Сценарий спортивного праздника «Малые Олимпийские игры» для детей старшего дошкольного возраста

Спортивное развлечение «Малые зимние олимпийские игры»

Вед:

«Палки, лыжи, быстрый бег. Под ярким солнцем блещет снег.

По мишеням метко бьем. Спорт зовется БИАТЛОН.

5-я Эстафета «Биатлон»

(2 команды на лыжах. Добежать до корзины, взять мяч, бросить его во вторую корзину, стоящую в 2,5 м дальше. Если забросили мяч, то вернуться сразу обратно, если промахнулись, ехать круг штрафа. Участвуют команды 4 чел.)

6-я Эстафета «Гонки на лыжах

» (Участвуют по 7 человек от команды, лыжи- это валенки. Надо пробежать до стойки и обратно в одном валенке и передать эстафету другому участнику. Можно участвовать в эстафете болейщекам.)

7-я Эстафета

«Олимпийские кольца» (Участвуют по 5 человек от команды. Надо на полу сложить символ олимпиады из обручей в правильном порядке)

2 –ой ВЕД :

А теперь жюри предстоит подвести итоги Малых Олимпийских Игр. А в это время, дети, отгадываем загадки о спорте:

Металлических два братца, Как с ботинками срослись, Захотели покататься, Топ! — на лёд и понеслись. Ай, да братья, ай, легки! Братьев как зовут? …коньки.

Две деревянные стрелы Я на ноги надел. Хотел спуститься вниз с горы, Да кубарем слетел. Вот смеху было, От той свалки: Они на мне, И сверху палки! (Лыжи

)

Там в латах все на ледяной площадке, Сражаются, сцепились в острой схватке. Болельщики кричат: «Сильнее бей!» Поверь, не драка это, а — …хоккей.

Один удар ракеткой — Волан летит над сеткой. Серёжа хоть и сильно бил, Воланчик в сетку угодил. Сегодня победил Антон. Во что играли? В …бадминтон.

Вышел Ванечка на лёд, По воротам шайбой бьёт. Палкой шайбу бьёт Ванюшка? Нет! Не палкой. Это — …клюшка.

С площадки убери снежок, Каток залей водой, дружок. И в эти зимние деньки, Обуй не валенки, коньки. Бей шайбу, коль играть охота! Гони её! Куда? В … ворота.

У поля есть две половины, А по краям висят корзины. То пролетит над полем мяч, То меж людей несётся вскачь. Его все бьют и мячик зол, А с ним играют в … баскетбол.

Ногами все бьют мяч, пинают, Как гвоздь в ворота забивают, Кричат от радости все: «Гол!». Игру с мячом зовут … футбол.

Видел мой малыш Антон, Как играли в бадминтон. У спортсменов — по ракетке. Что летало выше сетки? Не орёл и не баклан! Это с перьями … волан.

Зимою на площадке Пол холодный, гладкий. Но довольны хоккеисты Скользким полом, ровным, чистым. Шишку тот себе набьёт, Кто вдруг шлёпнется на … лед.

Вед.

Все участники – молодцы! Показали спортивный характер, волю к победе, продемонстрировали свои умения и навыки в различных видах спорта, а самое главное проявили чувство товарищества в командных видах спорта, получили заряд бодрости и хорошего настроения. Ведь Олимпийские игры, хоть они и Малые – всегда праздник.