Краски в нашей жизни (Исследовательский проект) Автор: Ухнина Софья ученица 4 «В» класса, МОУ СОШ Школа 31 г. Подольск Руководитель проекта: Кощеева Оксана. — презентация

Как получить красители?

Вот некоторые рецепты изготовления красок:

1. 100 граммов ягод черники настаивают двое суток в 100 г спирта или 100 г ягод кипятят тридцать минут в 300 см3 воды.
  2. 15 г мелко нарезанной коры вишни настаивают сутки в 50 см3 воды, затем кипятят в течение часа и отфильтровывают. Можно 15 г коры настаивать в 50 г спирта без кипячения.
  3. свежие корни манжетки измельчить ножом, всыпать в сосуд из расчета 40 г корней на 100 г воды и поставить на огонь. Кипятить минут двадцать, затем процедить через тряпочку и выпаривать отвар до густоты.
  4. измельченный лишайник положить в стакан или пробирку и влить раствор гидроксида калия или соды. Через три минуты получается хорошая краска;
  5. 1 красную свеклу протереть через крупную терку, поместить в эмалированную кастрюлю и залить водой так, чтобы последняя покрывала свеклу. Кастрюлю плотно закрыть крышкой и кипятить на медленном огне в течение 1 часа. Затем жидкость слить, мякоть отжать, в раствор добавить щепотку лимонной кислоты, чтобы раствор не поменял цвет и был ярче, процедить, охладить.

Рисование пальцами

Методика рисования пальцами была использована Ruth F. Show, примерно в 1932 г, так как ей необходимо было преодолеть проблемы, которые возникли в ее школе. Данная методика, по наблюдениям Рут Шоу, помогала детям, посещавшим ее школу избавиться от страхов и подавленности. В дальнейшем эта методика воплощалась в жизнь П. Наполи (1946, 1951) .

Данная методика использовалась для раскрытия основных характеристик личности. Рисование пальцами позволяло выявить искренние проявления личности, создавая условия для самовыражения. Рисование пальцами дает минимальную нагрузку на мышцы руки и не имеет шаблонов. Рисунки всегда получаются яркими и интересными.

Шоу и Лайл утверждают, что рисование пальцами один из способов развития воображения у индивида.

Для рисования пальцами используют пальчиковые краски.

Это краски на водной основе, они очень хорошо отстирываются от одежды, не оставляя никаких пятен. Рисовать такими красками можно не только с помощью пальчиков, но и с помощью кисти. Просто зачастую дети еще слишком малы для того, чтобы уверенно держать кисть в руках, поэтому рисование просто руками в данном случае приоритетнее. Стоит отметить, что пальчиковые краски абсолютно не растекаются, что дает ребенку возможность рисовать на любых поверхностях, в том числе и на стекле или пластике.

Развивающее воздействие подобных красок на ребенка заключается в первую очередь в развитии мелкой моторики. Он учится управлять своими пальчиками, яркие краски этому весьма способствуют. Также ребенок познает мир, он видит разные цвета и понимает, что у него есть возможность выбрать тот или иной вариант.

На сегодняшний день существует несколько способов рисования пальчиковыми красками: это рисование ладошками, рисование хозяйственной губкой, рисование штампами, использование трафаретов.Рисование пальчиковыми красками является подготовительным этапом для перехода к рисованию кистью, учит чувствовать границы листа, положительно влияет на развитие образного мышления [9].

Техника «пальчикового рисования» позволяет использовать краски на основе натуральных красителей. Такие краски «съедобны» и от того, что небольшое количество их попадет в рот, ничего страшного не случится. Вкусные натуральные ингредиенты, которые можно добавить в пальчиковые краски:

• для розового цвета – сок свеклы;
  • для яркого оранжевого на выбор — морковь, апельсин или цедру мандарина;
  • зеленый цвет можно получить с помощью укропа или шпината. Запарить зелень в кипятке, а потом процедить через марлю;
  • лиловый цвет дает черная смородина (лучше всего сорт «барбариска»);
  • коричневый цвет можно получить, добавив кофе или шоколад;
  • для яркой желтизны – куркума;
  • красный цвет можно получить из: клюквы, брусники, вишни, красной смородины, кизила, барбариса;
  • малиновый цвет даст малина.