Программа комплексных мероприятий по оздоровлению детей младшего дошкольного возраста


«Система комплексных мероприятий по оздоровлению детей младшего возраста»

  • 4 декабря 2019

Международные и Всероссийские конкурсы
Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Методическая копилка педагога детского сада»

«Система комплексных мероприятий по оздоровлению детей младшего возраста»

автор статьи: Межидова Кристина Александровна

воспитатель, МБДОУ №6 «Светлячок», город Гаджиево

Активная мышечная деятельность является обязательным условием для нормального развития и формирования растущего детского организма, поэтому для укрепления здоровья детей и предупреждения заболеваний мы в первую очередь стали повышать уровень двигательной активности, а также включать и систематически проводить закаливающие мероприятия. Два фактора: активная двигательная деятельность, заключающаяся в подвижных играх и специальных профилактических упражнениях, плюс традиционные и нетрадиционные закаливающие процедуры, по нашему мнению, играют ключевую роль в оздоровлении дошкольников в условия ДОУ.

Методы укрепления здоровья детей младшего возраста

1. В первую очередь, начиная с первой младшей группы, мы стали включать в утреннюю и бодрящую гимнастику упражнения и игры на укрепление опорно-двигательного аппарата: «Мыши в кладовой», «Лягушонок», «Белочка», «Прокати обруч», «Пройди боком», «Коршун и наседка»; упражнения и игры на укрепление свода стопы с предметами и без: «Утиная ходьба», «Перешагни через руки», «Верблюд», «Лошадка», «Подними шнурок ногами». В течении дня увеличивали плотность двигательной активности детей за счет проведения различных подвижных игр. В зависимости от поставленной задачи мы организовывали: игры с бегом и прыжками; игры с подлезанием; малоподвижные игры; игры с бросанием и ловлей; игры на ориентировку в пространстве.

2. Познакомили детей с упражнениями на релаксацию.

Методика релаксации по Э. Джекобсону

Не стоит забывать, что физическое здоровье детей неотделимо от эмоционального состояния. Огромный вред здоровью ребенка наносят негативные состояния — страх, тоска по родителям, тревога, уныние. Поэтому мы обратились к методике, которая помогает ребенку преодолевать стресс — релаксация по Э. Джекобсону. Данный метод основан на чередовании двух состояний – нервно-мышечного напряжения и расслабления. Гимнастика подходит детям с повышенной тревожностью, склонным к беспокойствам и волнениям.

Рекомендации по проведению упражнений.

Процедура проведения таких игр представляет собой выполнение монотонных и однообразных движений на расслабление и напряжение определенных групп мышц, особое внимание нужно уделять дыханию: упражнение на напряжение мышц делается на глубоком носовом вдохе, упражнение на расслаблении на ротовом выдохе. При знакомстве ребенка с гимнастикой по Джекобсону, необходимо объяснить, как напрягать и расслаблять различные группы мышц, обращать внимание на то, правильно ли выполняет ребенок упражнение. Данные игры можно проводить индивидуально с одним-двумя детьми или с подгруппой, можно включать в утреннюю и бодрящую гимнастику, проводить как физминутку перед и во время занятий. Игры на основе нервно-мышечной релаксации проводятся под спокойную тихую музыку.

Цель: укрепить мышечный «корсет» позвоночника, снять психоэмоциональное напряжение.

Процедура проведения. В положении лежа (на спине) ребенок поднимает руки за голову и максимально вытягивается. Затем, поднимает верхнюю половину туловища и наклоняется вперед, подтягивая ноги к торсу. Таким образом ребенок группируется (сворачивается калачиком, как ежик) и обхватывает ноги руками. Повторить 2—6 раз. Между каждым повторением полежать и расслабиться.

3. Проводили комплексы дыхательной гимнастики с целью реабилитации при заболеваниях бронхов и легких.

Дыхание по методике А. Стрельниковой

Дыхание влияет на все физиологические процессы, происходящие в организме: на физическое и психическое состояние, умственную деятельность.

А.Н. Стрельникова предложила способ лечения болезней, связанных с дыхательной системой. Методика А. Стрельниковой заключается в применении приемов дыхательной гимнастики: когда при дыхательных движениях грудная клетка сжимается, ребенок производит активный вдох; при движении, когда грудная клетка расширяется, — пассивный выдох. Данная методика используется нами с целью профилактики заболеваний дыхательной системы. Упражнения по методике мы проводили ежедневно, включали в бодрящую и утреннюю гимнастику.

Упражнение «Сова» (респираторная гимнастика)

Совушка просыпается

1. И. п. — сидя. Спокойное дыхание.

Крылышки просыпаются

2.И.п. – сидя. Поднять руки в стороны– вдох, опустить – выдох.

3. И.п. – сидя. Развести руки в стороны, поворот туловища вправо – вдох, вернуться в и.п. – выдох. То же самое в другую сторону

Лапки просыпаются

4. И. п. — то же. Сгибание и разгибание стоп. Дыхание произвольное.

5.И. п. — сидя, ноги вместе. Развести руки в стороны на уровне плеч — вдох, подтянуть ноги к груди — выдох.

6. И. п. — сидя, руки на поясе. Развести руки в стороны на уровне плеч — вдох, наклонить вперед туловище, достать руками ступню правой ноги — выдох. Вернуться в и. п. Повторить аналогичные движения с другой ногой. sanitized_by_modx& #39

Совушка полетела

7. Бег по кругу, махи руками.

Все движения повторяются 6-8 раз.

4. Включали в режим дня формы профилактики ОРЗ:

— соблюдение режима проветривания. Каждые полтора часа в отсутствие детей.

— кварцевание помещений групповой и спальни 3 раза в день.

— поддерживание температуры воздуха в игровой в пределах 22 С.

— оптимальный двигательный режим (4 часа в день).

— витаминизация третьих блюд. Употребление лука, чеснока в осенне-зимний период

— организация прогулки 2 раза в день. Утром и вечером. Проведение подвижных игр во время утренней прогулки.

5. Мы постепенно стали вводить закаливающие процедуры.

Закаливание является одним из общепринятых традиционных методов профилактики ОРЗ.

Значительную роль при острых респираторных заболеваниях играет переохлаждение. У незакаленных детей охлаждение ступней ног вызывает реакцию слизистых верхних дыхательных путей: покровный эпителий дыхательных путей не справляется со своей защитной функцией. Поэтому мы начали использовать закаливание контрастными температурными воздействиями: воздушные ванны и водные процедуры. Именно эти методы способствуют развитию и совершенствованию системы физической терморегуляции.

Контрастное воздушное закаливание

К концу дневного сна в игровой комнате температура понижалась до

+ 18°С. В 15 часов дети просыпались под звуки музыки и выполняли в течение 3 минут следующие физических упражнения: подтягивали ноги, согнутые в колене, к груди и выпрямляли их; выполняли перекрестное и параллельное движение рук и ног; выполняли упражнение «велосипед»; в положении лежа на животе одновременно приподнимали грудь и ноги; проводилась дыхательная гимнастика по методике А. Стрельниковой, сидя на кроватях, стопы касались пола. После дети вставали с постели и в течение 2 минут делали следующие упражнения: ходьба на месте, прыжки, упражнения на нервно-мышечную релаксацию, затем переходили в «холодную» игровую.

Разница температуры в двух помещениях составляла 3°С. Температура в игровой комнате снижалась за счет проветривания. Пребывание в спальне отличалась от пребывания в «холодной» игровой спокойным темпом движений, чтобы дети не перегревались во время выполнения физических упражнений. В «холодной» игровой использовались следующие упражнения: бег, активные подвижные игры. Количество перебежек из одной комнаты в другую должно составлять не менее трех.

Хождение босиком

Хождение босиком — действенный нетрадиционный метод закаливания, направленный на активизацию иммунных процессов, укрепление сводов стопы.

Начиная с первой младшей группы, мы проводили подвижные игры: дети снимали сандалии и в течении 3-4 минут играли в носках, через неделю мы проводили подвижные игры уже босиком. Время босохождения мы увеличивали постепенно и довели в итоге до 15 минут в день.

Контрастное водное закаливание стоп

Водные процедуры, особенно водные ножные ванны, имеют большое значение в формировании устойчивости организма ребенка к изменяющимся температурным условиям окружающей среды. Водные процедуры мы начали проводить со второй младшей группы. Во время бодрящей гимнастики, после основных упражнений, дети поочередно опускали ноги (нижнюю треть голени) в небольшой таз с водой при температуре +36°С, затем опускали ноги в таз с водой 30-31°С. Каждую неделю температура воды во втором тазу понижалась и доводилась до +18°С. Вначале ноги погружали в теплую воду, затем — сразу в холодную на 10 секунд. Постепенно время нахождения в холодной воде увеличивалось до 15—20 секунд.

При проведении закаливающих процедур не следует привлекать детей в следующих случаях:

— если не прошло пяти дней с момента прививки, выполненной в рамках профилактических мероприятий, или выздоровления после болезни.

— не минуло двух недель с момента обострение хронического заболевания.

— вечером предыдущего дня ребенок жаловался на плохое самочувствие.

— у ребенка развился панический страх перед сеансами закаливания.

6. Работа с родителями.

В начале года на первом родительском собрании мы познакомили родителей с методами оздоровления детей и с запланированными мероприятиями на год. Провели анкетирование с целью выяснения знаний родителей о способах сохранения здоровья детей. По результатам анкетирования подготовили памятки: «Психологическая безопасность ребенка», «Методы сохранения здоровья ребенка»; консультации: «Упражнения нервно-мышечной релаксации»; «Дыхательная гимнастика: профилактика заболеваний дыхательной системы», «Подвижные игры на укрепление опорно-двигательного аппарата», «Игры и упражнения по профилактике плоскостопия».

Процедуры по закаливанию вводились постепенно и были рассчитаны на определенные промежутки времени, вся информация отражалась в буклетах: «Закаливание, первый этап. (сентябрь –ноябрь)»; «Закаливание, второй этап (декабрь-февраль)»; «Закаливание, третий этап (март-апрель)».

Помимо консультирования и обсуждений основных тем, мы встречались с родителями и детьми на совместных физкультурных занятиях: «Играем и отдыхаем» (знакомство родителей с упражнениями нервно-мышечной релаксации); «Дыхательная гимнастика и подвижные игры» (знакомство родителей с комплексом дыхательной гимнастики А. Стрельниковой).

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

МКУ «Управление образования» Администрации г. Апатиты муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 50 Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физического развития Проект «Система физкультурно-оздоровительных мероприятий в младшей группе на неделю в летний период» Подготовила педагог группы раннего возраста Новикова Любовь Сергеевна 2014г, Апатиты Введение Постановка проблемы данной темы проявляется в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми. Эта проблема стоит особо остро в образовательном учреждении, где должна давать ощутимые результаты. По результатам обследования в последнее время наблюдается снижение показателей уровня здоровья детей, их физического развития. Недостаточная двигательная активность – гипокинезия – отмечается у совсем маленьких детей. Конечно, в первую очередь от гипокинезии страдает мышечная система, снижается тонус мышц. Тем самым способствует нарушению осанки, кровообращения, сердечнососудистой системы, функции дыхания, центральной нервной системы. В связи с этим культура здоровья является составляющей общей системы культуры. Это обусловлено тем, что эволюция возможна только в здоровом обществе, и говорит о неизбежности формирования культуры здоровья – индивидуальной и популяционной

Цель: Обеспечить благотворные условия для охраны жизни и укрепления здоровья детей Задачи: • Оздоровительная: сохранять и укреплять физическое, психическое здоровье детей. • Развивающая: развивать потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании. • Образовательная: формировать двигательные навыки, привитие начальных представлений о здоровом образе жизни. • Воспитательная: вырабатывать потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями, воспитывать культурно – гигиенические навыки. Методы: Теоретический Анализ научно — методической литературы Эмпирический Разработка системы физкультурно-оздоровительной работы с детьми младшего возраста на неделю в летний период Методы используемые на физкультурных занятиях • Регламентированные упражнения • Точное нормирование нагрузки • Игровой • Наглядный Практические методы • Организация практической работы с детьми • Формирование устойчивого интереса, положительного отношения дошкольников к занятиям по физической культуре • Развитие основных физических качеств • Воспитание волевых качеств, внимания, самоконтроля, ответственности Наглядные методы Консультации для родителей.

Ожидаемый результат: • Улучшить здоровье детей дошкольного возраста • Повысить уровень двигательной активности • Обеспечить благотворные условия для сохранения и укрепления здоровья детей Система физкультурно-оздоровительной работы в младшей группе на неделю в летний период. Работа с родителями: Приложение №13 1. Консультации » Режим дня дошкольника в выходные и праздничные дни.» «Движение-основа здоровья» 2. Участие в создание благотворных условий для двигательной активности детей, в совместных занятиях, праздниках, досугах. Оценка результатов С целью улучшения здоровья детей дошкольного возраста в систему физического воспитания в детском образовательном учреждении должны быть включены различные формы занятий физические упражнениями, повышающие уровень двигательной активности детей (утренняя гимнастика, физкультурное занятие, игры, упражнения на прогулке и др.). Физкультурно-оздоровительная работа с детьми дошкольного возраста планируется в соответствии с принципами последовательности, систематичности, комплексности использования естественных сил природы и гигиеничных факторов, а также методов оздоровительной направленности. Эффективность оздоровительной работы с детьми младшего возраста будет зависеть от использования средств оздоровления и уровня владения педагогами методикой организации и проведения традиционных способов оздоровления.

Приложение №1 УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА

«Мои гуси» Воспитатель. Сегодня мы с вами, ребята, будем гуся ми. Гуси, гуси! Дети. Га-га-га. Воспитатель. Ну, летите же сюда! Ребята собираются около воспитателя. Воспитатель. Гуси гуляют по лужайке. (Ходьба стайкой (15 секунд).) Гуси подняли крылышки вверх. (Ходьба за воспитателем, руки вверх (15 секунд).) Гуси радуются солнышку. (Бег врассыпную (15 секунд).) Построение врассыпную. Упражнение «Гуси проснулись» Исходная позиция: стоя, руки опущены. Поднять руки через стороны вверх, произнести: «Га-га!». Вернуться в исходную позицию. Повторить 5 раз. Темп медленный. Упражнение «Гуси шипят» Исходная позиция: стоя, руки за спиной. Наклониться вперед, отвести руки назад, сказать: «Ш-ш-ш». Вернуться в исходную позицию. Повторить 3 раза. Темп медленный. Упражнение «Спрятались гуси» Исходная позиция: стоя, руки внизу. Присесть, руки положить на голову. Вернуться в исходную позицию. Повторить 4 раза. Темп умеренный. Показ и объяснение воспитателя. Упражнение «Радуются гуси» Исходная позиция: стоя. Подпрыгивание на месте. Повторить 2 раза по 10 секунд. Заключительная часть Воспитатель. Гуси, гуси! Дети. Га-га-га! Воспитатель. Есть хотите? Дети. Да-да-да! Воспитатель. Ну, летите же домой. Медленный бег за воспитателем «стайкой» (30 секунд). Медленная ходьба за воспитателем (30 секунд). Дыхательное упражнение «Дуем на крылышки» Указание: выдох длиннее вдоха. Дети возвращаются в группу.

Приложение №2 АРИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА Трусливый птенчик Широко открывать и закрывать рот, так чтобы тянулись уголки губ. Челюсть опускается примерно на расстояние ширины двух пальцев. Язычок-«птенчик» сидит в гнездышке и не высовывается. Упражнение выполняется ри. Рот открываем широко, так, чтобы тянулись уголки губ, потом закрываем. Выполняем 6-8 раз.

Приложение №3 МКУ «Управление образования» Администрации г. Апатиты муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 50

Конспект НОД по музыкальной деятельности в группе младшего возраста

Подготовила педагог МБДОУ детский сад 50 Новикова Любовь Сергеевна

Апатиты, 2014г. Конспект музыкальной НОД в младшей группе «Кто сказал «Мяу» Программное содержание: Развивать творческие и музыкальные способности детей. Развивать звуковысотное восприятие слуха. Учить петь с разной интонацией. Предварительная работа: Разучивание песни Попатенко Т. «Бобик». Разучивание потешки «Петушок». Оборудование: В группе нужно оформить три небольшие зоны: угол с матрасиком, на котором спит щенок; маленький забор, на котором сидит петух; куст, в котором спрятаны мышка и кошка. Ход НОД: Стульчики ставятся друг за другом. Воспитатель Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим весёлое путешествие. Хотите? Тогда мы сейчас превратим наши стульчики в вагончики паровоза и поедем. Садитесь скорее, поезд отправляется в сказку. Поехали! Дети садятся на стульчики и под весёлую музыку выполняют вращательные движения руками. Воспитатель: Посмотрите, мы приехали в гости к собачке, которую зовут Бобик. Давайте с ним поздороваемся. Дети здороваются с разной интонацией, которую задаёт взрослый. — А мы с вами знаем песенку про Бобика. Давайте ему её споём. Дети исполняют песню «Бобик» Попатенко Т. — Однажды с Бобиком произошла удивительная история. Давайте и мы послушаем её. Пообедав, в уголок спать улёгся наш щенок. Под диван засунул хвост, в лапы спрятал мокрый нос. Ребята, Бобик хочет, чтобы мы спели ему колыбельную. Давайте ласково и тихо споём ему колыбельную песенку. Дети выполняют покачивающие движения руками и поют «Баю-баю» на мотив из 3-4 звуков. Наш щенок заснул. А в это время… Вдруг над ухом «мяу-мяу» очень громко раздалось. Бобик заглянул под стол, в буфет – никого в квартире нет. Побежал щенок во двор… — Ребята, давайте и мы побежим со щенком на улицу. Дети под музыку на носочках бегают по залу и подбегают к забору, на котором сидит Петушок. — Ребята, посмотрите, кого встретил Бобик на улице. Кто это? Правильно, Петушок-золотой гребешок. А мы с вами знаем песенку про петушка. Давайте её споём. Дети исполняют потешку «Петушок». Бобик спрашивает у Петушка: «Ты мяукал или нет? Дай скорее мне ответ!» И сказал Петух Щенку: «Я пою…» — Ребята, а как поёт петушок? Давайте все вместе споём громко: ку-ка-ре-ку! Дети повторяют. А теперь тихо. Дети меняют интонацию. — Молодцы! А наш Щенок пошёл дальше. И мы пойдём с ним. Дети под музыку шагают по залу и подходят к кустам. — И снова наш Бобик услышал, как кто-то сказал «мяу!» Посмотрел Щенок и увидел, что в кустах прячется маленькая Мышка. Воспитатель достаёт Мышку. — Ребята, а как мышка пищит? Правильно :пи-пи-пи. Но наша Мышка живёт не одна, а с мамой. А как мама-мышка пищит? Проводится игра «Высокие-низкие звуки» (музыкальный руководитель играет на одном звуке в разных регистрах, а дети должны сказать, кому принадлежит голос) — Ребята, а если здесь живёт Мышка, то рядом, наверное, обязательно живёт… Воспитатель достаёт Кошку. — Ой, кто это? Правильно, Кошка. Так вот кто сказал «мяу». Теперь Бобик знает, кто его разбудил. Ребята, а давайте поиграем с кошкой. Мы превратимся в маленьких мышат. Пока кошка спит, мышки ходят на носочках тихо-тихо. А когда кошка проснётся, мышата бегут в норки. Проводится игра «Кошка и мышата». Музыкальное сопровождение на усмотрение музыкального руководителя. — Вот как весело мы поиграли. А теперь, давайте потанцуем с Бобиком и кошкой. Дети исполняют «Маленький танец» (муз. Александрова Н.) — Вот какая интересная история произошла с нашим Бобиком. Щенок пошёл опять спать, а кошка побежала гулять на улицу. Нам с вами тоже пора возвращаться в группу. Садитесь в наши вагончики, и поедем обратно в детский сад. Дети садятся на стульчики и под музыку выполняют вращательные движения руками.

Следующая >
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]