«Правила дорожные детям знать положено» (агитбригада по ПДД для детей старшего дошкольного возраста)

Дополнительные виды досуга и мероприятий

На досуге происходит изучение важного материала.

Дополнительные мероприятия

Проводится развлечение по ПДД в подготовительной группе по теме «Дорожная Азбука».

Педагог выбирает дидактические игры: «Светофор», «Назови знак», «Осторожный пешеходный переход».

Далее следует разучивание песен про дорожные знаки.

Затем проводится экскурсия к светофору.

Флэшмобы

В детском саду проводится пропаганда правил безопасного поведения на дорогах. Основная задача данного флэшмоба — это напомнить, чем различаются сигналы светофора, как ими пользоваться на дорогах. Педагог воспитывает дошкольникам культуру поведения на дорогах. Чтобы провести флешмоб по ПДД для детей ДОУ, воспитатель должен подобрать музыку, например, песню «Правила движения».

Обратите внимание! На специально установленной спортивной сценке ребята начинают исполнять танец «Колесики». Кроме этого, они начинают читать стихотворения про знаки.

Спектакли

Сценарий агитбригады по ПДД для дошкольников по содержанию «Внимание, пешеход» по ФГОС может показаться ребятам вполне увлекательным развлечением. Основной целью данного мероприятия является формирование у детей сознательного отношения к соблюдению правил дорожного движения. Педагог воспитывает осмотрительное отношение к опасной ситуации на улице. Для проведения спектакля заранее составляется план.

Изначально педагог приветствует всех дошкольников, которые должны принять участие в данном спектакле. Затем ставится танец под музыку песни В. Леонтьева «Светофор». После завершения танца ребята начинают исполнять песню «Песенка о светофоре». Далее следует чтение стихотворения «Вы пример нам подаёте». Следует маленькая сценка «Непослушный шалунишка». Дети снова читают стихотворения про знаки.

Предварительная работа:

• Ребята дружно рассматривают иллюстрации, дорожные знаки и светофор.
  • Читают заученные стихи.
  • Проводят конкурс рисунков по теме «Я — пешеход».
  • Изучают основные ПДД.
  • Проводят развлечения.

Театрализованные представления

Всем нравится принимать участие в театрализованных мероприятиях.

Обратите внимание! Педагог учитывает способности каждого ребенка и подбирает соответствующий материал. Театрализованное представление проходит под музыку песни В. Леонтьева «Светофор». Участники агитбригады выбегают на сцену и начинают исполнять танец.

Особенности изучения правил дорожного движения в детском саду

Именно дошкольный возраст оказывает влияние на жизненную ориентировку в окружающем, и всё, что ребёнок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда.

Основные особенности изучения ПДД в детском саду

Цель проекта:

• формировать у дошкольников навыки безопасного перехода улиц и дорог, чтобы сократить дорожно-транспортный травматизм;
  • воспитать культуру поведения детей в дорожной среде.

Что должно быть в уголке противопожарной безопасности в детском саду

Важно! При проведении урока происходит закрепление приобретенных ранее знаний. Значительно расширяется новое понятие. Воспитатель детского сада учит дошкольников решать проблемные ситуации, возникающие на проезжей части во дворе.

Младшая группа

Основная цель данной программы в начальной группе — это формирование представления о правилах безопасности ДД в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.

Эта цель реализуется в процессе разнообразных видов деятельности:

• игровой,
  • коммуникативной,
  • трудовой,
  • познавательно-исследовательской,
  • продуктивной,
  • музыкально — художественной.

Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач:

• формирование представления об окружающем пространстве;
  • расширение ориентировки в окружающем пространстве;
  • формирование первичных представлений о машинах, улице, дороге;
  • знакомство с некоторыми видами транспорта;
  • знакомство с понятиями «улица», «дорога», «светофор»;
  • формирование представлений о работе водителя;
  • формирование первичных представлений о безопасном поведении на дорогах (переходить улицу, держась за руку взрослого);
  • повышение компетенции родителей по вопросам, касающимся ПДД.

Средняя группа

Актуальность проекта связана с тем, что дошкольники не обращают внимание на дорожную обстановку. Они открывают для себя что-то новое и поэтому у них рассеяна реакция на происходящее вокруг. Соответственно, ребята могут столкнуться с реальной опасностью. Для этого воспитатель детского сада ведёт беседу с дошкольниками о правилах дорожного движения. Педагог подбирает соответствующий материал (оборудование), чтобы закрепить навыки.

Обратите внимание! Кукольный спектакль по этой тематике направлен на формирование и развитие у детей необходимых навыков безопасного поведения на дорогах.

Задачи развлечения по ПДД для дошкольников в средней группе:

• знакомство с правилами дорожного движения, строением улицы, дорожными знаками;
  • формирование представления о назначении светофора и его сигналах.

Старшая группа

Развлечение для дошкольников в старшей группе по ПДД имеет свои основные задачи:

• Формировать знания о значении некоторых дорожных знаков («Пешеходный, подземный, надземный переход», «Двустороннее движение», «Въезд запрещен»).
  • Развивать и активизировать словарь детей.
  • Воспитывать у детей ответственность за свою безопасность и жизнь других людей.
  • Воспитывать интерес к изучению окружающего мира.

Подготовительная группа

Тематика для подготовительной группы «Юный пешеход» направлена на освоение правил дорожного движения. Ребята должны знать, что нужно грамотно ориентироваться в дорожных ситуациях. Поэтому педагог рекомендует на практике применять все свои знания.

Полезные методические материалы

Важно! Цель проекта — это систематизация знаний по правилам дорожного движения. Со временем начинают правильно вести себя на улицах города, во дворе и городском транспорте.