Презентация для ознакомления дошкольников с окружающим миром «Детям об осени»

Простые загадки про осень

Деткам 4-6 лет очень нравится отгадывать загадки, и нужно обязательно этим воспользоваться в обучении. Про осень существует множество загадок, и некоторые из них, самые детские, перед вами:

Дни стали короче, длинней стали ночи, кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Осенью)

Пусты поля, мокнет земля, дождь поливает, когда это бывает? (Осенью)

Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья. (Осень)

Падают с ветки золотые монетки. (Листопад)

По городу дождик осенний гулял, зеркальце дождик своё потерял. Зеркальце то на асфальте лежит, ветер подует — оно задрожит. (Лужа)

В сентябре и в октябре их так много во дворе! Дождь прошел — оставил их, средних, маленьких, больших. (Лужи)

И еще есть всеми любимые загадки про осень в стихах, с рифмованной отгадкой. Такие загадки подойдут для детей старшего дошкольного возраста, 5-6 лет, когда ребенок уже чувствует рифму и может ее подобрать. В принципе, отгадки такие простые, что тут не сложно догадаться и без рифмы:

Листья с веток облетают, Птицы к югу улетают. «Что за время года?» — спросим. Нам ответят: «Это…» (осень)

Лес разделся, Неба просинь, Это время года — … (осень)

Осень в гости к нам пришла И с собою принесла… Что? Скажите наугад! Ну, конечно … (листопад)

Стало ночью холодать, Стали лужи замерзать. А на травке — бархат синий. Это что такое? … (Иней)

Листья желтые летят, Падают, кружатся, И под ноги просто так Как ковер ложатся! Что за желтый снегопад? Это просто … (листопад)

Стало хмуро за окном, Дождик просится к нам в дом. В доме сухо, а снаружи Появились всюду… (лужи)

В сером небе низко Тучи ходят близко, Закрывают горизонт. Будет дождь. Мы взяли… (зонт)

Это что за невидимка Хлопает в саду калиткой, На столе листает книжку, Шорохом пугает мышку, Сорвал с бабушки косынку, Покачал в коляске Димку, Поиграл листвой, поверьте! Ну, конечно, это… (ветер)