Досуг — КВН по правилам дорожного движения в подготовительной группеТема: «Зеленый огонек»

КВН в старшей подготовительной группе по ПДД

Дети. Да

Д.С. вот я сейчас и проверю ваши знания. Давайте представим, что вы находитесь на дороге, где есть светофор, дорожные знаки и путь, по которому вы должны пройти, соблюдая все правила. У каждой команды будет свой путь.

Ведущий. Первый маршрут для команды Турбо. Пока готовится дорожный путь, участники команды должны распределить роли и транспортные средства.

(полоса препятствий-пешеходная дорожка, светофор, дорожные знаки, самокат, детская коляска, семафор).

Д.С. Команда готова? Прошу вас на исходную позицию.

Турбо выполняет задание.

ВЕДУЩИЙ. Следующее задание для команды Молния. Вы также должны распределить роли, пока готовится ваш маршрут.

Д.С. Маршрут готов. Прошу команду Молния на исходную позицию.

Молния выполняет задание.

Д.С. Молодцы, ребята. С трудным заданием вы справились. Жюри оценит то, как вы выполнили данное задание. А я приготовил для вас еще один веселый конкурс. Называется он «В гостях у сказки». Все сказочные персонажи время от времени тоже пользуются транспортными средствами. Ваша задача отгадать транспортное средство каждого сказочного героя.

(проводится словесный конкурс)

Пятый конкурс «В гостях у сказки» Вопросы командам: 1) На чём Емеля ехал во дворец к царю? (печь) 2) Любимый вид транспорта кота Леопольда? (велосипед) 3) Чем смазывал моторчик Карлсон? (вареньем) 4) Какой подарок сделали родители Дяди Фёдору почтальону? (велосипед) 5) В что превратила тыкву фея для Золушки? (карета) 6) На чём летал Старик Хоттабыч? (на ковре самолёте) 7) На чём катался Кай из сказки «Снежная королева» (на санках) 8) Предмет передвижения Бабы Яги? (ступа, метла) 9) Белогривые лошадки были из чего? (из облаков) Ведущий. Пока жюри подводит итоги прошедших конкурсов – музыкальная пауза.

Танец «Капитошка» ср. группа

Д.С. Я хочу на прощание с вами поиграть в игру «Дорожный знак». У меня в руках два конверта, для каждой команды, в которых находятся дорожные знаки, разрезанные на части. Ваша задача: собрать знак и рассказать все, что вы о нем знаете.

«ДОРОЖНЫЙ ЗНАК»

Каждой команде предлагается конверт, в котором находится один из дорожных знаков, разделенный на 9 частей. Необходимо составить его и дать о нем как можно больше информации. Кто быстрее!

Ответы детей.

Д.С. Я убедился, что вы знаете правила дорожного движения и могу быть за вас спокойным. До свидания, ребята. Будьте внимательны на дорогах.

Ведущий. До свидания, Дядя Степа. А мы продолжаем наши соревнования. У нас остался последний конкурс «Домашнее задание». Каждая команда должна была приготовить номер художественной самодеятельности на тему «Правила дорожного движения». Первый номер от команды Турбо. Прошу вас.