Питание

Питание в МБДОУ детский сад № 11 г. Ливны организуется на основании санитарно-эпидемиологических правил и норм «Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. СанПиН 2.4.1.3049-13», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая2013г. №26

Детский сад самостоятельно обеспечивает питанием своих воспитанников – готовит блюда на пищеблоке.

Поставка продуктов питания осуществляется на основании заключенных муниципальных контрактов, согласно заявкам детского сада. Продукты питания в МБДОУ детский сад №11 г. Ливны поставляют: ОАО «Орел-Хлеб», ЗАО «Трест», ООО «Морская звезда», ПО «ОБЩЕПИТ», ОАО Агрофирма «Ливенское мясо». На все получаемые продукты питания имеются документы, подтверждающие качество и безопасность. В детском саду имеется утвержденное заведующей ДОУ двухнедельное меню. ДОУ обеспечивает четырехразовое сбалансированное питание воспитанников, ежедневно проводится «С» - витаминизация блюд.

В ДОУ выполняются принципы рационального здорового питания детей: регулярность, полноценность, разнообразие путём соблюдения режима питания, норм потребления продуктов, гигиены питания и индивидуального подхода к детям во время приёма пищи.

Для эффективной организации питания, в детском саду имеется примерное 10-ти дневное меню, специально составлена картотека блюд, где указаны раскладка, калорийность блюд, содержание жиров, белков и углеводов. Использование таких картотек позволяет легко подсчитать химический состав рациона и при необходимости заменить одно блюдо другим, равноценным по составу и калорийности.

Широко используются в ежедневном меню продукты, содержащие микроэлементы (йодированная соль), бифидобактерии («Бифидок», «Бифилюкс»), витамины и растительную клетчатку (очистительные салаты), способствующие функционированию процессов пищеварения, селёдочные закуски  для стимуляции аппетита у детей. Такой подход к детскому питанию позволяет нам добиваться хорошей прибавки в весе у ослабленных детей, улучшения их физического развития, повышения иммунологической защиты детского организма.

В организации питания ребенка дошкольного возраста имеет большое значение соблюдение режима, что обеспечивает лучшее сохранение аппетита, поэтому промежутки между отдельными приемами пищи составляют 3,5-4 часа, а объем ее строго соответствует возрасту детей.