картотека считалок математического содержанияматериал по математике по теме

Смешные считалочки

Куда же без чувства юмора, которое, кстати, надо прививать с детства.

Манжеты у жилета

Жили-были у жилета Три петли и два манжета. Если вместе их считать, Три да два, конечно, пять! Только знаешь, в чём секрет? У жилета нет манжет! ***

Считалка мышонка

Раз, два, три, четыре. Сосчитаем дыры в сыре. Если в сыре много дыр, Значит, вкусным будет сыр. Если в нем одна дыра, Значит, вкусным был вчера. ***

Сороконожка

У сороконожки заболели ножки: Десять ноют и гудят, Пять хромают и болят. Помоги сороконожке Посчитать больные ножки. ***

Маленькая девочка

Я маленькая девочка Я в школу не хожу. Купите мне сандалики — Я замуж выхожу! ***

Эне, бене, раба

Эне, бене, раба, Квинтер, финтер, жаба. Эне, бене, рес, Квинтер, финтер, жес!

Считалочки для малышей

Считалки для самых маленьких детей отличаются от обычных считалок наличием интересного сюжета и частым повторением одних и тех же слов.
Считалка Едет, едет Солнце В золотой карете, Видит-видит Солнце Сверху всё на свете: И щенка, И петуха, И козу с рогами, И как Петя Во дворе Машет кулаками. ***

Тише, мыши, кот на крыше

Тише, мыши, кот на крыше, а котята ещё выше. Кот пошёл за молоком, а котята кувырком. Кот пришёл без молока, а котята ха-ха-ха. ***

Эники-беники

Эники-беники ели вареники Эники-беники — клёц! Вышел весёлый матрос. ***

Мишка косолапый

Мишка косолапый по лесу идёт, Шишки собирает, песенку поёт. Шишка отлетела — прямо Мишке в лоб! Мишка рассердился и ногою — топ! ***

Кони, кони

Кони, кони, кони, кони, Мы сидели на балконе. Чай пили, чашки били, По-турецки говорили. ***

Народные считалки

Народные считалки отличаются тем, что они запоминаются ещё проще, чем созданные стихотворцами. Часто их выдумывают сами дети, используя свой небольшой словарный запас. Поэтому другие дети подхватывают эти стишки и с удовольствием их повторяют. Лексика и построение предложений в них очень простые.

Раз малинка, два малинка,

Ела ягоды Маринка,

И в корзинке у Маринки

Не осталось ничего.

Считалки для детей в детском саду

Для детского сада не требуется специальных считалок, хотя есть тематические, с упоминанием названия заведения. Ища считалку для детского сада, взрослые хотят такую, которая способна увлечь внимание большого количества детей. Но они все подходят для этого. Чтобы вовлечь всех детей, можно попросить одну группу говорить первую строчку считалки, другую вторую и так далее. Перед этим разделить детей на группы и посадить их вместе, чтобы они не путались.

Запомнить только свою строчку дети смогут легко. А слушая строчки других групп, они выучат и их. Так они разлучат стихотворения легко и просто. Воспитатели сохранят нервы, а дети по тренируют память.

Жили-были сто ребят.

Все ходили в детский сад,

Все садились за обед,

Все съедали сто котлет,

А потом ложились спать —

Начинай считать опять.

Считалки для детей 3–4 лет

Считалочки для детей 3-4 лет пока не содержит цифры или содержат простейшие цифры, чтобы не перегружать малыша. Желательно, чтобы строчек стихотворения было не более 4. Лексика должна быть простой, а история эмоциональной, чтобы она зацепила детей. Животные интересуют, поэтому считалки и игры с их участием вызывают восторг.

Вышли мышки как-то раз

Посмотреть, который час.

Раз, два, три, четыре —

Мышки дернули за гири.