Календарно-тематическое планирование в старшей группе по теме «Неделя здоровья»

Неделя здоровья в старшей группе

Физкультурный досуг «На спортивной площадке»

Цель:

создать положительный эмоциональный настрой, повысить двигательную активность воспитанников; развивать чувство товарищества, взаимопомощи; вызвать радость от совместной деятельности; сформировать интерес к физической культуре, здоровому образу жизни.

Рассматривание книг, альбомов о спорте.

Цель:

уточнить представление воспитанников о разных видах спорта, самом понятии «спорт», о том, для чего люди занимаются физкультурой и спортом; развивать речь.

Продуктивная деятельность: «Нарисуй любимый вид спорта».

Цель:

формировать умение самостоятельно задавать параметры цель — результат; самостоятельно организовывать свою деятельность; закреплять умение использовать в своей работе, ранее полученные знания о спорте; развивать умение создавать законченную композицию; воспитывать интерес к спорту.

Среда:

Презентация:
«Правильное питание – залог здоровья»
С/р. игра «Магазин полезных продуктов»

Цель:

закрепить знания воспитанников о полезных для здоровья продуктах питания; развивать волевое взаимодействие, диалогическую речь.

Беседа:«Витамины в овощах и фруктах»

Цель:

формировать у воспитанников знания о роли витаминов в жизни человека; о том, какие витамины, из каких продуктов питания мы можем их получить.

Игровое/у: «Нарисуй здоровье, болезнь»

Цель:

развивать абстрактное мышление; умение самостоятельно выстраивать ассоциации; развивать творческое мышление; воспитывать интерес к нестандартной деятельности.

Д/и «Польза-вред»

Цель:

учить воспитанников классифицировать продукты по вредности и пользе для человеческого организма; развивать логическое мышление, внимание; воспитывать желание вести здоровый образ жизни.

Четверг: «В сказку за здоровьем»

картотека: «СКАЗКИ О СПОРТЕ»

Пятница: «Здоровье и спорт рядом идут»

Спортивное упражнение «У меня спина прямая».

Цель:

профилактика нарушений осанки у воспитанников; закреплять знания воспитанников о важности сохранения правильной осанки; развивать выносливость, физические навыки; воспитывать желание вести здоровый образ жизни.

Игра с мячом: «Какие виды спорта ты знаешь? »

Цель:

Уточнить знания воспитанников о видах спорта; развивать ловкость при ловле мяча; активизировать словарь.

Конструирование «Стадион»

Цель:

продолжать закреплять умение использовать в своей работе ранее полученные знания; самостоятельно организовывать свою деятельность; самостоятельно задавать параметры цель-результат; закреплять знания о назначении стадионов; развивать интерес к конструктивной деятельности; воспитывать осознание значении спорта в жизни человека.

( 2 оценки, среднее 4 из 5 )