Картотека обще развивающих упражнений для второй младшей группы.

Составить комплекс ОРУ для детей младшей и средней группы к физкультурным занятиям в ДОУ.

ОРУ для второй младшей группы

Комплекс ОРУ без предметов №1.

1. «Покажи ручки»

И.п.: стоя, ноги слегка расставить, руки убрать за спину.

Вып: «Где наши ручки?», «Вот!» — вынести руки вперёд, и.п. Пов:4-5 раз.

2. «Маленькие — большие»

И.п.: то же, руки внизу.

Вып: подняться на носки, руки вверх, потянуться,- «Вот какие мы большие»; присесть, положить руки на колени, — «Вот какие мы маленькие» Пов:4-6 раз.

3. «Покажи колени»

И.п.: стоя, руки на поясе.

Вып: «Где колени?» наклониться вперёд, коснуться колен руками «Вот!», и.п.

Пов:4-5 раз.

4. «Чьи ножки?»

И.п.: сидя, ноги прямо, упор рук сзади.

Вып: «Чьи ножки?», «Мои» согнуть ноги в коленях, обхватить руками, и.п. Пов:4-5 раз.

5. « Как умеют прыгать ножки»

Прыжки на двух ногах, чередовать с дыхательными упражнениями или ходьбой.

ОРУ средней группы

Комплекс ОРУ №1.

1. Наклоны головы

И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе.1-наклон головы вправо (влево),2- и.п. Пов:4-6 раз

2. Наклоны в стороны

И. п.: то же, руки к плечам.1- наклон вправо (влево), правую (левую) руку опустить вниз, 2- и.п. Пов:4-6 раз.

3. Наклоны вниз

И. п.: то же. 1- наклон вниз, достать руками пола,2-и.п. Пов:5 раз.

4. «Играем носочками»

И.п.: сидя на полу, ноги вместе, упор рук сзади. Поочерёдно поднимаем и опускаем носочки.

5. «Велосипед»

И.п.: лёжа на локтях. Вращательные движения ногами.

6. «Повернись»

И.п.: сидя на полу «крестиком», руки к плечам. 1-поворот вправо (влево), правую (левую) руку назад, посмотреть, 2- и.п. Пов:4-6 раз.

7. Прыжки ноги вместе – ноги врозь.

Чередовать с дыхательными упражнениями или ходьбой.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №10

1. Формы организации физического воспитания в ДОУ Основными формами занятий физическими упражнениями являются: утренняя гимнастика, занятия урочного типа, подвижные игры, физкультпаузы и физкультминутки, физкультурные праздники, самостоятельные занятия.
1. Утренняя гимнастика направлена на активизацию деятельности организма, повышение его работоспособности и формирование правильной осанки. Средствами являются простые общеразвивающие упражнения в сочетании с водными процедурами, массажем, закаливанием. Её продолжительность 5 мин для детей от 2 — 4 лет ( 3 – 4 упражнения игрового и подражательного характера), 6 – 8 мин для детей 4 – 5 лет, 8 – 10 мин — для детей 6 лет. 2. Физкультурные занятия урочного типа являются основной формой работы с детьми от 3 до 6 лет в детском саду. Цель занятий – обучение новым движениям, закрепление ранее освоенных действий, воспитание физических способностей. Занятия проводятся не менее 2 – 3 раз в неделю под руководством воспитателя. Продолжительность занятий для детей 3 – 4 лет 15 – 20 мин, 4 – 5 лет — 20 – 25 мин, 5 – 6 лет — 25 – 30 мин. Занятия состоят из трёх частей: вводной (подготовительной), основной и заключительной. Задачи вводной части – организация детей, концентрация их внимания на предстоящих двигательных упражнениях, а также подготовка организма к выполнению упражнений основной части. В содержание вводной части входят упражнения в основных движениях: ходьба, бег, ходьба на носках, на пятках, ходьба и бег со сменой направления, ходьба змейкой, ходьба между предметами и т. п. В основной части занятия решаются задачи обучения детей новым упражнениям, повторения и закрепления ранее пройденного материала и воспитания физических качеств. Первыми в основной части выполняются общеразвивающие упражнения (сначала для мышц рук и плечевого пояса, затем для мышц туловища и ног). После ОРУ следуют упражнения в основных движениях (ходьба, бег, прыжки, лазание, метание или упражнения в равновесии). В основную часть занятия обязательно входит и подвижная игра, усиливающая физиологическое и эмоциональное воздействие на детей. В заключительной части занятия решаются задачи постепенного перехода организма ребёнка к спокойному физиологическому состоянию. Для постепенного снижения нагрузки используются: ходьба, задания на внимание, дыхательные упражнения, малоподвижные игры, хороводы. 3. Подвижные игры с разнообразным двигательным содержанием проводятся ежедневно, как правило, во время прогулок. В подвижных играх часто используют ходьбу, бег, прыжки, переползание и другие способы передвижения. 4. Физкультпаузы и физкультминутки 5. Физкультурные праздники. Проводятся не реже 2 – 3 раза в год. 6. Самостоятельные занятия физическими упражнениями . Разнообразная самостоятельная двигательная деятельность детей заключается в том, что они по своему желанию и инициативе выбирают себе вид занятий ( катание на велосипеде, двигательная деятельность на детских площадках, оснащённых специальным оборудованием для физических упражнений и инвентарём, различные игры с друзьями и т.д.).

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )