В зал входит Солнышко и Тучка
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
Высшего образования
«ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
(ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ»)
Конспект занятия с элементами здоровьесберегающих технологий в младшей группе
“ Здравствуй, солнце золотое ”
Выполнил студент:
Овсянникова Анастасия
Группа ОФ-402/096-4-1
Челябинск, 2020
Задачи :
Образовательные:
1. Способствовать развитию ловкости, внимания, координационных способностей. 2. Способствовать накоплению знаний о ЗОЖ.
Оздоровительные:
1. Способствовать повышению функциональных возможностей организма.
Воспитательные :
1. Создать положительную мотивацию к регулярным физическим тренировкам.
Цель:
закрепить навыки детей, которые позволят в дальнейшем привить стойкий интерес к самостоятельным оздоровительным занятия.
Действующие лица:
ведущая, Солнышко, Тучка.
Оборудование:
музыкальное оборудование, костюм Солнышка и Тучки, детские массажеры, зонтик для игры.
Ход:
Дети заходят в зал вместе с педагогом, там их встречает Солнышко
Солнышко:
Я – солнышко лучистое, Веселое, искристое, Открою по секрету, Люблю гулять по свету.
Мне радуются дети, На всей земной планете. Я им несу любовь свою, Лучей улыбки подарю.
Педагог:
Как здорово, Солнышко, что заглянуло в наш зал. Ребята, давайте поздороваемся с Солнышком.
Игра «Поздороваемся»
Здравствуй, солнце золотое. (Дети поднимают руки вверх)
Здравствуй, небо голубое. (Разводят руки в стороны)
Здравствуй, легкий ветерок. (Покачивают руками из стороны в сторону)
Здравствуй, маленький цветок. (Приседают и начинают потихоньку подниматься)
Здравствуй, утро. (Правую руку вперед)
Здравствуй, день. (Левую руку вперед)
Нам здороваться не лень. (Хлопают в ладоши)
В зал «влетает» тучка и уводит Солнышко
Педагог:
Налетела туча, спрятало наше Солнышко… С неба смотрит солнце Миллионы лет. Льет на землю солнце И тепло и свет. Но посветит солнце И уходит прочь, А живое сердце Греет день и ночь. Значит, сердце лучше Солнца самого. Никакие тучи Не затмят его!
Мы ведь с вами хоть пока ещё и маленькие, но уже такие сильные. И если очень постараемся, то сможем Солнышку помочь. Для начала нужно хорошенько размяться и сделать зарядку.
«Солнечная зарядка»
Дети под музыку выполняют упражнения, которые показывает им воспитатель.
Педагог:
Теперь, мы зарядились солнечной энергией и сможем помочь цветочкам подрасти и раскрыться.
Дыхательная гимнастика «Цветок»
Дети берутся за руки, становятся в круг .
«Растет»: (дыхание носовое, равное) на вдох — дети становятся на носки и
поднимают руки вверх, на выдох — опускаются.
«Раскрывается»: на глубокий вдох носом — прогнуться назад, раскрыть руки,
на глубокий выдох ртом – вернуться в исходное положение.
«Подул ветерок»: дети выполняют перекаты в сторону с одной ноги на
другую, при этом вдох носом и выход ртом выполняется быстро.
«Засыпает»: на глубокий вдох ртом – присесть на корточки, задержать
дыхание на 4-5 сек., на выдох носом – встать.
Педагог:
Молодцы, ребята! Помогли цветочкам, теперь они расцветут, и всех будут радовать своей красотой. Но одной красотой сыт не будешь. О фруктах, то же надо позаботиться.
Комплекс гимнастических упражнений «Солнышко»
Солнышко на облачке лежало,
Дети ложатся на пол, на живот, соединяют прямые ноги, вытягивают руки, складывая ладони вместе.
Отдыхать ему утро помешало.
Солнышко проснулось,
Дети разводят в стороны прямые ноги
Сладко потянулось.
Дети становятся на выпрямленные руки и прогибаются назад (кобра)
А постель свою так ловко,
Собрало оно в коробку.
Дети сгибают ноги, поднимают их и стараются достать ими до головы (коробочка)
Чтобы гулять на небе синем,
Лучи взяла с собой корзину.
Дети, не меняя исходного положения, берутся руками за щиколотки ног (корзиночка).
Чтобы тепла для всех хватало,
Чтобы березка подрастала.
Дети переворачиваются на спину, кладут руки на пол, поднимают прямые ноги (полуберезка)
К ночи закончив свои все дела,
Спряталось солнце, опять до утра.
Дети опускают ноги за голову, оставляя руки на ковре.
Педагог:
Посмотрите, наше Солнышко зацепилось за высокую елку. Мы ведь то же с вами можем в елочку превратиться. Солнышку поможем выбраться и массаж друг другу сделаем, после выполнения гимнастических упражнений он будет очень кстати.
Массаж «Елочка»
Дети становятся друг за другом («ствол»), садятся расставив ноги («ветки»), берут в руки массажеры («иголочки»).
Дети прокатывают по спине друг друга массажерами, затем похлопывают ладошками ,в заключении поглаживают.
В зал входит Солнышко и Тучка
Солнышко:
Какие вы молодцы ребята, настоящие мои помощники. А за меня вы не переживайте, мы с тучкой дружим, играем.
Тучка:
Мы и с вами поиграть можем. Хотите?
Если на небе тучка, пошел дождик, то нужно спрятаться под зонтиком.
(Педагог открывает зонт и зовет к себе детей)
Солнце:
А если выглянуло солнышко, то можно бегать, гулять и с друзьями играть!
Дети играют
Солнце:
Спасибо вам за встречу, но нам пора прощаться, спасибо, что выручили меня и мы подружились с тучкой!
Тучка:
Отдыхайте, подрастайте и про нас не забывайте!
Конспект музыкально-дидактической игры «Солнышко и тучка»
Конспект музыкально — дидактической игры
“Солнышко и тучка” в старшей группе
Цель:
Развивать представление о различном характере музыки (весёлая, жизнерадостная; спокойная, колыбельная; печальная, грустная).
Задачи:
Побуждать воспринимать выразительность музыки, ее чувства.
Формировать умение выражать эмоции и характер музыкального произведения через игровые карточки.
Развивать музыкальную память, представление детей о различном характере музыки (веселая, спокойная, грустная).
Развивать слуховое восприятие, элементарное музыкально-аналитическое мышление.
Развивать умение сравнивать, сопоставлять музыку различного характера.
Игровой материал:
карточки по количеству играющих : яркое солнышко, солнышко прикрыто тучкой, тучка с дождем.
Ход игры:
Воспитатель:
Ребята, вы любите слушать музыку? Кто знает, какая бывает музыка по характеру бывает?
Дети:
Веселая, грустная, спокойная, печальная.….
Воспитатель:
Ребята, о чем еще можно сказать веселое, грустное, печальное?
Дети:
Настроение
Воспитатель:
Покажите веселое настроение используя мимику; затем грустное; печальное. Молодцы.
Сейчас мы послушаем с вами музыку, и я предлагаю вам поиграть в игру «Солнышко и тучка».
Послушайте правила игры:
Если вы услышите веселую музыку, поднимаете «солнышко».
Если веселую– «солнышко».
Если печальную — «солнышко за облачком».
Если злая
, звуки грозы — «тучка с дождем».
Слушайте внимательно музыку и показывайте нужную карточку.
Помните правила игры: Словами говорить не нужно, только показываем карточку.
Воспитатель:
1 композиция:
Дети:
показывают тучку
Воспитатель:
«Почему показали тучку? »
Дети:
Музыка звучала грустная, хмурая, жалобная
Воспитатель:
Посмотрите ребята, все правильно ответили? (слайд)
2 композиция:
Дети:
показывают солнышко
Воспитатель:
Какая музыка была?
Дети:
Веселая, радостная
Воспитатель:
Внимание на экран, кто выбрал такую же карточку, тот сделал правильный выбор.
3 композиция:
Дети:
показывают солнышко за тучкой.
Воспитатель:
Молодцы ребята. Посмотрите, у нас с вами есть 3 очень интересные картины. Что можно сказать о первой/ второй/ третьей картине?
Ребята, посмотрите, у меня есть 2 карточки, какую карточку мы прикрепим к 1 картине?
Дети:
Дождик
Воспитатель:
А ко второй?
Дети:
Солнышко за тучкой.
Воспитатель:
У нас с вами есть третья картина, где очень светло, изображен день, птички летают. Какую карточку можно отнести к этой картине?
Дети:
Солнышко.
Воспитатель:
Но для этой картины у меня нет карточки. Кто знает, что мы можем с вами сделать, чтобы у нашей картины появилась карточка?
Дети:
нарисовать.
Воспитатель:
Правильно ребята, мы с вами будем рисовать солнышко.
Но для того чтобы нам с вами нарисовать солнышко, нужно отправиться в мастерскую и стать настоящими художниками. А для этого нам нужно произнести наши волшебные слова: Крибли, крабле, бумс.
— Вот мы с вами и стали художниками. Присаживаемся за столы.
— Присаживайтесь за рабочие места.
— Мы хотим рисовать, но карандашей и красок у нас нет, чем можем нарисовать? А рисовать мы с вами будем с помощью ватных палочек. Чтобы солнышко было похоже на настоящее, вспомним, какое оно. На что похоже? (Ответы детей.)
Воспитатель:
— А какую геометрическую фигуру нам напоминает солнышко? (Ответы детей.)
— А какого цвета солнышко? (Ответы детей.)
— Правильно, ребята. А чтобы у нас с вами получилось красиво и яркое солнышко, нам нужно сделать зарядку для наших ручек:
Пальчиковая гимнастика “Дай нам, солнышко, тепла”
Мы ладони протянули
И на солнышко взглянули. (Дети протягивают ладошки вперед и ритмично поворачивают их вверх – вниз.)
Дай нам, солнышко, тепла,
Чтобы силушка была. (Делают движение пальцами, словно маня к себе.)
Наши пальчики – малютки
Не хотят ждать ни минутки, (Ритмично сгибают и разгибают пальцы.)
Тук – тук, молоточками, (Наклоняются и поочередно ритмично стучат кулачками по коленям.)
Хлоп – хлоп, лапоточками, (Ритмично хлопают по коленям.)
Прыг – прыг, словно зайки,
Скачут на лужайке. (Стучат полусогнутыми пальцами по коленям.)
А сейчас, пододвиньте к себе листики. У каждого из вас на столе стоит желтая краска, ватные палочки и салфетки.
— Для того, чтобы нарисовать солнышко нужно на кончик ватной палочки набрать чуть-чуть краску и вот такими движениями нарисовать сначала контур солнышка, т. е круг. Вот наш круг готов, чего у солнышка не хватает?
— Я думаю так же ребята, лучиков. Лучики мы с вами рисуем таким же способом, вот так посмотрите.
— Вот как красиво у нас с вами получается.
— Тот, кто закончил, ватную палочку кладем на салфетку и вывешиваем свои работы на картину.
— А сейчас нам с вами пора возвращаться в детский сад. Произнесем волшебные слова: крибли, крабли, бумс.
— Вот мы и в детском саду. Изображение своего солнышка вы можете прикрепить к своему шкафчику или забрать домой. Солнышко будет согревать вас в пасмурную и холодную погоду, создавать хорошее настроение.
— А теперь улыбнемся друг другу и под веселую музыку пойдем собираться на прогулку.