЕТСКИЙ САД» — detsad-shop.ru Низкие цены, скидки детским садам и род. комитетам, доставка!

____________________________

Конспект занятия «Инструменты русского народного оркестра»

Тема занятия № 26:

«Инструменты русского народного оркестра»

Цели занятия:

ознакомление с русскими народными инструментами, расширение кругозора;

формирование устойчивого интереса к русскому народному творчеству, музыке русского народа;

— формировать творческое мышление.

Оборудование:

презентация «Народные инструменты»; пластинка с записью «Светит месяц»; народные музыкальные инструменты: балалайка, ложки, бубен, барабан, треугольник, баян.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

2.Сообщение темы занятия

Как вы думаете, каким был первый музыкальный инструмент? Возможно, это было дерево с дуплом. Первобытный человек ударил по нему, и дерево зазвучало. Сначала человек испугался – звук совсем не похож ни на его собственный голос, ни на крик зверя. Но потом освоился с необычным деревом. Хорошо быть хозяином необычного инструмента, который звучит по твоему желанию! Человек ударял по нему, то ускоряя, то замедляя темп. Мелодию на нем, конечно, не сыграешь, зато можно подать сигнал. Правда, для этого приходилось каждый раз идти к своему дереву. И первобытный музыкант сделал инструмент поменьше, чтобы брать с собой. Взял кусок древесины и выдолбил его. К тому времени древний музыкант уже понял, что полые предметы, если по ним ударять, издают звук. А однажды, за ужином человек дунул в кость, и раздался свист. Конечно, это было чистой случайностью! Звук походил на птичий свист. Неужели полую кость и кусок выдолбленной древесины уже можно считать музыкальным инструментами? Оказывается, можно! Так появилась мелодия, а вместе с мелодией — музыкальные инструменты. И хотя с тех пор прошло уже много-много лет, все известные в наше время инструменты делятся на три группы: струнные, духовые и ударные. О них мы сегодня с вами и поговорим.

3.Основная часть

1) Показ презентации с рассказом воспитателя

1)Гусли

Слайд № 1 Загадка. А Садко на них играл И душевно напевал, Перебрал он много струн, Вышел из моря Нептун.

— О каком музыкальном инструменте идёт речь? — Что означает слово «гусли»? — Стадия развития гуслей ( Гусли-псалтырь , ансамблевые разновидности гуслей). Гусли

– инструмент, представляющий собой плоский полый ящик с натянутыми над ним струнами. Верхняя дека гуслей выделывалась обычно из явора ( белого клена), отсюда выражение «яворчаты » или «яровчаты». Музыкальный пример игры на гуслях ( Н. Римский – Корсаков «Заиграйте , мои гусельки»).

2)Балалайка Слайд № 2 Загадка. У неё есть три струны , Их рукой щипать должны, Можно под неё плясать И по-русски приседать.

-О каком инструменте говорится в загадке? — Что обозначало в давние времена слово балалайка

? Родство со словами балакать, балабонить, балагурить. Музыкальный пример игры на балалайке. ( Вариации на тему

русской народной песни «Калинка»)

3) Свирель Слайд № 3

Загадка. А на ней пастух играет И овечек собирает, Фью-фью-фью, Фью-фью-фью, Идём мы к пастуху.

— О каком музыкальном инструменте идёт речь? Исследование об истории возникновения инструмента. Свирель

-русский народный инструмент, представляющий чаще всего спаренные деревянные трубки со свистками и боковыми отверстиями (свистковую флейту). Изготавливается из крушины, орешника, клёна или черёмухи. Звучит музыкальный пример игры на свирели

4) Рожок Слайд № 4 Загадка.

Мы собрали хоровод. Пригласили весь народ, А пастуший рожок Дополняет наш кружок Рожок представляет собой конической формы прямую трубу с пятью игровыми отверстиями сверху и одним снизу. На нижнем конце есть небольшой раструб, на верхнем – вклеенный мундштук..Музыкальный пример игры на рожке.

5) Жалейка Слайд № 5 Загадка. В лесу вырезана, Гладко вытесана, Поёт, словно жалуется. Как называется?

-Жалейка. Русский народный духовой инструмент: тростниковая или деревянная трубка с простым или одинарным язычком и боковыми отверстиями. Нижний конец трубки часто вставляется в коровий рог, служащим резонатором. С чем связана однородность корня «жалейка» и «жальник»?

6) Бубен Слайд № 6 Загадка Я весь круглый, Меня ударишь – я бубенцами звучу, Меня положишь- я молчу!

-Как вы думаете, о каком ударном инструменте упоминается в загадке? Бубен – ударный инструмент неопределённой высоты звука. Деревянный обруч, затянутый с одной стороны кожей; в отверстиях обруча парами свободно прикреплены металлические пластинки.

7) Трещотки Слайд № 7 Загадка Народный музыкальный инструмент, С сороками имеет связь его название. Владеть им может каждый человек, Имеющий хоть малое призванье! Трещотки – русский народный ударный инструмент; ряд дощечек (до 20 и более), разделённых узкими планочками и нанизанных на ремешок.

8)Ложки Слайд № 7 Загадка -Каким ударным инструментом можно щи хлебать?

Ложки-русские народные ударные инструменты, состоящие из двух обыкновенных ложек. В старину к ложкам подвязывались бубенчики. В игровой комплект ложек могут входить 2,3или 4 ложки среднего размера и одна большой величины.

2) Закрепление полученных знаний. Детям раздаются ударные шумовые инструменты: ложки, трещотки, бубны. Звучат вариации на тему русской народной плясовой песни «Барыня» в исполнении ансамбля русских народных инструментов под управлением Петра Музыки. Участие ребят в исполнении произведения.

4. Подведение итогов занятия — Какие русские народные инструменты относятся к струнным,

духовым, ударным?

Программное содержание:
  • Познакомить детей с историей возникновения народного музыкального инструмента — гусли.
  • Расширение музыкального кругозора, развитие познавательного интереса к музыке.
  • Развитие слухового и зрительного внимания, эмоциональной отзывчивости на музыку.
  • Развивать общую и мелкую моторику.
  • Развивать музыкальные способности (ладовое чувство, музыкально-слуховые представления, чувство ритма).
  • Формировать основы певческой и общемузыкальной культуры (эстетические эмоции, вокально-хоровые умения и навыки).
  • Учить детей воспринимать развитие музыкальных образов и выражать их в движениях, согласовывать движения с характером музыки.
  • Формировать красивую осанку, учить выразительным, пластичным движениям в игре.

Предварительная работа

:

Дети слушают в аудио записи музыкальную постановку по Новгородской былине «Садко и Морской царь» и опере Н.А. Римского-Корсакова «Садко».

Ход занятия

С давних времен люди слушают музыку, а музыка, как известно, исполняется на музыкальных инструментах. Вот сейчас выберите и назовите знакомые для вас музыкальные инструменты. Они пели сложенные ими былины о героических подвигах русских богатырей, аккомпанируя себе на гуслях. Некоторые из этих былин дошли до нашего времени. Одна из них вам уже знакома. Называется она «Садко”. Кто такой Садко? Покажите, как вы будете играть на гуслях? А сейчас я буду играть на фортепиано, а вы на гуслях. Ребята, наше занятие подошло к концу. Что вам запомнилось на нашем занятии? А сейчас я прощаюсь с вами, до свидания!
Дети заходят в зал, здороваются.

Муз.рук.:

Я вновь рада вас видеть на музыкальном занятии. Посмотрите, сегодня у нас в зале выставка музыкальных инструментов, пройдите по выставке и посмотрите.
(Под музыку А.Рубинштейна «Мелодия», дети рассматривают рисунки).
Муз. рук.:

Ответ детей.

Муз. рук.:

Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать.

Он играет на баяне, На рояле, на гитаре. Он известнейший талант Кто же это?

Дети:

Музыкант!

Воспитатель:

Мы с вами будем музыкантами, давайте посмотрим, как умеют играть наши маленькие помощники-пальцы на инструментах.

Дети исполняют:

Мы пришли и встали, и на дудке заиграли. Ду-ду-ду… (Шагают на месте. Имитация игры на дудке.)
Мы пришли и встали, на барабане заиграли. Тра-та-та …
(Шагают на месте имитация игры на барабане.)
Мы пришли и встали на балалайке заиграли. Ля-ля-ля…
(Шагают на месте. Имитация игры на балалайке.)
Мы пришли и встали, на гармошке заиграли. Ти-ли, ти-ли, ти-ли…
(Шагают на месте. Имитация игры на гармошке.)

Муз. рук.:

Молодцы ребята! А сейчас подойдите все ко мне. (Дети встают полукругом возле фортепиано)

Муз. рук.:

Теперь мы разбудим наш голосок и споём попевку «Музыкант”

Попевка: «Музыкант”

Муз. рук:

На прошлых занятиях мы с вами разучили песню композитора В.Семёнова. Как она называется?

Ответ детей.

Муз. рук :

Я предлагаю её сейчас спеть. Как мы её будем исполнять?

Ответ детей.

Песня: «Маленькие музыканты” муз. В.Семёнова

(Дети садятся)

Муз. рук.:

Как вы думаете, каким был первый музыкальный инструмент? Возможно, это было дерево с дуплом. Первобытный человек ударил по нему и дерево зазвучало. Сначала человек немного испугался — звук совсем не похож ни на его собственный голос, ни на крик зверя. Но потом освоился с необычным деревом. Человек ударил по нему то ускоряя, то замедляя темп: бум, бум, бум! Бум, бум! И хотя с тех пор прошло уже много-много лет, в наше время существует великое множество разнообразных музыкальных инструментов. Но я расскажу вам про старинный, русский инструмент-гусли.

Звончатые гусли — самые давние и самые простые. Самыми первыми исполнителями на гуслях были скоморохи. Кто такие скоморохи?
Ответ детей.
(Стук в дверь, входит скоморох в руках у него гусли)

Муз. рук.:

А вот и сам скоморох пожаловал, с гусельками звончатыми.

Скоморох:

Здравствуйте ребята! Я весёлый удалой, В гости к вам принёс с собой Гусли звонкие, яровчатые.

Муз.рук.:

Покажи нам скоморох как ты на гуслях играешь?

Скоморох:

Я ставлю гусли на колени, и поочерёдно защипываю струны пальцами.
(Играет на гуслях р.н.м. «Во саду ли в огороде”.)
Я хожу на праздники, ярмарки, веселю народ, на гуслях играю.

Муз. Рук:

В далёкие времена так же на праздники приходили певцы-гусляры
.
Ответ детей.

Муз.рук.:

Садко был гусляром и мореплавателем, он мечтал о счастье всех людей, поэтому отправился искать птицу счастья в далёкое морское путешествие. А великий русский композитор Н.А. Римский-Корсаков написал оперу, которую тоже назвал «Садко”. А сейчас мы с вами посмотрим и послушаем песню Садко из музыкальной сказки «Садко”.

Отрывок из видео фильма «Садко”

Песня: «Ой, ты тёмная дубравушка”

Муз.рук.:

Какое впечатление произвела на вас эта песня? Какое настроение у этой песни
(протяжная, задумчивая, тоскливая, напевная)
? Почему грустное настроение? А настроение грустное, печальное потому, что Садко поёт её в дали от родного дома. Композитору Римскому-Корсакову очень близко такое настроение, потому, что ещё до того, как стать композитором, он так же был мореплавателем, и по долгу службы, ему часто приходилось быть в разлуке со своими близкими. А сейчас я вам сыграю музыку, которая называется Гусли” композитора В.Витлина. Послушайте, как композитор передал звучание гусель на фортепиано.

«Гусли” Муз. В.Витлина

Муз. рук.:

Похожа мелодия на звучание гусель? Музыка какая по характеру
(лёгкая, переливчатая, звонкая)
? Мы послушали с вами песню Садко. Кто её композитор? А музыку Гусли кто написал? Кто запомнил имя композитора? Давайте сравним их. Похожи ли они по своему звучанию, настроению? Мне тоже кажется, что эта музыка передаёт одни и те же чувства грусти и печали. Сегодня я для вас приготовила гусли и вы будете гуслярами.

(Воспитатель раздаёт плоскостные гусли детям).
(Повторяется музыка В.Витлина «Гусли”)
Муз.рук.: (к скомороху)

Тебе, Скоморох, понравилось, как играли дети?

Скоморох:

Я заслушался. Какая прекрасная музыка, какие волшебные звуки!

Воспитатель:

А я, ребята, хочу пригласить вас поиграть в игру, которая называется «Гусляр”.

Скоморох:

А меня, ребята, вы научите играть?

Ответ детей.

Игра: «Гусляр” русская народная мелодия «Калинка”

(Дети стоят по кругу и передают гусли друг другу. По окончании музыки, у кого в руках гусли, тот и гусляр. Ребёнок выходит в круг, играет на гуслях. Все дети выполняют знакомые танцевальные движения).
Муз.рук.:
(Под музыку дети выходят из зала).

«Музыкальные инструменты».Нетрадиционная техника рисования

Программное содержание:

1. Воспитывать интерес к музыке, бережное отношение к музыкальным инструментам, умение слушать, чувствовать музыку, переживать её.

2. Развивать творческие способности детей.

Материалы:

письмо от Незнайки, лист картона, карандаш, гуашь, кисточка, манная крупа (на каждого ребенка), аудиозапись музыки и музыкальных инструментов.

Ход занятия

1 часть. Из истории возникновения музыкальных инструментов

Дети входят в группу и садятся на стулья. Звучит спокойная музыка.

Воспитатель: Ребята, прислушайтесь, что вы сейчас слышите? (Ответы детей.)

А вы любите музыку? Какую?
(Ответы детей.)
Сегодня утром я нашла в почтовом ящике письмо от Незнайки, давайте его прочитаем:
(читаю письмо)
. Ну что, ребята, поможем Незнайке?

Сегодня нас с вами ждёт увлекательное путешествие в мир музыки. А как вы думаете, когда появилась музыка и музыкальные инструменты? (Ответы детей.)

Ребята, музыка возникла очень давно. Ещё в глубокой древности было сложено немало легенд о происхождении музыки. Древние греки считали, что музыка дарована им богами. Ученые же, на основе исследований установили, что музыка появилась ещё в первобытном обществе. У древних людей она была связана с повседневной жизнью. Женщина напевала, баюкая детей, пастухи созывали стадо звуками рожков. В первобытной музыке было много звукоподражаний: в песнях повторялись звуки окружающего мира – крики диких зверей и птиц. Главным элементом был ритм. Он помогал людям четко выполнять движения во время работы. Певцы подчеркивали ритм ударами в ладоши или притопыванием. Позже люди подметили, что громкие звуки издают при ударе плоские камни, куски дерева, раковины. Они и стали первыми музыкальными инструментами.

Давайте сыграем в игру «Что звучит?»

Я включу вам запись, а вы должны отгадать, какой музыкальный инструмент вы слышите:

Включаю аудиозапись, дети отгадывают, что это за инструмент (барабан, скрипка, балалайка, дудочка).

А вы знаете, откуда пошли эти виды музыкальных инструментов? (Ответы детей.)

Струнные — от охотничьего лука, духовые — от раковины, рога, тростника. Но самый почтенный возраст принадлежит, конечно, ударным инструментам: они возникли еще у первобытных людей, которые стали сопровождать свои пляски ритмичными ударами одного камня о другой. Постепенно появились более совершенные музыкальные инструменты. Оказалось, что если натянуть кожу на полый деревянный или глиняный предмет, то звук станет более гулким и сильным. Так родились предки барабанов.

Ребята, к сожалению Незнайка всего этого не узнал, так как не был с нами в путешествии. Давайте ему на память нарисуем музыкальные инструменты и отправим письмом.

2 практическая часть. Рисование манной крупой

Присаживайтесь за столы. Вы видите на них лист картона, карандаш, гуашь, кисточку, клей и манную крупу на тарелочке. Сейчас каждый из вас будет рисовать тот музыкальный инструмент, который хочет. Напоминаю вам правила рисования манной крупой:

1. Сначала рисуем на картоне карандашом рисунок.

2. Обрисовываем наш рисунок клеем ПВА.

3. Берем манную крупу и рассыпаем по рисунку, с уже нанесённым клеем.

4. Когда клей немного засохнет, необходимо стряхнуть лишнюю манку.

5. Даем немного времени, чтобы крупа приклеилась и раскрашиваем методом тычка рисунок (по крупе).

Всё понятно? Тогда давайте подготовим наши пальчики.

Пальчиковая игра. Угощенье гномов

Стали гномы гостей приглашать. (Манящие движения обеими руками

.)

Стали гномы гостей угощать. (Несколько раз пожать руки: попеременно то правая, то левая рука сверху

.)

Каждому гостю досталось варенье. (Указательный палец правой руки «намазывает» воображаемое варенье на пальцы левой руки: от основания до кончиков

.)

Пальчики склеило то угощенье. (Последовательно, начиная с мизинчиков, соединить подушечки одноименных пальцев обеих рук

.)

Крепко прижалась ладошка к ладошке, (Соответственно

.)

Гости не могут взять даже ложки! (Взрослый проверяет, как сильно «склеились» ладошки малыша и тянет его за локотки в стороны

.)

А теперь приступайте… (дети рисуют).

Молодцы! Посмотрите, какие замечательные музыкальные инструменты у вас получились. Незнайке они очень понравятся.

Рефлексия

Ну вот и подошло к концу наше путешествие. Вам понравилось? Что нового вы сегодня узнали? (ответы детей.)

А давайте сейчас немного потанцуем. Вставайте в круг.

Под музыку «Если нравится тебе, то делай так» дети танцуют.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]