Программа «Здоровье»

В детском саду разработана программа «Здоровье», целью которой являются оздоровление детей, повышение качества медико-социальных условий развития ребёнка.

Программа «Здоровье» включает в себя 3 блока:

1. оздоровительный;
    2. образовательный;
    3. воспитательный.

Оздоровительная работа ведётся по трём направлениям: лечебно-профилактическому, лечебно-оздоровительному, закаливающих мероприятий – и имеет своей целью качественное улучшение физического состояния, развития и здоровья ребёнка.

Разработана система мероприятий для оздоровления часто болеющих детей, детей с нарушением осанки, плоскостопием.

Начиная с раннего возраста, ведётся профилактическая работа по улучшению функционирования у детей мышечно-связочного аппарата, нарушению осанки, плоскостопию, профилактика различных респираторных заболеваний.

В 1 младшей группе такую работу проводят воспитатели по парцианальной программе «Игры, которые лечат» (воспитатель Донских С.А.).

Разработано перспективное планирование пальчиковой гимнастики, здоровьесберегающих игр; комплекс упражнений «Здоровый ребёнок», направленный на профилактику простудных заболеваний, плоскостопия  и нарушения осанки.

Во 2 младшей и средней группах эта работа продолжается, и с детьми, кроме всех остальных мероприятий по оздоровлению, проводится точечный массаж и дыхательные упражнения (воспитатель Вахтерова В.Н.).

Цель таких упражнений – профилактика ОРЗ, ОРВИ, гриппа.

В старшей и подготовительных группах оздоровление детей осуществляется по системе «Здоровичок», куда входят ритмическая гимнастика, элементы психогимнастики, игры, которые лечат, дыхательная гимнастика, точечный массаж для профилактики различный заболеваний.

В старшей и подготовительных группах ведётся работа  по программе «Хатха-Йога», целью которого является: воспитание физически и психически здоровой личности, укрепление физического здоровья детей и формирование у них уверенной и красивой осанки с использованием нетрадиционных форм оздоровления.

Программа  "Здоровье"