Конспект НОД по лепке в I младшей группе «Угощение для собачки»
Светлана Антонова
Конспект НОД по лепке в I младшей группе «Угощение для собачки»
Конспект НОД. Художественное творчество. Лепка. I младшая группа
Тема: «Угощение для собачки»
.
Цель: обучать детей приёму скатывания из пластилина формы «колбаска»
. Развивать интерес к процессу
лепки, к её результату, учить аккуратно обращаться с материалом. Воспитывать желание «помогать»
домашнему животному.
Материал: пластилин, дощечки, влажные салфетки, игрушечная собачка.
Предварительная работа: наблюдение за собакой на участке
Воспитатель говорит загадочным тоном: Сегодня к нам пришёл гость, но он спрятался, наверное, хочет, чтобы вы его узнали. У него мохнатая коричневая шубка, длинный хвост, короткие уши, живёт он в нашем дворе и очень любит играть с вами, ребятами. А когда он радуется, он громко лает. Узнали кто это? (Если дети не узнали игрушку по описанию, воспитатель вместе с детьми ищут игрушку, находят её и узнают) Сегодня у нас в гостя собачка! Она очень любит играть, давайте с ней поиграем?
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что гостей принято угощать, давайте и мы угостим собачку, а что любят собачки? (Выслушать ответы детей)
и предложить им слепить колбаску.
(Показывает разноцветный пластилин)
. Из него можно вылепить разные предметы. Если мы возьмём в руки пластилин, то почувствуем, что он твёрдый. Но если его слегка помять пальцами, то пластилин становится мягким и ему можно придать разную форму
(Демонстрирует свойства пластилина)
. Чтобы наши поделки были аккуратными, а стол и одежда оставались чистыми, мы наденем фартуки с нарукавниками, возьмём дощечку и влажную салфетку.
Наши ручки при работе испачкаются, поэтому нам и нужны салфетки (показывает приёмы вытирания рук салфеткой и просит детей сделать тоже самое).
Вот теперь мы готовы лепить для собачки угощение. Посмотрите, как это делаю я (показывает приёмы скатывания пластилина между ладонями прямыми движениями, а теперь попробуйте и вы. Вот и колбаска готова.
Давайте угостим нашего гостя!
Перспективное планирование по лепке в первой младшей группе, по программе Вераксы «От рождения до школы» Сентябрь № недели Тема. Цель Источник Детский сад с 3 сентября по 7 сентября 1. Тема: Пряники для мишки. Цель: Использовать изобразительный.
Примерный план-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Урожай яблок» Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Познание». Задачи: 1. Формировать умения детей отрывать.
Источник
Предварительный просмотр:
Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (лепка)
в подготовительной группе
на тему «Ребенок с котенком».
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие (лепка)
Интегрирование областей: физическое развитие, речевое развитие.
Возраст детей: 6-7 лет
Учить детей изображать в лепке несложную сценку, закреплять умение передавать пропорции человека и животного. Закреплять умение использовать приемы : прищипывание, стягивание, раскатывание, скатывание, присоединение.
Развивающие: р азвивать приемы создания пропорции человека и животного, чувство композиции, воображение.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие и аккуратность .
Предварительная работа: Ознакомление детей с животными (по произведениям В. Бианки, С. Маршака, Е. Чарушина, М. Чижикова и др.), их внешним видом, повадками. Чтение сказок, рассказов о животных, об их дружбе с человеком. Рассматривание иллюстраций.
Индивидуальная работа: Продолжать учить Егора и Райбека правильно выполнять приёмы лепки.
Материал: Пластилин, доски для лепки , иллюстрация «Ребенок с котенком», стека, салфетки.
Мотивация: подвести детей самим определить, что будем лепить (показ иллюстрации)
Источник
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Блюдце для кошки»
Голуб Генриетта
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Блюдце для кошки»
Голуб Генриетта Евгеньевна
Возрастная категория: первая младшая группа
Конспект занятия по лепке на тему: «Блюдце для кошки».
Цели: познакомить со стихотворением О. Высотской «Холодно»; учить произносить звукоподражательные слова; закреплять умение скатывать шары из пластилина круговыми движениями рук, расплющивать заготовку, учить делать пальцами углубление в заготовке; закрепить знания цвета (основные, формы. Воспитывать любовь к домашним животным и желание проявлять заботу о них.
Организуемые виды деятельности: коммуникативная, двигательная, изобразительная, игровая.
Ход занятия:
Воспитатель
: Дети, слышите, кто-то царапается в наши двери. Кто же это может быть?
Ой, посмотрите, кто это к нам пришел? (Ответы детей).
Да, правильно, это кошка.
На улице зима, выпал снег, холодно и кошечка пришла к нам погреться. (Воспитатель дает возможность рассмотреть кошку, погладить. Проговаривает части тела кошки.)
Воспитатель
читает стихотворение О. Высотской «Холодно»:
Кто мяукнул у дверей:
Очень холодно зимой.
Мурка просится домой.
Воспитатель: Ребята, мне кошечка говорит, что проголодалась. Слышите, как она жалобно мяукает: «Мяу». Чем будем кормить кошечку? (ответы детей).
Воспитатель
: Хорошо, молочком. А куда мы его нальём? (ответы детей).
— В блюдце? Правильно. Посмотрите, сколько у меня много блюдечек, они разного цвета. Это блюдце какого цвета? (Воспитатель поочередно показывает блюдечки основных цветов).
А какой формы блюдце? Правильно, круглой. Давайте нарисуем в воздухе круглое блюдце.
Я возьму молочник, в него налито молоко и налью молочко для нашей кошечки в желтое блюдце.
А кто еще хочет налить кошечке молочко в красное блюдце? (Дети наливают молочко кошечке в разноцветные блюдца).
Кошечка попила молочко, и хочет теперь с нами поиграть.
Физкультминутка.
Снег летит, снег летит прямо на дорожку,
А по снегу идет рыженькая кошка.
Киска, киска, уходи! Свои лапки не студи!
Дети, сегодня мы с вами будем учиться лепить блюдца из пластилина.
Посмотрите вот он у меня в коробочке.
Воспитатель показывает приемы лепки.
Ход нод
— Что за зверь со мной играет?
Рассказы детей о своих домашних питомцах (повадки, какие любимые занятия и т. д.)
_ А какую пользу приносят коты в жизни человека?
— Сегодня мы будем лепить котика.
Какие части нам необходимо вылепить, чтобы получился котик.
(голова — круглой формы, туловище – овал, ушки – треугольной формы, 4 лапки – «колбаски»
, хвостик –
«колбаска»
)
Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Зёрнышки для цыплёнка»
Ольга Белякова
Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Зёрнышки для цыплёнка»
Тема: «Зёрнышки для цыплёнка»
.
Интеграция областей: «коммуникация»
,
«социализация»
,
«познание»
,
«физическая культура»
.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, продуктивная.
— Обучать детей умению формировать из отщипываемых кусочков пластилина комочки, раскатывать пластилин между ладонями круговыми движениями, скатывать пластилин в шарик.
— Закреплять знания детей о домашних животных; воспитывать любовь к животным.
-Формировать способность к диалогической речи.
— Воспитывать у детей доброе отношение к игровым персонажам.
— Предупредить утомляемость детей.
-Учить сохранять правильную осанку во время работы за столом.
Материалы и оборудование.
Пластилин желтого цвета, тарелочки, мягкая игрушка цыплёнок, курица, корзина с шоколадными яйцами.
НОД «Лепка котика» в подготовительной группе
Анна Орпанен
НОД «Лепка котика» в подготовительной группе
Непосредственная образовательная деятельность.
Тема: лепка котика
Задачи: образовательные – закрепление навыка лепки по частям, из целого куска. Совершенствовать умение свободно использовать разные приемы лепки (оттягивание, присоединение, скрепление деталей, закреплять умение передавать пропорции тела животного.
Развивающие: развивать эстетические чувства, умение работать аккуратно.
Воспитательные: воспитывать интерес к познанию природы, самостоятельность, интерес к лепке, желание довести начатое дело до конца.
Оборудование: пластилин, стеки, клеенки, иллюстрации котов, игрушки (котов и кошек)
.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, фотоиллюстрации про котов и кошек, рассказы детей о своих кошках и их повадках, рисунки «Мое любимое домашнее животное»
, презентация
«Кошки»
.
Конспект НООД по лепке из пластилина и бумаги «Котик» в первой младшей группе
Зоя Семёнова
Конспект НООД по лепке из пластилина и бумаги «Котик» в первой младшей группе
Конспект НООД в первой младшей группе по лепке из пластилина и бумаги. «Котик«
Цель: учить раскатывать «палочки»
(лапки)
между ладонями прямыми движениями рук, соединять палочки с
бумагой, образуя лапки.
Обучающие. Расширять представления детей о домашнем животном коте. Познакомить детей со свойствами бумаги (мнётся)
.
Развивающие. развивать мелкую моторику рук. Закрепить знания детей о бумаге.
Воспитывающие. Воспитать любовь, и желание заботиться о домашних животных.
Необходимый материал: игрушка кошки; пластилин; дощечки, листы бумаги.
Занятие по лепке «Потерявшиеся котята»
Цели занятия:
- Закрепить представления детей о домашних животных, об особенностях их внешнего вида.
- Развивать интерес к новым способам рисования.
- Продолжать знакомить детей со свойствами пластилина (мягкой, податливый, способен принимать любую форму)
- Учить детей достигать выразительной передачи формы, цвета, изображение мелких детали объекта.
- Воспитывать аккуратность в работе с пластилином. Вызвать у детей желание делать приятное , дарить подарки.
- Развивать мелкую моторику рук.
Материал для занятия: силуэт котенка, пластилин ярких цветов, салфетка для рук, бумажная салфетка, доска для лепки, стека, картина «Кошка с котятами» из серии «Домашние животные» (автор С.А Веретенникова).
Ход занятия
Организационная часть
В группу проходят дети и подходят к игровой зоне. Педагог предлагает детям отгадать загадку:
Этот зверь живет лишь дома. С этим зверем вы знакомы. У него усы, как спицы, Он, мурлыча песнь поет, Только мышь его боится … Угадали? Это … Дети. Кот.
Артикуляционная гимнастика.
Педагог: Ребятки давайте потренируем свои язычки чтоб они были ловкими, как у котят.
1. Покажем, как кошка лакает молочко. 2. Давайте пожуем закрытым ртом. 3. Киска сердится.
Педагог показывает ребятам картину «Кошка с котятами.»
Педагог: Кошка — домашнее животное, она привязана к своему дому, своим хозяевам, любит тепло и уют. Если кошка сыта, здорова и в хорошем настроении, она ласково мурлычет, а если кошка сердится, то выпускает коготки — царапки», которые прячутся в мягких лапках. Кошка — очень чистоплотное животное. Любит умывать свою пушистую мордочку и шерстку. Ребята, а рядом с кошкой кого вы видите?
Дети: Котят.
Педагог: Правильно. Они очень озорные, любят играть и еще спать.
Плача заходит кошка.
Кошка: Здравствуйте ребята! Меня зовут Мурка.
Дети: Здравствуй Мурка!
Кошка: Я такая не счастная кошка, у меня случилась беда, пропали мои детки, котятки.Помогите мне пожалуйста их отыскать.
Педагог: Что случилось?
Кошка: Оставила я деток дома, сама пошла за молоком, а их не где нет.
Педагог: Поможем Мурке отыскать своих котят?
Дети: Поможем.
Педагог: Ребята давайте мы сейчас поиграем.Они могут нас услышать и прибигать сами.
Физкуль.
Киска ,киска, брысь , — Гладят свои ручки На дорожку не садис. — Грозятся пальчиком Наши деточки пойдут, — Шагают Споткнутся упадут. — Садятся на корточки.
Мы с вами поиграли, отдохнули. Котята нас не услышали. Теперь давайте сядем на свои места, вас там ждет одно интересное задание.
Практическая часть
Педагог: Прежде чем мы приступим к работе, давайте разогреем свои пальчики
Воспитатель раздает мячики.
Пальчиковая гимнастика. Хитрый, маленький Котенок (мячик зажат между ладонями) Только вылез из пеленок, (открываются ладошки) Натворил немало дел: (закрываются ладошки) У енота рыбку съел, (круговые движения между ладонями) С хомяком затеял драку, (Мяч в правой руке сжать) Испугался лишь собаку. (в левой руке сжать) Невоспитанный ребенок (круговые движения по столу одной рукой) Этот маленький Котенок. (круговые движения по столу другой рукой)
Педагог: Вот мы и подготовили наши пальчики для работы. У вас на столах лежат салфетки. Загляните под них, что вы там увидели? Давайте внимательно посмотрим. Кто это?
Дети: Котята.
Педагог: Правильно. Но у них чего то не хватает. Давайте скажем, чего?
Дети: Глазки, усики , ротик и хвостик.
Педагог: Правильно. Какие вы молодцы. А давайте теперь из пластилина нарисуем глазки, усики, ротик и хвостик. Сначала делаем глазки. Отщипываем от зеленого пластилина два маленьких кусочка, скатываем два шарика — горошинка, прилепим глаза. Затем переходим к усикам. Для усиков берем пластилин черного света. Скатываем 6 тоненьких и средней длины колбаски, прикрепляем усиков. 3 колбаски справа, 3 колбаски с лева.
Переходим к ротику. Чтобы нарисовать ротик берем красный пластилин. Скатываем не большой овал, расплющиваем его и прилипаем ротик.
Теперь осталось доделать хвостик. Для хвостика используем пластилин такого же света, какого света наш котенок. Скатываем колбаску и прикрепляем с боку. Ребята, вы все такие молодцы, помогли котятам стать такими же как и все. Теперь у них есть и глазки и усики, и ротик, и хвостик.
Заключительная часть.
Педагог: Ребята, давайте теперь все наши рисунки выставим выставочную доску и внимательно рассмотрим. Что мы делали сегодня на занятий?
Дети: Мы дорисовали котятам глазки, ротик, усики и хвостик.
Педагог: А для чего они нужны?
Дети: Глазки чтобы видеть, ротик чтобы кушать, усики чтобы чувствовать а хвостик кошкам помогает прыгать, хвостиком они показывают еще свои эмоции. (Радость, не довольствие).
Педагог: Правильно. Все это мы с чем рисовали?
Дети: С пластилином.
Педагог: Понравилась вам рисовать с пластилином?
Дети: Да.
Педагог: Давайте теперь позовем Мурку и спросим у нее. Не это ли ее пропавшие котята? Мурка! Иди к нам, посмотри это не твои озорные, пропавшие котята?
Мурка: Да, мои. Спасибо вам ребята за помощь. До свидания, ребята!
Педагог: Вот и все ребята, на этом наше занятие окончено. Все молодцы!
Автор: Зайнуллина Гульчачак Денисовна, воспитатель, МБДОУ детский сад № 19 «Милэшкэй» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.
Статья размещена в авторской редакции.