Детский календарь на 2021 год. Праздники для детей

День воспитателя (27 сентября)

Дата приурочена к открытию на Васильевском острове в Санкт-Петербурге первого детского сада в России, которое случилось 27 сентября 1863 года. Отмечается првздник все еще довольно редко, хотя появился в 2004 году.

Как можно провести:

• Организовать в детском саду день открытых дверей для мам и самых маленьких, в котором активное участие могут принять ребята из старших групп.
  • Провести творческий конкурс, посвященный воспитателям и детскому саду. Рисунки, аппликации, коллажи, лепка – чем больше номинаций, тем лучше.

Что подарить воспитателю:

• Лучше ориентироваться на конкретного человека, особенно – если вы давно знаете воспитателей малыша. Продуманный подарок – всегда лучше, чем очередная ваза.
  • Помимо подарка от взрослых, неплохо, чтобы малыши тоже преподнесли что-то от себя – рисунок или подписанную открытку.

Пасха (плавающая дата)

Пасха в детском саду, как и Рождество, отмечается не всегда. Но если принято решение провести этот светлый день особенно – существует масса способов развлечь детей и сделать праздник запоминающимся.

Как провести:

• Устроить мастер-класс по украшению яиц.
  • Нарисовать пасхального кролика.
  • Почитать с детьми пасхальные истории.
  • Устроить квест с поиском шоколадных яиц.

Что дарить:

• Куличи, яйца, наборы для росписи.
  • Шоколадные пасхальные кролики и яйца.

Масленица (плавающая дата, обычно – февраль)

Праздник проводов зимы, с богатой историей и традициями.

Как провести:

• Сделать с группой чучело Масленицы (но никаких файершоу!).
  • Рассказать ребятам об истории праздника.
  • Провести в группе праздник с подвижными играми и хороводами.
  • Попросить повара испечь оладушки или блины.

Что подарить:

• Хорошее праздничное настроение, прогулку или поездку с семьей на масленичные гуляния.

День защитника Отечества (23 февраля)

Так вышло, что у нас в этот день поздравляют не только служивших, но и мужчин вообще. Когда малыши подрастут, они сами решат, к кому им относить этот день, а пока, в детстве, праздник лишним не бывает.

Как провести:

• Устроить творческий конкурс с портретами пап, дедушек и старших братьев.
  • Подготовить вместе с детьми подарки родным.

Что подарить:

• Папам и дедушкам – сделанные своими руками открытки и поделки.
  • Мальчишкам – машинки, мечи, фигурки любимых супергероев и героев игр и мультфильмов.
  • Мужчинам-сотрудникам сада – приятные мелочи, открытки, ежедневники, спортивный инвентарь, книги. Только не надо пены для бритья, носков и, даже дорогих, бритвенных станков.
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )