«ЛЕТНИЕ ДЕТСКИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ» В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Какие дисциплины выбрать?

Дисциплины можно выбирать абсолютно любые. К примеру, кроме стандартных спортивных дисциплин олимпийскими могут стать такие как: игра в твистер, армрестлинг, скакалка и классики, а также крестики-нолики и морской бой. А если добавить чуточку юмора, то можно метать на дальность веники на Хэллоуин или Масленицу, стрелять из водного пистолета в тазик с бумажным корабликом на день ВМФ и ВДВ, вылавливать удочкой бабушкины тапки или собирать черную смородину на даче. Фантазия безгранична!

В детском лагере, которым я руковожу в настоящее время, на одной из подобных Олимпиад самой популярной дисциплиной было «цу-е-фа» — самая элементарная детская игра на кулачках в «камень-ножницы-бумагу». Причем для участия в ней от юных олимпийцев не требуется обладать никакими особыми навыками или талантами.

А вот еще один пример — боулинг. Вы спросите: где это мы нашли такой пионерлагерь с оборудованным боулингом? Конечно же, все гораздо проще: добавляем немножко фантазии — и обычные цветные пластмассовые кегли, расчерченные мелом дорожки, резиновый детский мячик превратили парк в настоящий боулинг.

Самое главное — делайте все вместе с детьми! Иногда дети 99% мероприятия могут подготовить и организовать сами. И лишь 1% — это поддержка со стороны взрослых и направление в правильное русло детской энергии и активности, а также обязательная похвала за любое действие.