Рекомендуемый перечень пособий для использования на музыкальных занятиях и в группематериал по музыке (младшая,средняя,старшая,подготовительная группа) по теме

Изучать музыку — интересно! Лучшие книги и пособия для детей

Дети очень чувствительны. Они всегда понимают, когда родители сами интересуются музыкой, а когда нет. Часто мама говорит: «Быстро сделай задания по сольфеджио». Как вы думаете, захочется ли ребенку, который к тому же это сольфеджио ненавидит, заниматься? А если мама скажет : «Что вы сейчас учите? Септаккорды? А ты знаешь, что в «Лунной сонате» Бетховен так красиво их использует? Не знаешь «Лунную Сонату»? Так давай послушаем!»

Конечно, вы скажете, что не каждый родитель является музыкантом и обладает временем и знаниями. Если вы учились в музыкальной школе (и еще что-то помните), то хорошо. Но, даже если знаний нет — не беда! Мы подготовили для вас самые интересные книги о музыке, с помощью которых очень просто заинтересовать даже самого упрямого!

Возможно, вам пригодится что-то из этого списка (почти все книги можно скачать совершенно бесплатно в формате pdf) :

• «Теория музыки для маленьких музыкантов и их родителей», автор — Т.Е. Первозванская

Это и сказка, и учебник, которые музыкальные понятия объясняет очень просто и интересно.

• «Королева Гамма», автор — Е. Поплянова.

В принципе, у этого автора очень много хороших книг для начинающих, которые помогут ребенку полюбить сольфеджио.

• «Нотная азбука», автор Н.П. Кончаловская

Это очень добрая книга-пособие для маленьких и больших начинающих музыкантов

• «Нотная азбука и для дошкольников, и для младших школьников», автор И.С. Королькова.
  • «Неправильное сольфеджио, в котором вместо правил — песенки, картинки и разные истории!», автор О. Камозина

Эту книгу ребенок может читать сам, но потребуются знания азов музыкальной грамоты

• «Азбука музыки в сказках, стихах и картинках», автор Королева Е. А.

Это пособие предназначено для занятий с дошкольниками (5 и 6 лет), но обязательно понравится и младшим школьникам. Там очень много игр, стихотворений и рассказов.

• «Музыкальное воспитание ребенка», авторы Лев Мадорский и Анатолий Зак

А эта книга нужна, если вы хотите понять заниматься ли вашему ребенку музыкой и что нужно сделать, чтобы дети ее любили и интересовались.

• «Музыка от А до Я», автор Э. Финкельштейн

Это достаточно «старая» и известная книга, которую еще можно встретить в книжных магазинах. Очень часто учителя детских музыкальных школ рекомендуют именно ее

• Пособия В. Жилина «Как проводить уроки по игре на музыкальных инструментах»

В основе его работы лежит система К. Орфа, которая способствует формированию творческой фантазии у ребенка, прививает любовь к вокалу, музыке и вырабатывает чувство ритма. Книг Жилина в продаже очень мало.

• «Элементарная теория музыки», автор И. В. Способин

А эта книга нужна тем, кто изучает или хочет вспомнить музыкальную грамоту.

Если у вас не получается вникнуть в музыкальную тему, но помочь ребенку очень хочется, то уделите своему юному музыканту немного времени, можно 2 раза в неделю:

• узнайте, что он изучает
  • интересно ли ему
  • попробуйте поиграть в музыкальную викторину ( вопросы как раз можно найти в учебниках, приведенных выше).

А чтобы интерес к занятиям музыкой не угас, поставьте ребенку мультфильмы с хорошими мелодиями, например:

• «Золушка»
  • «Карандаш и ластик»
  • «Щелкунчик»
  • «Балерина на корабле»
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )