Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

ДОУ расположено в частном секторе, участок озеленен, имеет спортивную площадку, земельный участок распределен на следующие зоны: игровую, спортивно-оздоровительную, хозяйственную.

Игровые площадки благоустроены.

Общая площадь земельного участка составляет 4044кв.м., территория учреждения полностью ограждена.

Детский сад расположен одном двухэтажном здании, - здание построено по типовому проекту в 1966 году. Рассчитано на 5 групп. В настоящее время функционирует 5 групп: Ι младшая группа, ΙΙ младшая,  средняя, старшая, подготовительная группа.

Учреждение полностью обеспечено необходимыми коммуникациями: централизованное отопление, водопровод, канализация, естественная и принудительная вентиляция на пищеблоке, освещение.

Температурный режим в помещениях соблюдается.

Материально-техническая база учреждения характеризуется необходимым количеством оборудования, обеспечивающего создание условий для комфортного воспитания и обучения детей. Это оборудование игровых комнат (мебель, учебно-методическая база, игровое оборудование).

В группах детского сада создана оптимально насыщенная многофункциональная среда, предоставляющая возможности для организации различных видов игр с детьми, а также для моделирования игровой среды в соответствии с игровой ситуацией. Все игры и игрушки размещены так, чтобы воспитанники при необходимости могли легко взять необходимое и также легко убрать все на место после завершения игры. Игрушки   подобраны с учетом возраста, пола, интересов детей, имеют высокий художественный уровень.

В группах имеется игровой материал для познавательного, речевого  развития детей (мозаика, матрешки, пирамидки, разноцветные кубики, машинки; игровой материал для сюжетных игр детей), дидактические игры (лото, домино, наборы картинок), различные сюжетные наборы и игрушки («Айболит», детский телефон и т.д.); игры для интеллектуального развития (шахматы, шашки и др.)

В ДОУ созданы условия для художественно-эстетического развития детей: (экспозиции картин, гравюр, произведения народного творчества и пр.)

В группах в свободном доступе для детей имеются необходимые материалы для рисования, лепки и аппликации, художественного труда (бумага разных видов, форматов и цветов, пластилин, краски, кисти и др.), созданы условия для театрализованной деятельности детей, имеются разнообразные виды театров, ширмы.

Представлено фабричное и изготовленное руками педагогов оборудование для физкультурных занятий (ребристые доски, массажные коврики, мишени др.)

Для развития музыкальной деятельности в ДОУ имеются пианино, синтезатор, баян, аккордеон, имеются музыкальные уголки в группах с достаточным количеством музыкальных инструментов (пианино, аккордеон,

детские музыкальные инструменты), музыкальный центр. Музыкальным руководителем оформлены дидактические пособия для развития музыкальных способностей детей.

Библиотечный фонд состоит из 586 экземпляров (учебно-методическая, детская художественная, справочная, энциклопедическая литература, периодическая печать).

Информационно-техническое оснащение представлено: 3 компьютера, 1 копировальный аппарат, 2 принтер, 1 модем, 2 сканера, 1 музыкальный центр, магнитофоны (в группах), 1 телевизор, 1 диапроектор со слайдами, 2 фильмоскопа, DVDплеер.

В ДОУ созданы условия для охраны и укрепления здоровья детей, имеется медицинский кабинет с необходимым оборудованием:

- кварцевая лампа;

- ростомер;

- весы;

- облучатель;

- плантограф;

- тонометр и др.;

Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется старшей медсестрой и врачом-педиатром.

Большое внимание в ДОУ уделяется вакцино-профилактике, согласно календаря. Ведется контроль со стороны медицинской сестры – за учебной нагрузкой, режимными моментами, ведется санитарно-просветительная работа с работниками ДОУ и родителями.

Врач-педиатр работает по графику, утвержденному заведующей городской детской поликлиники, является штатным работником МУЗ «Ливенская ЦРБ».

Материально-техническая база периодически пополняется.

Ежегодно в соответствии с обновлением содержания образовательного процесса методический кабинет пополняется методической литературой, пособиями.

Справка о материально - техническом обеспечении и образовательной деятельности
Обеспечение образовательного процесса оборудованными учебными кабинетами, объектами для проведения практических занятий, объектами физической культуры и спорта по заявленным образовательным программам