Самоанализматериал по физкультуре (старшая группа)


Тема: «Здоровые дети – в здоровой семье!»

Возрастная группа:

старшая, подготовительная (5-7 лет)

Место проведения:

музыкально-физкультурный зал, МДОУ детский сад общеразвивающего вида №3 г. Могоча.

Дата и время проведения:

23.03.2018 г. 10.00

Количество детей:

6

Количество семей:

6

Приоритетная образовательная область:

физическое развитие.

Виды детской деятельности:

игровая, двигательная, коммуникативная.

Форма работы:

Активный отдых детей и родителей. (Спортивный праздник).

Формировать основные двигательные умения и навыки.

Формировать представление детей и родителей о том, что спорт делает человека сильным, бодрым и здоровым.

Содействовать возникновению у родителей и детей чувства радости и удовольствия от совместно-выполняемых упражнений.

Способствовать развитию самостоятельности и инициативы.

Способствовать развитию взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками.

Воспитывать чувство удовлетворения от участия в коллективной деятельности, ответственности, взаимовыручки.

Воспитывать у детей чувство гордости за родителей, радоваться совместным победам и успехам.

Планируемые результаты:

у детей сформирована готовность к совместной деятельности; развиты физические способности; созданы условия для хорошего настроения.

Предварительный просмотр:

Самоанализ открытого занятия по физической культуре

Инструктор по физической культуре

Цель: Создание условий для двигательной активности детей старшего дошкольного возраста и бодрого настроения на весь день.

Формирование двигательных навыков;

Развивать психофизические качества в игре;

Двигательных способностей (быстрота, ловкость, координацию движений;

Умения выполнять задания по указанию воспитателя.

Охрана и укрепление здоровья ребёнка через разные формы двигательной активности: бег, ходьба.

Формировать потребность в ежедневных физических упражнениях, в здоровом образе жизни;

Предварительная работа включала в себя: разучивание дыхательной гимнастики, игры малой подвижности, чтение сказки «Маленький мячик».

Занятие проводилось в подготовительной группе, присутствовало 13 детей. Продолжительность занятия – 25 мин.

Конспект занятия соответствовал моему рабочему плану и программным требованиям данного возраста. Дети к началу занятия были в спортивной форме. Спортивный зал был проветрен и подготовлен. Цели и задачи занятия взаимосвязаны с ранее изученным материалом, поэтому особых усилий и напряжений дети не испытывали.

Организационный этап включал в себя: построение детей в шеренгу, разминку (различные виды ходьбы и бега), длительностью 8 минут. Упражнения выполнены в движении поточным методом, в процессе которых у детей были задействованы все группы мышц.

При переходе к основной части занятия мы использовали общеразвивающие упражнения с мячом.

Во избежание переутомления и перегрузки детей на занятии нами была использована дыхательная гимнастика, которая способствовала восстановлению дыхания и одновременно решала немаловажную оздоровительную задачу.

Далее в занятии проведена игра «Бусинки», которая уже была знакома детям.

В заключительной части занятия проведена новая малоподвижная игра с мячом «Горячая картошка». Детям она пришлась по душе, она понятна, доступна и проста. На протяжении всего занятия я использовала метод пояснения, объяснения и показа. Все этапы занятия были соблюдены в соответствии с методическими требованиями и взаимосвязаны друг с другом (вводная часть, основная, заключительная).

Самоанализ спортивного мероприятия

Эльвира Лискина

Самоанализ спортивного мероприятия

Самоанализ фольклорно-спортивного праздника для детей младшей группы, посвященного народному празднику Масленица.

Дата проведения: 27.02.2020г.

Ф. И. О.педагога: Лискина Эльвира Юрьевна

Образовательная область: «Физическое развитие»

Длительность: 20 мин

Санитарно-гигиенические условия организации фольклорно-спортивного праздника для детей младшей группы,посвященного народному празднику Масленица соответствуют требованиям СанПин: помещение было заранее проветрено, освещение достаточное, использовалось все пространство физкультурного зала, техника безопасности соблюдалась, была учтена общая моторная плотность спортивного праздника. Дети были одеты в облегченную спортивную одежду, удобную обувь.

Цель. Расширять знания детей о праздниках на Руси. Продолжать знакомить с русским народным праздникам «Масленица»

.

В ходе занятия предполагалось решить следующие задачи:

Учить детей действовать по сигналу воспитателя, выполнять совместные действия в коллективе сверстников; упражнять детей в сохранении равновесия при ходьбе на ограниченной площади опоры; упражнять в умении приземляться на полусогнутые ноги в прыжках.

Развивать чувство гостеприимства и желание играть в народные игры; развивать двигательную активность, силу, координацию движений; умение ориентироваться в пространстве; укреплять дыхательную систему и повышать сопротивляемость организма к простудным заболеваниям.

Прививать любовь и уважение к народным традициям. Воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки.

Предварительная работа проходила во всех образовательных областях заранее:духовно-нравственное воспитание: просмотр мультфильма «Ишь ты, Масленица!»

;ознакомление детей с художественной литературой: отгадывание загадок, заучивание поговорок, закличек о Масленице, чтение и слушание русских фольклорных произведений;музыкальное воспитание: разучивание русской народной песни
«Мы давно блинов не ели»
,изобразительная деятельность: рисование блинов-солнышко; двигательный режим и условия для двигательной деятельности детей. Украшался зал, оформлялась фотозона, готовились костюмы и маски для игр. Таким образом,прослеживается интеграция образовательных областей:
«Физическое развитие»
,
«Социально-коммуникативное развитие»
,
«Познавательное развитие»
,
«Речевое развитие»
,

Фольклорно-спортивный праздник для детей младшей группы, посвященного народному празднику Масленица состоял из трех частей.

Основная часть. Содержала игры с блинами, их дети нарисовали заранее. Игра «Блин золотой»

где дети образуют круг, вместе с воспитателем и физкультурным руководителем поют песни.Народные игры:
«Тройка с бубенцами лошадей»
,
«Горелки»
,
«Хоровод с платком»
,традиционные игры для праздника:
«Масленичные бои»
,
«Перетягивание каната»
все это
мероприятие было направлено на воспитание чувства патриотизма, любви и уважения к народным традициям и праздникам.
Заключительная часть. В продолжение праздника проведена рефлексия «Лучики солнца»

: детей попросили представить себя лучиком солнца, и разместить себя на солнце согласно своему настроению.

Для данного возраста детей воспитательная ценность проведенной работы очень велика.

Педагогические способности и умения,которые были проявлены в ходе воспитательной работы с дошкольниками: тактичность, доброжелательность, умение увлечь детей общим делом, знание народных обычаев и традиций.

Поддерживая положительный, эмоциональный фон праздника, предупреждая появление утомления, чередовались различные виды деятельности.

На протяжении всего праздника дети были активны, проявили самостоятельность и творческий интерес.

На празднике использовались формы работы: коллективная (песни, хороводы, танцы, игры)

.

Дети получили определённый объём информации, навыков и умений с учётом поставленных задач, закрепили знания о народном празднике Масленица, ее значением, символами, традициями в жизни русского человека, в сочетании с музыкальным материалом.

Дети были положительно настроены на восприятие праздника, сотрудничали с персонажами и друг с другом, принимали активное участие в играх, были доброжелательными, инициативными, уверенными в себе.

Результаты показали — детям на празднике было интересно. Была предусмотрена деятельность детей на перспективу, приобретённые знания, умения и навыки будут способствовать приобщению детей к народному искусству, традициям русского народа.

Все задачи, поставленные перед педагогами, выполнены успешно.

Масленица – один из календарных праздников, который пользуется неизменной любовью народа. Актуально проводить подобные мероприятия в детском саду. Дети должны знать истоки этого праздника, знакомиться с традициями проведения Масленицы. Знакомство с традициями и обычаями русского народа прививает любовь к родной стране, повышает интерес к её культуре.


Фотоотчёт «Масленица». Фотоотчет спортивного мероприятия «Ай-да, мальчики!» в старшей группе Доброе время суток, уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию фотоотчёт двух мероприятий, которые проходили в нашей группе на Масленичной.

Сценарий интеллектуально-спортивного мероприятия «Папа, мама, я — дружная семья» «Папа, мама, я – дружная семья!» Семейный досуг в старшей группе Задачи:. 1. Закреплять умения и навыки участия в эстафетах. 2. Воспитывать.

Конспект открытого спортивного мероприятия с мамами «Поездка в цирк на поезде» в младшей группе Конспект открытого спортивного мероприятия с мамами «Поездка в цирк на поезде» в младшей группе. Цель:приобщать родителей и детей к здоровому.

Самоанализ физкультурного сюжетного занятия в средней группе «Путешествие в страну гномиков»

Марина Суркова

Самоанализ физкультурного сюжетного занятия в средней группе «Путешествие в страну гномиков»

Самоанализ сюжетного физкультурного занятия в средней группе «Путешествие в страну гномиков».

В средней группе проведено сюжетное физкультурное занятие с элементами оздоровительных технологий. Тема выбрана для поточной организованной деятельности с детьми данного возраста в связи с тем, что она показывает качество уровня физической подготовленности детей.

Цель занятия: Формирование правильной осанки и координации движений. Совершенствование навыков физического развития: равновесия, ходьбы, бега, ползания.

Задачи:

1. Упражнять детей в ходьбе разными способами.

2. Упражнять детей в беге с разным темпом.

3. Упражнять детей в выполнении подскоков и прыжков приставным шагом.

4. Формировать у детей правильную осанку при помощи игровых заданий.

5. Упражнять детей в соблюдение равновесия при перешагивании через, поднятые на высоту, гимнастические палки.

6. Закрепить навыки ползания по кругу и «змейкой» и по гимнастической скамейке.

7. Упражнять детей в правильном дыхании через нос и произнесении на выдохе через рот звука «ш-ш-ш».

8. Продолжать выполнение упражнений, направленных на профилактику плоскостопия.

9. Закрепить знания и умения малоподвижной игры «Паровозик»

10. Вызвать у детей радость от выполнения движений.

В структуру занятия входят вводная, основная и заключительная части. При планировании занятия были учтены возрастные и психологические особенности детей. Время занятия распределено рационально, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, есть наличие музыкального сопровождения и необходимого физкультурного оборудования, находящегося в исправном состоянии, соблюдается техника безопасности, команды детям подаются четко и коротко, общая и моторная плотность учитывается.

По психолого-педагогическим условиям: внешний вид у детей и инструктора физкультуры соответствует норме, выбран демократический стиль общения, использованы приемы мотивации детей, концентрация их внимания достигается при помощи развивающегося сюжета занятия, использовано хорошо знакомое детям оборудование.

По содержанию: Занятие носит закрепляющий характер; движения, используемые на занятии, хорошо знакомы детям.

Занятие имеет сюжет, в нем используются элементы здоровьесберагающих технологий (ходьба по дорожке «здоровья» и упражнение на дыхание)

используется музыкальное сопровождение. Чередуются разнообразные виды ходьбы, бега, ползания.

Физическая нагрузка соответствует возрастной группе. Дети были заинтересованы занятием. Сопровождая детей весь период организованной деятельности, обращала внимание на технику выполнения движений, успевала оказать помощь тем, кто затруднялся в их исполнении. Умение и навыки воспитанников осуществлялись на всех этапах занятия. Поставленная цель достигнута, задачи решены.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]