Актуальные проблемы современного дошкольного воспитания.статья

Злой и добрый воспитатель

Может попасться раздражительная и «жестковатая» по характеру воспитательница, которая повышает голос и посмеивается над ребёнком.

Чтобы держать «руку на пульсе», научите ребёнка рассказывать вам обо всём, что ему не нравится и приносит какой-либо дискомфорт, включая просмотр целыми днями телевизора и мультфильмов, открытые зимой окна, стояние в углу и пр.

Первое время ребёнок будет часто болеть

Это происходит довольно часто. В любом детском саду ребёнок подвергается частому воздействию вирусов, так как будет находиться в закрытом пространстве с другими детьми. До посещения садика ребёнок привык находиться в кругу уже привычных ему людей. Теперь его окружение значительно поменялось. Дети с различной иммунной системой, – одни заболевают, другие выздоравливают. Конечно же для маленького человечка – это определённая нагрузка.

Ребёнок не кушает в садике

Одна знакомая рассказывала, что её сын на протяжении двух лет посещения детского сада отказывался от еды. Перед садиком ел «мамкину кашу», а потом терпел до вечера. В детском саду же обходился одним чаем и компотом.

Чтобы не доводить дело до критической точки, с первого же дня спрашивайте у ребёнка: Чем кормили? Понравилась ли ему еда? Если не понравилась, то почему?

Не стесняйтесь выяснять у воспитателя все волнующие вас вопросы. Может детей подкармливают с ложечки и это вызывает у ребёнка недовольство.