Нравственное воспитание детей в условиях детского сада: его составляющие, принципы, направления, средства и методы

Приемы для развития нравственности

Многие методы нравственного воспитания основываются на нежном и доверительном взаимодействии с детьми. Такое отношение включает в себя взаимное доверие и уважение личности ребенка.

Нравственность воспитывается не только словесными методами, но и наглядной деятельностью. Важную роль играют повседневные бытовые задачи, в которых требуется сделать выбор и совершать поступки.

Преподаватели используют следующие средства нравственного воспитания:

1. Творческие средства. Здесь понадобится ознакомление детей с художественным, музыкальным и литературным творчеством. Искусство помогает ребенку осознать и выразить те чувства, которые человек переживает в различных ситуациях, выражая их через сказки, музыку, рисунки.
  2. Контакт с живой природой, взаимодействие с животными. Примечательно, что зоопарк плохо подходит для реализации воспитания — там животные находятся взаперти, в неволе. Важны выезды с ребенком на природу, в лес, знакомство с флорой и фауной.
  3. Собственно сама деятельность ребенка — игра, обучение, творчество. Через деятельность выражаются уже сложившиеся ценности малыша.
  4. Правильное окружение ребенка. Семья — главное средство для воспитания дошкольника. Между мамой и папой не должны наблюдаться оскорбления, ссоры, крики. Ребенок должен быть окружен уважением, заботой, теплотой, любовью — чувствовать эти все составляющие к себе и наблюдать их между родителями.

Содержание нравственного воспитания включает в себя восприятие других людей, самого себя, животных и природы.

Большая вероятность того, что выросший ребенок будет относиться к людям и природе так же, как и относились его родители, когда он был дошкольником.

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )