Комплексно – тематическое планирование воспитательно — образовательного процесса в дошкольном учреждении в соответствии с ФГТ

Направления работы

Учитывая требования новых федеральных образовательных стандартов, в планировании особое внимание уделяется следующим направлениям:

• физическому развитию;
  • здоровью дошкольников;
  • социализации посредством игровой деятельности;
  • безопасности;
  • коммуникативным навыкам;
  • познанию;
  • чтению;
  • художественному творчеству.

В направлении укрепления здоровья дошкольников акцент делают на умении самостоятельно одеваться на прогулку. В социально-личностном развитии особое внимание уделяется ведению диалогового общения между педагогом и ребенком.

Учет индивидуальных особенностей дошкольников

В возрасте трех-четырех лет малыш старается выходить за пределы семейного круга общения. В глазах ребенка взрослый выглядит не только как член семьи, но и как представитель общества. Малыш пытается подражать родителям, в результате чего возникает противоречие между его желаниями и реальными возможностями. Для того чтобы устранить подобную проблему, в дошкольном возрасте активно применяется игровая деятельность. Она предполагает перенос действий на игрушки, которые являются предметами-заместителями. Младшие дошкольники выполняют в такой игре не более двух ролей, сюжет ее должен быть понятным и неразвернутым. В данном возрасте только начинается формирование навыков игровой деятельности, поэтому так важно знакомить малышей с ее правилами и особенностями.

Пояснительная записка

Именно от того, насколько развита у ребенка речь, зависит последующее развитие его личности, зависит успешность его последующей социализации. В век компьютерных технологий и инновационных достижений возникают новые варианты общения. Несмотря на стремительный рост науки, все больше детей дошкольного возраста имеют проблемы с речью. Если ситуация не изменится, обществу грозит настоящая языковая катастрофа. Родители все меньше времени проводят со своими детьми, вместо полноценного общения, они приобретают им современные гаджеты. Для того чтобы решить проблему, необходимо развитие речевых навыков у детей. Безусловно, не только педагоги, но и родители, психологи, должны создавать благоприятные условия для гармоничного формирования личности ребенка. Статистика подтверждает прямую связь между сформированными речевыми навыками и успешностью ребенка в школе, семейной жизни, в профессиональной среде.