Игра «Что? Где? Когда?» в подготовительной группе ДОУ


Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», тема: «Экономика»

Игра для подготовительной группы по экономике в стиле что? где? когда? Где вопросы задают и взрослые и дети. Через эту игру дети закрепляют знания по экономике и учатся самостоятельно обсуждать и находить правильный ответ. Цель: Закрепить знания по экономике.

Программное содержание:

  • учить отвечать полным предложением;
  • закрепить знания об экономики с использованием сложных слов (бартер, аукцион);
  • воспитывать умение договариваться между собой, самостоятельность.

Предварительная работа: Презентация «История появления денег»; Д/игры: «Доход-расход», «Аукцион», «Профессия-зарплата»; С/ролевые игры: «Банк», «Кафе», «Супермаркет» и т.д.; Математическая игра «Расчет для путешествия».

Материал: Видео вопросы от воспитателей, родителей, детей; деньги в конвертах с номерами, волчок, круглый стол, черный ящик, музыка для музыкальной паузы, скрипичный ключ, лоты (открытки квилинга), барабан с молоточком.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, я сегодня предлагаю поиграть вам в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», где можно своими знаниями заработать деньги. Все эти заработанные деньги пригодятся вам для дальнейшей игры: «Аукцион». Сегодня вы не просто дети, а знатоки по экономике.

Затем капитан команды каждый раунд крутить волчок, выбирая номер вопроса, через четыре вопроса выставляется музыкальная пауза.

Вопросы для игры, записанные на видео:

  1. Я нынче хочу попутешествовать по Европе, но в каждых странах свои денежные знаки. Уважаемые знатоки посоветуйте, какую лучше валюту мне взять с собой. (Доллар, евро)
  2. Люди устраивают торги, где продают драгоценности, картины и антикварные вещи, начиная с минимальной цены, которая вырастает в несколько раз. Внимание, вопрос: Как эти торги называются? (Аукцион)
  3. Как называются деньги, которые попадают в семейный бюджет и наоборот? (Доход, расход)
  4. Как лучше накопить деньги с выгодой для семьи и почему?
  5. Люди с древних времен обменивали товар на товар, например: соль на спички, сахар на хлеб и т.д., как в наше время это называется (Бартер).
  6. Я скоро пойду в школу, прошу родителей купить мне теплую шубу, когда лучше ее купить?
  7. Я нынче ездила в Санкт-Петербург, мама дала мне на карманные расходы 5 тысяч рублей, 1 тыс. я оставила на аквапарк, 2 тыс. истратила на подарки, 1 тыс. на развлечение, и на обратной дороге мы заехали в Москву. Внимание, вопрос: Сколько я в Москве истратила денег, если я сэкономила и привезла домой 1 тысячу рублей? (0)
  8. Черный ящик: Вам нужно догадаться, что лежит в ящике. Раньше – это было мехами, тканями, рисом и другим ценным предметом страны, потом это стало называться гривнем, а теперь это то, что лежит в черном ящике. (Деньги)

Вовремя игры дети советуются между собой, находя правильный ответ, затем капитан команды выбирает кто ответит, кто ответил на данный вопрос там и достаётся конверт с деньгами, в которых разная сумма. Все конверты пронумерованы.

Воспитатель: Теперь вам нужно открыть конверты и посчитать у кого сколько денег.

Затем воспитатель предлагает поиграть в игру аукцион, где предлагаются поделки из квилинга, выжигание, вышивание, сделанные руками детей.

Самоанализ интеллектуальной игры по экономике: «Что? Где? Когда?».

Целью занятия было закрепить знание по экономике, новых слов и понятие, которые прошли на прошлых занятиях и играх. Главная задача этой игры – это сплочение и умение договариваться.

Игра детям понравилась, вопросы которые им задавали им знакомые люди по видео, а не сам воспитатель, их очень заинтриговали и заинтересовали и дети с интересом советовались между собой, найдя правильный ответ. Дети хорошо открылись во время игры и показали все на что они способны: умение обсуждать, отвечать полным ответом, договариваться, считать.

Вовремя игры дети все работали активно и все были задействованы. Я сама довольна тем, что провела эту игру, потому что переживала, что дети будут спорить, кто будет отвечать, но они прислушивались к каждому мнению. Результат игры меня удовлетворил тем, что предварительная работа прошла на отлично, дети справились с самыми сложными вопросами.

Я думаю, что занятие прошло хорошо, цель была достигнута, могу поставить себе и своим детям оценку – отлично.

Теперь использую эту игру и для других областей знаний.

Во время аукциона дети показали себя с разных сторон: кто-то сэкономил деньги, кто-то потратил сразу все. Но я с уверенностью могу сказать, что теперь они самостоятельно будут играть в эту игру и еще с большим удовольствием будут для этого делать поделки своими руками.

Интегрированная игра совместно с родителями «Что? Где? Когда?» в подготовительной группе ДОУ

  • 9 сентября 2016

Конкурс «Методическая копилка педагога — 2016»
Номинация «Методическая копилка педагога дошкольного учреждения»

Совместная игра-занятие с родителями и детьми подготовительной логопедической группы «Мой город Набережные Челны» развивает коммуникативные способности детей, умение общаться с родителями и сверстниками на занятии. В ходе игры дети закрепляют знания о родном городе.

Тема: «Мой любимый город Набережные Челны»

Цель: продолжать формировать элементарные представления воспитанников о малой Родине – городе Набережные Челны.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Активизировать и расширять словарь детей по теме «Мой город» определениями, прилагательными, глаголами.
  • Упражнять в преобразование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами и существительных во множественном числе.
  • Упражнять в образовании приставочных глаголов(приехать, уехать,заехать, отъехать).
  • Закреплять навыки составления предложенийй с предлогом над.
  • Закреплять навыки составления простого и сложного предложения.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать навыки речевого общения, формировать умение выразительно читать стихи.
  • Корригировать логическое мышление, творческие и композиционные способности, воображение воспитанников;
  • Совершенствовать координацию речи с движением, плавность и силу голоса.

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине.
  • Систематизировать представление о том, что для каждого человека малая Родина – это место, где он родился, где прошло детство;
  • Продолжать знакомить с достопримечательностями города Набережные Челны.

Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, художественное творчество.

Материалы и оборудование: Компьютер, презентация «Мой город», ватман с изображением городского пейзажа, значки – эмблемы для команд: «Камазята» и «Почемучки»; призы; два конверта, разрезные картинки герба города Набережные Челны.

Предварительная работа:

• Беседы: «Я и моя семья», « Мой город». • Рассматривание иллюстраций о городе Набережные Челны, карты города Набережные Челны рассматривание государственных символов герба города Набережные Челны. • Чтение и разучивание стихов о городе, слушание и разучивание песен о нашем городе в грамзаписи. • Рисунки детей на тему: «Мой город». • Изготовление атрибутов.

Ход игры

– Уважаемые ребята и родители мы приглашаем вас сегодня проверить свои знания о нашем любимом городе Набережные Челны.

Просмотр видиоклипа о городе Набережные Челны.

Логопед:

О, Челны! Я пишу эти строки с любовью! Город мой – жизнь моя и судьба. Белокаменный и высокий. Строгость линий и простота. Дед мой строил дома и заводы, Возводил корпуса и цеха. Он оставил в наследство мне город, Город – счастья, город – мечта.

Логопед: А теперь приступим к игре. Правила игры таковы: ведущий зачитывает вопрос, команды внимательно слушают, далее дается минута на обсуждение, после этого капитан команды, представившись, дает ответ или представляет члена команды, который будет отвечать на вопрос.

Вопросы поделены по секторам, где нарисована рука можно попросить помощь у родителей, колокольчик – физминутка; Умный филин-вопросы для родителей.

  • Синий сектор – исторические.
  • Жёлтый сектор – герб и флаг.
  • Зелёный сектор – культура
  • Оранжевый сектор – интересные задания.

Жюри решает, верен ответ или нет. Счет объявляется после каждого вопроса. Группа делится на две команды «Камазята» и «Почемучки». Девизы команд:

Команда «Камазята»

Мы ребята «Камазята», Любим, бегать и скакать, На вопросы отвечать!

Команда «Почемучки»

«Мы пытливые умы, Мы с вопросами на ты. «Почему» – вопрос любимый, Помогает нам расти»!

– Прошу команды занять свои места. За каждый правильный ответ команда получит жетон.

I тур «Сектор исторический»

  • Как называется наша страна? Назовите столицу России?
  • А как называется наша республика?
  • Назовите столицу?
  • Что означают слова «малая родина»?
  • Как называется наш город?
  • Как называются жители нашего города?
  • Около какой русской реки стоит город Набережные Челны?
  • А как вы думаете, почему он так называется?

– Есть главная версия такого имени, что по-булгарски слово ЧАЛ обозначало КАМЕНЬ, а на тюркском ЧАЛЛЫ – КАМЕННАЯ КРЕПОСТЬ. В названии слово челны представляет собой челн «лодка», а определение набережные указывает на расположение возвышенности на берегу. Наш с вами город – город Набережные Челны, которым мы сегодня гордимся.

II тур «Герб и флаг»

Звучит музыка, дети крутят волчок.

– К нам на игру прислали посылку чёрный ящик. Из частей нужно выложить командам герб Татарстана и герб Набережных Челнов. Помогут командам родители.


– Барс издавна являлся гербом Волжской Булгарии, чьей преемственницей является Татария. Крылатый барс Татарстана символизирует к тому же возвышенность и мудрость. На боку барса изображена восьмилепестковая астра, значение этого цветка – пожелание долголетия. Поднятая лапа барса по мнению авторов композиции означает божественный характер власти, а зубы и когти барса – возможность отстоять независимость.

Главная фигура флага – челн указывает на название города, делая композицию гласной. Челн – символ неустанного движения вперед, преодоления преград, укрощения стихии и средства достижения цели. Носовое украшение в виде девичьей головы показывает образ женщины как символ домашнего очага.

Полный парус говорит о попутном ветре, об удаче и успешности во всех начинаниях. Парус челна по своим очертаниям напоминает стилизованное изображение тюльпана – традиционного символа духовности, подчеркивает и усиливает значение города, показывая Набережные Челны как неповторимую жемчужину Татарстана.

Весла, опущенные в воду, говорят о том, что жители Набережных Челнов для движения вперед используют не только природные силы, но и прикладывают свои старания.

III тур «Кто внимательный»

Вопросы о городе по типу игры «Четвертый лишний».

1. Какого здания нет в городе Набережные Челны? (Ледовый дворец, аквапарк, театр, вокзал).

2. Какого пассажирского транспорта нет в нашем городе? (Автобус, троллейбус, трамвай, такси).

3. Какое дерево весной, засыпает наш город «снегом»? (Береза, тополь, клен, рябина).

4. Как называется здание, где проводятся городские турниры по шахматам? (Дворец спорта,библиотека, шахматно-шашечный клуб).

5.Как называется машина, которую выпускает Автомобилестроительный завод? (ГАЗ, ВАЗ, КАМАЗ).

IV тур «Подбери определение»

Команде «Камазята» подобрать и прочитать как можно больше определений к слову КАМАЗ – мощный, огромный, большой, железный, тяжёлый и.т.д

Команде «Почемучки» подобрать определения к слову Набережные Челны – какие? Красивые, просторные, молодые, современные, большие.

Физкультурная минутка «Мы по городу шагаем, едем, летим, называем»

  1. Мы по городу шагаем, что увидим, называем (подбор зданий, бассейн «Олимпийский», парк Победы, органный зал….). Чего много называем? Что по одному называем?
  2. Мы в автобус быстро сели и по городу поедем (называние проспектов и транспорта с приставочными глаголами подъедем, приедем, отъедем, уедем)
  3. Самолёт нас в путь зовёт, мы отправимся в полёт (подбор предложений с предлогом над– ).

V тур «Вопрос для мамы и папы»

Как называлось первое поселение на месте нашего города?

  • Бережные челны
  • Добрые челны
  • Вежливые челны.

Что находилось на базе Тарловского санотория во время войны?

  • Военный госпиталь
  • Военная часть
  • Военный завод.

Когда был заложен первый камень начала строительства Камского автомобилестроительного завода?

  • 1969
  • 1959
  • 1979

Объясните, что обозначает на гербе нашего города женская голова?

  • Семейные традиции
  • Стремление вперёд
  • Спортивные традиции.

Памятники каким известным людям есть в нашем городе?

  • Пушкину
  • Есенину
  • Высоцкому.

Как называется самая большая церковь в Набережных Челнах?

  • Боровецкая
  • Косьмы и Домиана
  • Покровская.

Команда, которая прославила наш город, республику и страну во всем мире.

  • «Камаз-Мастер»
  • «Камаз-Батыр»
  • «Камаз-Класс».

VI тур «Поговорим о городе чудесном, название которому Челны»

Ребёнок:

Я хочу воспевать Белый Город на Каме, Отчий край, научивший меня познавать, С каждым днём всё сильней дорожу я Челнами, И хочу всей стране я о них рассказать.

  • На реке Каме стоит город………
  • В Набережных Челнах широкие…….зелёные…….высокие…….
  • Наш город молодой, ………
  • В нашем городе много памятников…………
  • У нас в городе большой, ….. спорта.
  • Мы ходим с мамой в кукольный театр и ……зал.
  • На заводе выпускают большегрузную машину…….
  • Летом мы любим гулять в парке……………, там много……….
  • С папой мы ходим на….., болеть за команду…….
  • Каждый год летом мы ходим на ………….., там много красивых построек.
  • Я люблю наш город, потому что………

Предложить каждой команде выбрать по одной паре игроков и мам, для совместного составления рассказа по предложенной схеме.

Итог занятия:

  • Что нового вы сегодня для себя узнали?
  • Какое задание было самым интересным?
  • Кто из игроков вашей команды достоин называться сегодня лучшим?

Подведение итогов, награждение победителей.

Автор: учитель-логопед I квалификационной категории Залойко Татьяна Валерьевна, КМБДОУ №52 «Сказка», город Набережные Челны.

Презентация к занятию

Викторина про мультфильмы для 5 лет

С помощью викторины легко проверить, насколько хорошо дети знают сюжет мультфильмов и на что они обращают внимание. Кроме предложенные вопросов, детям можно зачитывать описание мультика – а они должны сказать его название сами или выбрать из интересных вариантов.

  1. В каком мультфильме была принцесса Жасмин? (Алладин)
  2. Сколько разбойников противостояло Алибабе? (40)
  3. Как звали бегемота из мультика Мадагаскар? (Глория)
  4. Зелёный большой персонаж, который жил на болоте – это … (Шрек)
  5. Кто всегда спешит на помощь? (Чип и Дейл)
  6. Сколько племянников было у Скрудж Макдака? (Трое)
  7. Как звали недовольного осьминога, знакомого Губки Боба? (Сквидвард)
  8. В каком мультфильме щенки спешат на помощь? (Щенячий патруль)
  9. Сколько далматинцев было в популярном мультике? (101)
  10. Как звали лучшего друга Чебурашки? (Крокодил Гена)
  11. Имя коня из мультика про 3-х богатырей … (Юлий)
  12. Кто может передвигаться по городу на паутине? (Человек-паук)
  13. Как звали лося из Смешариков? (Лосяш)
  14. Какое название у мультика, где белка пыталась достать орех из льда? (Ледниковый период)
  15. Как звали большую чёрную кошку из мультика про Маугли? (Багира)

Загадки на развитие мышления 5-6-летних малышей

Цель загадок – не просто сформировать вопросы на определённую тему, но и весело провести время. Мы подобрали топ-15 интересных заданий для малышей, которыми можно проверить их общие знания.

  1. По деревьям скачет и орешки прячет. (Белка)
  2. Верный друг для человека, станет спутником для бега. (Собака)
  3. Пушистый комочек, шерсти клубочек. Пьёт молоко и мурлыкает легко. (Кошка)
  4. Нос пятачком, а хвост – крючком. (Свинья)
  5. Бодается и скачет, много шерсти прячет. (Коза)
  6. Я упрямый, небольшой, родственник лошади любой. (Ослик)
  7. Чтобы шаг мне проползти, должно пять часов пройти. (Черепаха)
  8. Кинем мясо, лук, картошку. Съешь кастрюлю, а не ложку. (Суп)
  9. Полосатый, алый, любят все меня на славу. (Арбуз)
  10. Непростая соседка, а настоящая наседка. (Курица)
  11. Всех оповестит гудок, когда будет кипяток. (Чайник)
  12. Палка с ниткой и крючком, с ней ты будешь рыбаком. (Удочка)
  13. Едет и гудит, всех домой везти спешит. (Машина)
  14. В путешествие поедем, туда положим хоть медведя. Маленькие и большие, хранят вещи дорогие. (Чемоданы)
  15. Надеваем дужки на маленькие ушки. (Очки)
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]