Конспект НОД в подготовительной группе. «Социально-коммуникативное развитие». Тема: Давай дружить вместе так интересней.


Конспект занятия в подготовительной группе для детей с ТНР по формированию коммуникативных навыков

Конспект занятия в подготовительной к школе группе для детей с тяжелыми нарушениями речи формированию коммуникативных навыков. Тема: «Цветик-семицветик»
Занятие актуально для педагогов групп детей с тяжелыми нарушениями речи.Цель: формировать коммуникативные навыки у детей с тяжелыми нарушениями речи в процессе обучения связному рассказыванию. Задачи: 1) Закрепить умение строить грамматически правильное высказывание. 2) Развивать умение общаться посредством мимики, жестов, пантомимики и выразительных средств языка. 3) Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение слушать товарищей и при необходимости прийти на помощь. Оборудование: пособие «Цветик-семицветик», ростовые куклы волка и лисы, набор фруктов и овощей, объявления о пропаже домашнего животного, выпущенные детьми, карточки с цифрами от 1 до 4 (4 набора). Предварительная работа: разучивание сценки «Волк и лиса» С.Я. Маршака, творческое задание с родителями «Объявление о пропаже домашнего животного».
Ход занятия
Организационный момент. (Дети входят в группу. На фланелеграфе выложен разноцветный цветок)Логопед: Ребята, доброе утро! Дети: Здравствуйте! Логопед: Ребята, посмотрите, какой необычный цветок расцвел у нас в группе. Это – цветик-семицветик. Почему он так называется? Дети: Потому что у него семь разноцветных лепестков. Логопед: Правильно, ребята! Наш цветок не простой, а волшебный! Сорвав один лепесток, можно попросить исполнить желание. Давайте воспользуемся его волшебством. (Один ребенок срывает лепесток).
Хором: Лети, лети лепесток. Через запад – на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, будь по-нашему вели!
Логопед: Вели, чтобы мы оказались на северном полюсе! Ребята, посмотрите, какие здесь снега, холода. Как же нам согреться? Давайте поприветствуем друг друга, взявшись за руки. Дети: Доброе утро! -Доброго здравия! -Мир вашему дому! (Варианты ответов детей: Очень рад тебя видеть! Ты здесь приятно удивлен! Весьма рад встречи! Приветствую Вас! Приветики! Салют Вам! Good morning!). Логопед: Приветствую детей из детского сада! Поверьте, я всегда вас видеть рада! Ребята, вы почувствовали тепло? Откуда это тепло? Ребенок: От наших добрых сердец! Ребенок: От наших веселых глаз. Ребенок: От наших дружных приветствий. И т.д. Логопед: Молодцы, ребята! А нас ждем другой лепесток! (Ребенок срывает следующий лепесток).Хором: Лети, лети лепесток. Через запад – на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, будь по-нашему вели! Логопед: Вели, чтобы мы оказались на острове комплиментов. На этом острове все внимательны друг к другу, и дарят товарищам красивые слова-комплименты. (Дети строятся в 2 шеренги – девочки и мальчики).Девочки: Мальчики, вы у нас симпатичные. Мальчики, вы у нас сильные. Мальчики, вы у нас галантные. Мальчики, вы у нас спортивные. И т.д. Мальчики: Девочки, а вы у нас самые симпатичные. Девочки, а вы у нас самые танцевальные. Девочки, а вы у нас самые внимательные. Девочки, а вы у нас самые умные. И т.д. Логопед: Ребята, давайте и я подарю вам комплименты. Вы саамы веселые и самые лучшие! (Ребенок срывает следующий лепесток).Хором: Лети, лети лепесток. Через запад – на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, будь по-нашему вели! Логопед: Вели, чтобы мы оказались в театре! Ребята, занимайте свои места. (Дети садятся на стульчики)Логопед: Ребята, а вы знаете, кто выступает в театре? Дети: В театре выступают актеры. Логопед: Верно. Я приглашаю вас посмотреть сценку «Вол и лиса». (Дети строятся в 2 колонны, у первых в колоннах детей в руках ростовые куклы волка и лисы. После каждой реплики кукла передается следующему по команде. Задача: передать голосом интонацию волка (мальчики) и лисы (девочки).Автор (логопед): серый волк в глухом лесу встретил рыжую лису. Дети: — Лизавета, здравствуй! — Как дела, зубастый? — Ничего идут дела, голова еще цела! — Где ты был? — На рынке. — Что купил? — Свининки. — Что отдал? — Шерсти клок, ободрали правый бок. Хвост отгрызли в драке. — Кто отгрыз? — Собаки! — Жив ли, милый куманек? — Еле ноги уволок! — как, лиса, твои дела? — На базаре я была. -Что ты так устала? — Уток я считала. — сколько было? — Семь с восьмой. — сколько стало? — Ни одной! — Где же эти утки? — У меня в желудке! (Затем сценка обыгрывается со сменой ролей: девочки озвучивают волка, мальчики – лису)Логопед: Какие замечательные артисты! Нас ждем четвертый лепесток. (Ребенок срывает следующий лепесток).Хором: Лети, лети лепесток. Через запад – на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, будь по-нашему вели! Логопед: Вели, чтобы мы попали в страну гномов. Здесь мы отдохнем! (Дети встают парами)
Физминутка
Я – гном, ты – гном. (Дети указывают пальцем на себя, на товарища) У меня – дом, у тебя – дом. («Крыша» руками над собой, над товарищем) У меня – щечки алые, у тебя – щечки алые. (Трут щеки себе, товарищу) У меня – бровки черные, у тебя – бровки черные.(«Рисуют « брови себе, товарищу). У меня – нос, у тебя – нос. (Показывают на свой нос, на нос товарища). Я – друг, ты – друг. (Дети указывают пальцем на себя, на товарища) Вместе мы – друзья! (Дети обнимаются) Логопед: Нас ждет следующий лепесток! (Ребенок срывает следующий лепесток).Хором: Лети, лети лепесток. Через запад – на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, будь по-нашему вели! Логопед: Вели, чтобы мы попали в царство вкусов! Но сначала нам нужно разбиться на команды с помощью цифр. (Дети берут цифры со стола. Рассаживаются по 4 командам: 1, 2, 3, 4).Логопед: Ребята, задача каждой команды – взявшись за руки, приготовить сок в соковыжималке. А лицом нужно изобразить, какой на вкус получился сок. (Каждая команда подходит по очереди к толу и, посоветовавшись, выбирает фрукт или овощ. Затем, взявшись за руки («эффект соковыжималки»)
мимикой показывают вкус сока. Апельсин – сладкий, лимон – кислый, лук – горьки).
Логопед: Ребята, молодцы! Нас ждет следующий лепесток! Ребенок срывает следующий лепесток). Хором: Лети, лети лепесток. Через запад – на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, будь по-нашему вели! Логопед: Вели, чтобы мы попали на остров добрых дел. Ребята, вы с родителями выпустили объявления о пропаже домашнего животного. Я предлагаю представить, что вы выступаете по телевидению со своим объявлением. (Дети по очереди выходят и рассказывают свое объявление о пропаже котенка или щенка, объявление держат в руках).
Логопед: Ребята, вы очень подробно рассказали о пропавших животных. Я очень надеюсь, что они найдутся! Ну вот и остался последний лепесток!
Ребенок срывает следующий лепесток).Хором: Лети, лети лепесток. Через запад – на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, будь по-нашему вели! Логопед: Ребята, а последний лепесток – это лепесток-сюрприз. Чтобы найти этот сюрприз, нужно найти в группе предмет, которого раньше не было. (Дети расходятся по группе и находят коробку с сюрпризом).Логопед: Ребята, а в коробке – книга Валентина Катаева «Цветик-семицветик». Она пополнит нашу групповую библиотеку. Итог Логопед: Ребята, вам понравилось путешествовать? Дети: Да! Логопед: Что вам запомнилось в нашем путешествии? Ребенок: Мне запомнилось, как я выступал в театре. Ребенок: Мне понравилось выпускать нужные объявления. (Заслушиваются ответы детей)Логопед: Ребята, спасибо вам за это увлекательное путешествие! До свидания!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД на тему: Зима для детей подготовительной группы Конспект занятия в старшей группе детского сада для детей с ТНР Конспект развивающего нейропсихологического занятия в детском саду в младшей группе Комплексное занятие по развитию речи в подготовительной группе с ТНР «Путешествие на остров Знаний»

Похожие статьи:

Конспект занятия «Берегите природу» в подготовительной группе

Особенности культуры общения у детей подготовительной к школе группы

 В статье представлены результаты изучения особенностей и уровня развития культуры общения у детей подготовительной к школе группы.

Ключевые слова: культура общения, правила общения, речевой этикет, дошкольный возраст.

Проблема воспитания культуры общения у детей дошкольного возраста на сегодняшний день выступает как одна из наиболее актуальных. Это обусловлено тем, что современное общество требует воспитания такого поколения, которое занимает активную позицию, проявляет самостоятельность, владеет культурой общения, правилами взаимодействия, принятыми в обществе.

Целью исследования являлось изучение особенностей и уровней развития культуры общения у детей подготовительной к школе группы.

Задачами выступали:

  1. Определить критерии и методики исследования.
  2. Разработать критерии и изучить планы воспитательной работы с детьми.
  3. Провести диагностику и распределить детей по уровням развития культуры общения и выделение его особенностей.
  4. Проанализировать результаты.

Исследование проводилось на базе ДОУ № 229 ОАО «РЖД» Республика Бурития г. Бабушкин Кабанский район. В исследовании приняли две группы детей старшего дошкольного возраста в количестве по 25 человек в каждой.

Методиками диагностики являлись:

  1. Изучение планов воспитательной работы с детьми.

Цель: изучить организацию работы воспитателями по развитию культуры общения у детей 6–7 лет.

Для проведения диагностики культуры общения детей 6–7 лет мы использовали комплексную методику Т. В. Сенько, состоящую из ряда заданий:

  1. Задание.

Цель: выявить общее представление старших дошкольников о правилах общения, о вежливости.

  1. Задание.

Цель: выявить, имеются ли в пассивном словаре старших дошкольников формулы речевого этикета, понимают ли они их, используют ли в собственной речи адекватно ситуации общения.

  1. Задание.

Цель: определить уровень сформированности умения у старших дошкольников подбирать адекватную ситуации формулу речевого этикета.

  1. Задание.

Цель: выявить уровень сформированности умения контролировать свое поведение и речь в соответствии с нормами речевой культуры, слушать и слышать собеседника и отношение к неэтичным выражениям собеседника [2].

Анализ планов воспитательной работы показал, что педагоги, как в контрольной, так и экспериментальной группе специальные задачи, связанные с формированием культуры общения у детей не ставят.

Нерегулярно педагоги используют разные методы и приемы, способствующие формированию культуры общения: работу с художественной литературой, упражнения, игры, сюжетно-ролевые игры.

В контрольной группе также были указаны произведения художественной литературы, способствующие развитию культуры общения, этюды, игры-драматизации. Использование данных методов и приемов работы было направлено на воспитание культуры поведения детей в целом, культура общения в планах воспитательной работы не выделялась. Разнообразия форм работы нет.

Частота проведения мероприятий по формированию культуры общения в воспитательных планах составляла примерно один раз в две недели.

Среди мероприятий с родителями, направленных на развития культуры общения можно отметить только оформление стендовой информации о воспитании вежливости, правилах этикета у детей. Других форм выявлено в планах не было.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что целенаправленной работы по развитию именно культуры общения в данных группах не проводится.

С помощью задания № 1 мы оценили уровень сформированности у детей 6–7 лет представлений о правилах общения и о вежливости.

К высокому уровню сформированности представлений о правилах общения и вежливости мы отнесли в экспериментальной группе 16 %, в контрольной группе 20 %. К этому уровню дети 6–7 лет были отнесены потому, что они смогли дать полные развёрнутые ответы на вопросы, раскрыть своё понимание вежливости, перечислить вежливые слова, объяснить значимость вежливых слов в общении.

К среднему уровню мы отнесли в экспериментальной группе 48 % детей, в контрольной группе 44 % детей. Эти дошкольники были отнесены к среднему уровню сформированности представлений о правилах общения и вежливости потому, что ответы на вопросы у детей данной группы являлись недостаточно развёрнутыми, раскрывая сущность понятия «вежливость», они акцентировали внимание на существенных и несущественных признаках, при перечислении вежливых слов они в основном перечисляли слова, связанные с приветствием, прощанием и выражением благодарности. Объяснить, почему вежливые слова называются «волшебными», данные дети могли с помощью взрослого.

К низкому уровню сформированности представлений о правилах общения и вежливости мы отнесли в экспериментальной группе 36 % детей, а в контрольной группе также 36 % детей. Эти дошкольники были отнесены нами к низкому уровню в связи с тем, что при ответах на вопросы они испытывали значительные затруднения, нуждались в помощи взрослого в виде наводящих вопросов. Они не смогли объяснить, какого человека называют вежливым, не смогли перечислить достаточного количества вежливых слов, лишь только самые элементарные. Также дети не смогли обозначить значение вежливости в общении.

Полученные результаты по данной методике показывают, что уровень сформированности представлений о правилах общения и вежливости у детей подготовительной к школе группы не одинаков. Характерными особенностями представлений о правилах общения и вежливости у детей 6–7 лет выступают недостаточная сформированность самого понятия «вежливость», трудности в определении характеристик вежливого человека, недостаточный запас слов, используемых как формы вежливого обращения и недостаточное понимание значения вежливости в общении.

Результаты диагностики уровня сформированности речевого этикета у детей 6–7 лет показали, что к высокому уровню сформированности речевого этикета отнесены 20 % в экспериментальной группе и 24 % детей в контрольной группе. Эти дошкольники были отнесены к высокому уровню в связи с тем, что они смогли выделить практически все слова, относящиеся к формам вежливого обращения, которые предлагались взрослым. Это свидетельствует о том, что дети не только знают данные слова, но и понимают их назначение и особенности их использования в процессе общения.

К среднему уровню сформированности речевого этикета мы отнесли 40 % детей в экспериментальной группе и 40 % детей в контрольной группе. Дошкольники были отнесены к среднему уровню сформированности речевого этикета на основании того, что в процессе вычленения форм вежливого обращения эти дети допустили некоторые ошибки и выделили меньшее количество слов, чем дошкольники с высоким уровнем. Эти результаты указывают на то, что дошкольники со средним уровнем сформированности речевого этикета обладают недостаточным запасом в словаре форм вежливого обращения и соответственно характеризуются недостаточным пониманием особенностей использования тех или иных форм вежливого обращения в контексте предлагаемых ситуаций.

К низкому уровню сформированности речевого этикета мы отнесли 40 % детей в экспериментальной группе и 36 % детей в контрольной группе. Эти дошкольники были отнесены нами к низкому уровню развития речевого этикета, потому что они смогли вычленить из предлагаемых взрослым ситуаций лишь небольшое количество форм вежливого обращения, в среднем около 3–4 слов, касающихся приветствия и прощания. Данные результаты указывают на ограниченность представлений детей о формах вежливого обращения.

Обобщая результаты по данной методике, мы можем сделать вывод о том, что для детей подготовительной к школе группе характерны недостаточный запас слов, отражающих формы вежливого обращения и ограниченность понимания ситуаций, в которых данные формы вежливого обращения могут быть использованы.

Далее мы проанализировали сформированность у детей подготовительной к школе группы умения подбирать форму общения адекватную ситуацию.

К высокому уровню мы отнесли 16 % детей в экспериментальной группе и 20 % детей в контрольной группе. Эти дошкольники были отнесены нами к высокому уровню в связи с тем, что они правильно подбирали формулу культуры общения в соответствии ситуации, использовали слова вежливого обращения по назначению, понимали содержание данной ситуации и легко в ней ориентировались.

К среднему уровню отнесли 44 % детей в экспериментальной группе и 48 % детей в контрольной группе. Эти дошкольники были включены в группу со средним уровнем, потому что у них отмечались некоторые затруднения при самостоятельном подборе адекватной ситуации к формуле речевого этикета, дети иногда нуждались в наводящих вопросах взрослого, не сразу ориентировались в ситуации, нуждались в некотором времени для обдумывания ситуации для того чтобы подобрать правильную формулу культуры общения.

К низкому уровню сформированности данного умения нами отнесены 40 % детей в экспериментальной группе и 32 % детей в контрольной группе. Дошкольники были отнесены нами к низкому уровню в связи с тем, что они не могли самостоятельно справиться с заданием, проанализировать ситуацию и подобрать адекватную формулу общения, не использовали формулы вежливого обращения, затруднялись и выполняли задание только с помощью взрослого.

Результаты по данной методике показали, что для детей подготовительной к школе группы характерны такие особенности как недостаточно сформированные умения анализировать коммуникативную ситуацию и правильно подбирать адекватную ситуации формулу коммуникативного общения с использованием разных слов вежливого обращения. С помощью наблюдения мы оценили сформированность у детей умения контролировать своё поведение и речь в общении, слушать собеседника, выражать своё отношение к неэтическим формам высказываний.

К высокому уровню сформированности данных умений нами были отнесены 16 % детей в экспериментальной группе и 20 % детей в контрольной группе. Эти дошкольники были отнесены нами к высокому уровню, потому что у них сформировано умение вступать в общение со сверстником, обращаться к сверстнику первым, поддерживать беседу, высказывать своё мнение, во взаимодействии с другими детьми эти дошкольники проявляют доброжелательность, спокойствие, уважительное отношение, эмоциональный настрой на собеседника у них положительный, в случае проявления неэтичных выражений у собеседника эти дети реагировали критическим отношением.

К среднему уровню были отнесены 40 % детей экспериментальной группы и 44 % детей контрольной группы. Эти дошкольники были отнесены к среднему уровню, потому что они самостоятельно вступали в общение со сверстником, проявляли умение поддерживать разговор, но не всегда были терпеливы и доброжелательны по отношении к сверстнику, не всегда ориентировались на ситуацию общения, проявляя нетерпение, импульсивность. Отношение к неэтическим формам высказываний у этих детей было нейтральное.

К низкому уровню мы отнесли 44 % детей в экспериментальной группе и 36 % детей в контрольной группе. Эти дошкольники в общении со сверстниками не всегда самостоятельно вступали в общение, часто инициаторами общения становились сверстники, у них отмечалась несформированность умения поддерживать беседу, ориентироваться на сверстника, использовать формы вежливого обращения, в общении со сверстниками эти дошкольники могли проявлять раздражительность, импульсивность, агрессивность. Кроме того, сами дети в общении допускали неэтичные выражения в собственной речи по отношению к собеседнику.

Обобщив результаты по данным методикам, мы определили уровень развития культуры общения.

Высокий уровень развития культуры общения у детей характеризуется тем, что они имеют чёткие устойчивые представления о том, что такое вежливость, какие бывают правила общения, в их словарном запасе используются формы речевого этикета, которые используются адекватно ситуации взаимодействия, они проявляют инициативу в организации общения, их речь эмоционально окрашена, они знают и употребляют формы речевого этикета, проявляют нетерпимость к неэтичным выражениям собеседника.

Средний уровень культуры общения характеризуется тем, что дети имеют недостаточно чётки представления о сущности понятия «вежливость», о правилах культуры общения, в речи ими употребляется ограниченный набор слов речевого этикета и не всегда он соответствует ситуации общения. Также эти дошкольники не всегда проявляют умение слушать и слышать собеседника, а также контролировать своё поведение, их речь характеризуется недостаточной интонационной выразительностью, отношение к неэтичным выражениям у них в большей степени нейтральное и в собственной речи они также иногда могут допускать эти выражения.

Низкий уровень характеризуется тем, что у дошкольников слабо сформированы представления о том, что такое вежливость, правила культуры общения, эти дети в речи самостоятельно редко используют слова речевого этикета, только при напоминании взрослого, они не придерживаются норм культуры общения, проявляют несдержанность, навязывают своё мнение, их речь интонационно не выразительна, они не выражают неприятия к неэтичным выражениям собеседника и сами допускают их в речи.

Согласно полученным результатам, мы видим, что у большинства детей уровень развития культуры общения находится на среднем и низком уровне.

Обобщая результаты исследования, мы можем констатировать, что культура общения у детей подготовительной к школе группы характеризуется наличием недостаточно четких представлений о том, что такое вежливость, о правилах культуры общения, употреблением в речи только элементарных слов речевого этикета (приветствия, прощания, благодарности), недостаточно умелым и адекватным употреблением формул речевой культуры общения, неумением контролировать свое поведение и речь в соответствии с нормами культуры общения, недостаточной интонационной выразительностью речи.

Литература:

  1. Романова Н. Н., Филиппов А. В. Словарь. Культура речевого общения: этика, прагматика, психология. М: ФЛИНТА, 2009. 304 с.
  2. Сенько Т. В. Изучение межличностного взаимодействия ребенка со сверстниками и взрослыми: Методические рекомендации. СПб, 2011. 348 с.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]