Комплексы утренней гимнастики в стихотворной форме для детей младшей группы

Зарядка утром комплекс упражнений

Для детей в саду зарядку проводят на улице или в музыкальном зале, обычно в игровой форме. По длительности утренняя зарядка должна быть не более пяти минут для младшей и средней группы, не более десяти минут для старшей и не более пятнадцати минут для подготовительной. Не стоит прибегать к сложным упражнениям, зарядка должна приносить удовольствие.

• Во время зарядки должна звучать бодрая музыка, которая позволит настроить малышей на нужный лад.
  • Упражнения должны быть интересными. Можно показать, как двигаются звери или рассказать увлекательную историю, как ежик к мишке в гости через препятствия ходил.
  • Можно сопровождать зарядку веселыми песнями и стишками.
  • Уделяйте внимание качеству выполняемых упражнений. Чтобы дети стремились сделать все верно, их необходимо чаще хвалить.

Особенности проведения зарядки для различных групп:

• Младшая группа – четыре развивающих упражнения, бег, ходьба. Каждое упражнение повторяется четыре раза. Длительность – пять минут. Дополнительный инвентарь: кубики, домики-обручи, «султанчики», погремушки. Проводить упражнения лучше в форме сказки или просить детей выполнять упражнение, как котик, зайчик.
  • Средняя группа – общеразвивающих упражнений пять, повторяются по пять или шесть раз. Ходьба дополняется упражнениями. Можно изменять ее темп хлопками. Длительность – шесть минут. Инвентарь: обручи, мячи, ленточки.
  • Старшая группа – шесть общеразвивающих упражнений, дети учатся делать подскоки, двигаться под музыку. Зарядка длиться десять минут. Инвентарь: палка гимнастическая, шнур-косичка, мяч.
  • Подготовительная группа – шесть общеразвивающих упражнений с повтором от шести до восьми раз. Длительность – пятнадцать минут. От ребенка требуют качества выполняемых упражнений. Инвентарь: детские гантели, надувные мячики, скакалки, задания со «шведской стенкой».

Зарядка в детском саду после сна: со словами

Упражнения проводятся семь минут, воспитатель показывает упражнения и объясняет их.

Кошка, глазки открывай

Воспитатель читает стишки, дети выполняют упражнения.