Подвижные игры народов для детей младшего возраста

Русские народные игры для детей младшей группы в детском саду

Русские народные игры для детей младшего дошкольного возраста
Описания материала: предлагаю вам некоторые народные подвижные игры для младшего возраста. Ведь игра – это неотъемлемая часть интернационального, художественного и физического воспитания дошкольников. Радость, которые испытывают дети в игре в движении сочетается с духовным обогащением детей. Также формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре. Подвижная игра – это абсолютно естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, который овладевают величайшей воспитательной силой в развитии детей особенно дошкольного возраста. Поэтому с моей статьи будет больше уклон на народные подвижные игры, которые являются традиционным средством педагогики [1]. Я выбрала одну отрасль игр – русские народные для игры детей младшего возраста. Хотя и в них с огромным удовольствием играют и взрослые дети. Особенно в народных играх, ярко отражается образ жизни людей, национальные устои, быт, труд. Также отражается представления о чести, мужестве, смелости. Желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений. Проявлять смекалку, творческую выдумку, выдержку, находчивость, волю и стремление к победе. Цель: вызывать у детей радость при проведении народных игр. Педагогу следует помнить, что главная его задача заключается в: — научить детей играть активно и самостоятельно; — приучаются самим в любой игровой ситуации регулировать степень внимания и мышечного напряжения; — приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды; — находить выход из критического положения; — быстро принимать решение и приводить его в исполнение; — проявлять инициативу. Благодаря воспитателям, которые сдержанны и умеющим правильно объяснить правила (один из важных факторов в начале игры) и выполнению выше написанным слов — дошкольники приобретают важные качества, которые будут необходимые в будущей жизни. Итак, народные игры в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой основу начального этапа формирования гармонически развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Работая с детьми, педагогу надо помнить, что впечатления детства глубоки и неизгладимы в памяти взрослого человека. Они образуют фундамент для развития его нравственных чувств, сознания и дальнейшего проявления их в общественно полезной и творческой деятельности. Предлагаю некоторые русские народные игры для детей младшего возраста: Молчанка Перед началом игры все играющие произносят певалку: Первенчики, червенчики, Летали голубенчики По свежей росе, По чужой полосе, Там чашки, орешки, Медок, сахарок — Молчок! Как скажут последнее слово, все должны замолчать. Ведущий старается рассмешить играющих движениями, смешными словами и потешками, шуточными стихотворениями. Если кто-то засмеется или скажет одно слово, он отдает ведущему фант. В конце игры дети свои фанты выкупают: по желанию играющих поют песенки, читают стихи, танцуют, выполняют интересные движения. Разыгрывать фант можно и сразу, как проштрафился. Правила игры. Ведущему не разрешается дотрагиваться руками до играющих. Фанты у всех играющих должны быть разные. Волк Все играющие — овцы, они просят волка пустить их в лес погулять: «Разреши нам, волк, погулять в твоем лесу!» Волк отвечает: «Гуляйте, гуляйте, да только траву не щиплите, а то мне спать будет не на чем». Овцы сначала только гуляют в лесу, но скоро забывают обещание, щиплют траву и поют: Шиплем, щиплем травку, Зеленую муравку, Бабушке на рукавички, Дедушке на кафтанчик, Серому волку Грязи на лопату! Волк бежит по поляне и ловит овец, пойманный становится волком, игра возобновляется. Правила игры. Гуляя по лесу, овцы должны расходиться по всей площадке Пчелки и ласточка Играющие — пчелы летают по поляне и напевают: Пчелки летают, Медок собирают! Зум, зум, зум! Зум, зум, зум! Ласточка сидит в своем гнезде и слушает их песенку. По окончании песни ласточка говорит: «Ласточка встанет, пчелку поймает». С последним словом она вылетает из гнезда и ловит пчел. Пойманный играющий становится ласточкой, игра повторяется. Правила игры. Пчелам следует летать по всей площадке. Гнездо ласточки должно быть на возвышении. Использованная литература 1. Детские подвижные игры народов СССР: Пособие для воспитателя детского сада/Сост. А.В Кенеман. Под ред. Т.И Осокиной. -М.: Просвещение, 1988.-239 с.: ил.

Рекомендуем посмотреть:

Похожие статьи:

Что такое сюжетно – ролевая подвижная игра?

Подвижные игры для ребёнка от 1, 2, 3 лет

Подвижная игра для детей «Перелетные птицы»

Подвижные игры для детей 3-4 лет в детском саду

Подвижные игры для дошкольников в детском саду