Проект «Кинетический песок – универсальная игрушка в работе с детьми, их родителями и педагогами»

Преимущества

Как играть с кинетическим песком? Все зависит от фантазии родителей, а также от возраста ребенка. Сначала выясним, насколько такая «игрушка» хорошая. Стоит ли вообще ее покупать?

Кинетический песок обладает следующими преимуществами:

• гипоаллергенен;
  • легко собирается в кучу;
  • не оставляет следов на поверхности;
  • безопасен для использования детьми;
  • легко промывается и просушивается;
  • не засыхает и не требует увлажнения.

Такой песок может полностью заменить обычный песок из уличной песочницы. В нем не размножаются микробы, что делает продукцию совершенно безопасной.

Возраст на практике

Со скольки лет можно играть с кинетическим песком? С рекомендациями производителей мы ознакомились, но инструкции только остаются таковыми. Не все соблюдают их в реальной жизни. И ничего страшного в этом нет.

Волшебный песок можно использовать тогда, когда ребенок начинает интересоваться песочницей. Некоторые приобретают такую «игрушку» для развития малышам в возрасте 10-12 месяцев.

Впрочем, многое зависит от ребенка. Без присмотра играть с волшебным песком не рекомендуется детям до трех лет. До этого момента использование не запрещено, но только под пристальным наблюдением взрослых.

Важно: подобная продукция отлично подходит для развития мелкой моторики рук.

Моделирование и строительство

Как играть с кинетическим песком дома? Дети старше трех лет обычно пользуются им как обычным песком.

Например, можно заняться моделированием и строительством. Крепости, подземные ходы, а также башни, гаражи и так далее — все это прекрасно лепится из волшебного песка.

В магазинах детских игрушек продаются даже специальные фигуры — формочки в виде зданий, машин и прочих сложных предметов. Купив их, родители значительно разнообразят игровой процесс для своих детей.

Штампы

Все еще интересно, как играть с кинетическим песком? Эта забава будет интересна не только маленьким детям, но и взрослым людям. Главное — проявить немного фантазии! Даже подростки будут с радостью играть с волшебным песком, ведь он — идеальный материал для лепки и моделирования.

Кроме перечисленных ранее игр, можно занять ребенка штампами. Для этого достаточно купить специальные формочки. Теперь нужно просто вдавливать их в рыхлый волшебный песок и смотреть на результат.

Кажется, ничего особенного в этом процессе нет. Но детям очень нравится делать штампы. А штампы из песка — это двойное удовольствие. Особенно для тех, кто не может ни дня провести без песочницы.

Недостатки

Задумываясь над тем, что делать с кинетическим песком, родители сначала должны хорошенько подумать, нужно ли им вообще покупать своему ребенку подобную развивающую «игрушку». У нее, как и у любого предмета, есть свои недостатки.

Среди таковых выделяют:

• стоимость;
  • необходимость регулярного прочищения;
  • такой песок нельзя просеять через сито;
  • возможность застревания песчинок в ткани;
  • иногда издает неприятный запах.

Также некоторые родители говорят, что волшебный песок иногда липнет к рукам, особенно к детским ладошкам. Обычно такое происходит, если руки вспотели или намокли. Впрочем, если соблюдать правила использования подобной продукции, проблем быть не должно.