Презентация «Какие бывают дома?»презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) по теме

Для того, чтобы ребенок умел ориентироваться в пространстве, его нужно научить сначала ориентироваться в доме, где он живет. У маленьких детей их представления об окружающем мире отличаются от взрослых. Они видят все большим и расплывчатым, поэтому лучше всего рассказать им о месте, где они живут можно будет, используя дом-картинки для детей.

На каждой иллюстрации обязательно должен быть предмет обстановки, характерный только для данной комнаты. Дополнительно можно рассказывать крохе о том, как называется каждое помещение и что в нем принято делать. Такие простые занятия помогут малышу расширить границы своего маленького мира и выучить много новых слов.

Как нарисовать домик?

Нарисовать домик и отдельные его части довольно просто. Достаточно уметь изображать простые геометрические фигуры (квадрат, прямоугольник, треугольник), из которых и складываются нарисованные домики.

Прежде чем учить детей рисовать дом, покажите им готовые картинки. Это могут быть иллюстрации к сказке «Кошкин дом» (С.Маршак), где обычно представлен красивый домик с резными ставнями и украшениями. Можно рассмотреть домик в деревне или в лесу. Довольно часто в сказках домики в лесу рисуют на курьих ножках, а в них живет Баба Яга или другие сказочные герои. Домики в деревне обычно очень аккуратные, разрисованные, с трубой, через которую выходит дым от печи. Картинки и раскраски карандашом помогут ребятам представить, какой домик они хотели бы нарисовать.

Чтобы нарисовать простой домик, необходимо изобразить квадрат или прямоугольник, а над ним изобразить треугольник, который будет играть роль крыши. В домике рисуем окно, а на крыше – трубу в виде прямоугольника. Из нее кольцами идет дым, который тоже нетрудно будет изобразить. Вот нарисованные домики и готовы. Конечно, если вы хотите, чтобы ваш дом получился знатным, придется постараться.

Они есть в любом доме

Большинство домов имеет четыре основные комнаты: кухню, гостиную, ванную и спальню. Все остальные помещения обычно просто дублируют их. Вот картинки для детей, изображающие эти основные комнаты:

Кухня-столовая

Гостиная или зал

Спальня

Ванная

Можно вместо нарисованных картинок использовать подходящие фотографии в том стиле, который напоминает интерьер вашей квартиры или дома. Например, так:

Кухня-столовая

Гостиная-зал

Спальня

Ванная

Примерно таким образом можно помочь карапузу запомнить названия комнат.

Материалы для скачивания

Домики для детей

Раскраски

Кошкин Дом

Многоэтажные

В лесу и в деревне

Отдельные части

Шаблоны для поделок и игрушек

Рисунки карандашом

Необычные дома

Чем полезны такие наглядные пособия?

Картинки и раскраски в качестве примеров и тренировочных упражнения для развития моторики будут весьма полезны для малышей. Они способны преподать новые идеи, как рисовать домики, а раскраска поможет натренировать руку.

У многих родителей складывается мнение, что если ребенку заранее показать готовый результат (рисунок, раскраску и т.д.), то его фантазия не будет развиваться. Напрасно. Качественные примеры способны развить в малыше хороший вкус, ведь он должен видеть, как необходимо делать хорошо, красиво. Так что резные домики с украшениями на картинках будут только на пользу.

Картинки и раскраски подойдут для детского эстетического центра, начальных классов школы, детского сада, где ребята с увлечением учатся рисовать.

Объемные конструкции

Детям всегда нравится рассматривать картинки. Но если малыш уже не совсем маленький, можно предложить ему сделать модель дома с комнатами вместе с вами и обставить ее всем необходимым. В интернете есть много мастер-классов для детишек на эту тему.

В таком домике могут жить маленькие игрушечные люди и животные, а процесс создания увлечет даже самого непоседливого кроху. Кому известно, может быть, такой необычный опыт даже побудит его выбрать в будущем профессию инженера и он построит уже настоящий дом.

Помните, все, чем вы занимаетесь со своими детьми, влияет на них тем или иным образом, поэтому так важно уделять занятиям много времени.

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )