Конспект занятия «Я рисую море»план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Необычные морские пейзажи

Наверняка очень понравится детям дошкольного возраста создание марины с помощью соли. Кроме красок и бумаги понадобятся:

• клей,
  • соль,
  • восковые карандаши.

На бумаге белым воском рисуют волны, затем зеленой, синей, голубой, фиолетовой краской раскрашивают лист. До высыхания, посыпать рисунок солью. Появятся разводы в виде волн.

Можно дополнить картину, нарисовав на другом листочке восковым карандашом морских жителей, разукрасить яркими красками. После высыхания вырезать и наклеить на первый лист.

Рисунок синего моря пальцами с помощью зубной пасты несказанно обрадует малышей. Для этого красками наносится фон с разделением берега, моря и неба. Для изображения берега используется цвет желтый и светло-коричневый, для воды – голубой и зеленый.

Затем пальцем вверху наносят двухслойную пасту, выделив облака в верхней части. Таким же образом создается морская пена на побережье.

Прочитав эту статью, вы не только сможете ответить на вопрос, как нарисовать море, но и самостоятельно справитесь с этой, казалось бы, непростой задачей. Удачи!

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад № 106»

Конспект художественно-эстетической деятельности в старшей группе «Ягодка»

Тема: «Я рисую море»

ПДО по ИЗО деятельности

Тема: «Я рисую море». Рисование-экспериментирование.

Познакомить детей с описанием красоты и разнообразия морской стихии в

произведениях поэтов. Вызвать эмоциональный отклик.

• Учить детей продумывать и осуществлять замысел рисунка.
  • Продолжать учить детей рисовать море, используя для этого различные способы изображения. Развивать творчество, мелкую моторику.
  • Воспитывать интерес к изобразительному искусству.
  • Бумага для акварели, краски (акварель, гуашь),
  • кисти,
  • непроливайки,
  • салфетки,
  • зубные щетки,
  • поролоновые печатки,
  • ватные палочки.
  • Аудиозаписи фоновой музыки с шумом морского прибоя.
  • Презентация на тему «море».
  • Репродукции картин И.К.Айвазовского.

Чтение стихотворения Владимира Орлова «Я рисую море»

Просто не видали!

Что волна любая —

Просто как живая!

Ребята, поэты во все времена воспевали красоту моря в своих произведениях.

И художники изображали море в своих картинах. Потому, что море для человека всегда казалось загадочным и таинственным. А художников, которые рисуют море, называют маринистами. Один из самых знаменитых – И.К.Айвазовский. Обратите внимание на репродукции его картин. Море на его полотнах всегда разное. То оно спокойно плещется на рассвете, то волнуется, поднимая небольшие волны… То становится грозным и опасным. Как, например, на великолепной картине И.К. Айвазовского «Девятый вал».

Сегодня мы с вами превратимся в художников – маринистов. Мы нарисуем свое море. Такое, каким его представляем.

Вы помните, как называют картины, изображающие море.

Правильно, такие картины называются маринами.

Почувствуйте себя художниками-маринистами — нарисуйте море. Пусть у

каждого из вас будет свое море — у кого-то тихое и спокойное море — штиль, у кого-то море будет волноваться рябью с белыми барашками пены, кто-то захочет нарисовать в море корабли, а кто-то нарисует шторм — морскую бурю. Закройте глаза и представьте, какое море вам хочется нарисовать сейчас.

А стихотворения Владимира Орлова помогут вам.

Чтение отрывка из стихотворения В. Орлова «Разное море»

И оно, как на врага,

И крушило берега.

Чтение отрывка из стихотворения В. Орлова «Ветер-пастушок»